Постановление ЦИК и СНК СССР о руководстве органами ОГПУ деятельностью милиции и уголовного розыска. 20 декабря 1930 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1930.12.20
Период: 
1930
Метки: 
Источник: 
Политбюро и органы госбезопасности. К 100-летию образования ВЧК, стр.280-281
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. On. 58. Д. 3. Л. 157-158. Подлинник. Машинопись

20 декабря 1930 г.

№ 0229/с

Совершенно секретно
(Протокольное)

О РУКОВОДСТВЕ ОРГАНАМИ ОГПУ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ МИЛИЦИИ И УГОЛОВНОГО РОЗЫСКА

Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров Союза ССР считает необходимым обеспечить твердое, единое для всего Союза ССР, руководство деятельностью милиции и уголовного розыска со стороны органов ОГПУ.

Исходя из этих соображений, Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляют:

1. Возложить на органы ОГПУ руководство деятельностью управлений милиции и уголовного розыска при советах народных комиссаров союзных и автономных республик и местных управлений милиции и уголовного розыска на указанных ниже основаниях.

2. В составе объединенного государственного политического управления образовать главную инспекцию по руководству деятельностью милиции и уголовного розыска.

3. Образовать в составе полномочных представительств ОГПУ по ЗСФСР и Средней Азии особые инспекции по руководству деятельностью милиции и уголовного розыска.

Этим особым инспекциям подчиняются управления милиции и уголовного розыска при советах народных комиссаров республик, входящих в состав ЗСФСР, Уз. ССР, Турк. ССР и Тад. ССР по принадлежности.

4. Все распоряжения главной инспекции обязательны для особых инспекций и всех управлений милиции и уголовного розыска.

5. Местные управления милиции и уголовного розыска, подчиняясь на общих основаниях соответствующему исполнительному комитету и городскому совету, ведут работу под руководством соответствующих местных органов ОГПУ.

6. На главную инспекцию, на особые инспекции по ЗСФСР и Средней Азии и местные органы ОГПУ по принадлежности возлагается:

а) оперативное руководстве деятельностью милиции и уголовного розыска;

б) инспектирование всей деятельности милиции и уголовного розыска;

в) назначение и смещение руководящего состава милиции и уголовного розыска.

7. Начальники милиции и уголовного розыска республики, являющиеся начальниками управлений милиции и уголовного розыска при советах народных комиссаров, назначаются и увольняются соответствующими советами народных комиссаров по представлениям ОГПУ.

8. Назначение и смещение руководящего состава работников милиции и уголовного розыска производится соответствующими начальниками милиции и уголовного розыска по предложениям соответствующих органов.

9. Начальники местных управлений милиции и уголовного розыска назначаются и смещаются начальниками милиции и уголовного розыска республик по предложениям ОГПУ. Местные исполнительные комитеты и городские советы имеют право отвода начальников управлений милиции и уголовного розыска.

10. Начальники управлений милиции и уголовного розыска могут быть назначаемы ОГПУ на руководящую работу в его органы по совместительству.

11. Численность милиции и уголовного розыска по республикам, оклады содержания, нормы и табеля для исчисления кредитов устанавливаются советами народных комиссаров союзных республик по представлениям республиканских управлений милиции и уголовного розыска, согласованном с ОГПУ.

12. Приравнять в материальном отношении высший, старший и средний комсостав милиции и Уголовного розыска к соответствующим категориям работников ОГПУ, поручив последнему в двухдекадный срок разработать и внести на утверждение СНК Союза ССР соответствующий проект постановления.

13. Поручить ОГПУ пересмотреть как правовые (устав), так и материальные условия работников милиции и уголовного розыска в направлении некоторого улучшения их материального положения и создания условий для установлений большей дисциплины и внести в двухдекадный срок соответствующий проект постановления на утверждение СНК Союза ССР.

14. Выдача заграничных паспортов и регулирование правового положения иностранцев производится органами ОГПУ через местные исполнительные комитеты и городские советы (ст. 3 постановления ЦИК и СНК Союза ССР о ликвидации наркомвнуделов).

15. Поручить Совету Труда и Обороны Союза ССР в декадный срок рассмотреть вопрос о дальнейшей мобилизационной работе. До принятия соответствующих решений функции Наркомвнуделов по мобилизации возложить на республиканские управления милиции и уголовного розыска.

Председатель Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР — М. Калинин
Председатель Совета Народных Комиссаров Союза ССР — А. И. Рыков
Секретарь Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР — А. Енукидзе

Москва — Кремль

15 декабря 1930 года

Отп. 1 экз. в ПБ.

АП РФ. Ф. 3. On. 58. Д. 3. Л. 157-158. Подлинник. Машинопись.