Докладная записка Г. Г. Ягоды и А. X. Артузова И. В. Сталину о неудавшейся антисоветской провокации Г. С. Агабекова. 9 сентября 1933 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1933.09.09
Период: 
1933
Метки: 
Источник: 
Политбюро и органы госбезопасности. К 100-летию образования ВЧК, стр.305-306
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. On. 58. Д. 3. Л. 214-216. Подлинный. Машинопись

9 сентября 1933 г.

Исх. № 50608
СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО

Секретарю Ц.К. ВКП(б) тов. Сталину
О НЕУДАВШЕЙСЯ АНТИСОВЕТСКОЙ ПРОВОКАЦИИ АГАБЕКОВА

По данным ИНО ОГПУ, известный предатель — бывший работник ОГПУ, бежавший в 1929 г. заграницу и ведущий там активную антисоветскую деятельность — Атабеков — в июле месяце сего года пытался организовать во Франции крупную провокацию, направленную к обострению советско-французских отношений.

В этих целях Агабековым через третьих подставных лиц были завербованы в Бельгии, якобы, для работы в пользу ОГПУ грек Налпанис и белоэмигрант Л абзин.

Грек Налпанис, не зная об участии в данном деле Агабекова, выехал в Бухарест, будучи уверен, что выполняет задание ОГПУ.

В Румынии по плану Агабекова — Налпанис должен был получить от какого-то лица (по-видимому, другого провокатора) «инструкцию ОГПУ» о взрыве в Бухаресте королевского дворца.

Как выяснила агентура ИНО ОГПУ, Агабеков обязался перед Румынской Сигуранцей раскрыть большевистский заговор в Румынии. За раскрытие этого заговора румыны обещали Агабекову 45 000 фр. франков, причем в качестве аванса на это дело Агабеков получил некоторую сумму.

Послав Налпаниса в Румынию, Агабеков одновременно сообщил румынам о готовящемся взрыве королевского дворца и указал на одураченного Налпаниса, как на участника покушения.

Расчет Агабекова сводился к тому, что грек Налпанис, будучи уверен, что он работает для ОГПУ, после ареста его румынской сигуранцей, под давлением доказательств, представленных самим Атабековым, принужден будет сознаться в покушении, подготовленном по директиве ОГПУ.

В результате румыны будут иметь возможность поставить процесс «о заговоре ОГПУ в Румынии».

Подобная же комбинация подготовлялась Агабековым через подставных лиц и с белоэмигрантом Лабзиным, завербованным также для работы в пользу ОГПУ и посланным в Париж для проведения террористического акта против одного из французских политических деятелей.

Последняя комбинация Агабекова, однако, сорвалась благодаря тому, что другой предатель, друг Агабекова — невозвращенец Думбадзе — посвященный вдело, по каким-то побуждениям решил раскрыть провокацию Агабекова перед намеченным исполнителем террористического акта — Лабзиным. Думбадзе предупредил Лабзина, что последний является жертвой в руках провокатора Агабекова, который организовал все дело для того, чтобы самому же раскрыть его перед французскими властями и добиться таким образом постановки скандального судебного процесса против эмигранта, намеревавшегося по поручению ОГПУ убить одного из французских политических деятелей.

Лабзин явился в Париже в Сюрте Женераль и рассказал все известное ему о провокации Агабекова.

Шеф Сюрте Женераль командировал в Брюссель специального агента, беседовавшего с Думбадзе, а также с бывшим бессарабским помещиком Яновским, близким к Агабекову, и установил всю картину провокации и истинную роль в ней Агабекова.

О данных, полученных в Брюсселе, Сюрте Женераль поставила в известность также и румынскую сигуранцу.

Сведения о неудавшейся провокации Агабекова дошли до В. Л. Бурцева, который собирается опубликовать все дело, если ему удастся найти необходимые для этого средства. —

Зампред ОГПУ Ягода
Нач ИНО ОГПУ Артузов

АП РФ. Ф. 3. On. 58. Д. 3. Л. 214-216. Подлинный. Машинопись.