Выписка из протокола № 16 заседания Политбюро ЦК ВКП(б) о Наркомвнуделе с приложением проекта постановления. 5 декабря 1930 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1930.12.05
Период: 
1930
Источник: 
Политбюро и органы госбезопасности. К 100-летию образования ВЧК, стр.278-279
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. On. 58. Д. 3. Л. 153-156. Копия. Машинопись

5 декабря 1930 г.

№ П17/22-с
СТРОГО СЕКРЕТНО

22. О Наркомвнуделе.
(ПБ от 25.XI.30 г., пр. № 16, п. 27).

(т.т. Акулов, Молотов, Калинин, Енукидзе).

Утвердить представленный комиссией проект постановления по вопросам, связанным с ликвидацией Наркомвнуделов (см. приложение).

Секретарь ЦК

 

Приложение

к п. 22 пр. ПБ № 17

О НАРКОМВНУДЕЛЕ
(Утверждено Политбюро ЦК ВКП(б) 5.XII.1930 года)

  1. Наркомвнуделы союзных и автономных республик расформировать.
  2. Организовать при Советах Народных Комиссаров союзных и автономных республик Главные Управления коммунального хозяйства, которым передать полностью функции ликвидируемых НКВД по руководству коммунальным хозяйством, непромышленным строительством и пожарным делом.

На Главные управления коммунального хозяйства при СНК союзных и автономных республик возложить руководство местными отделами коммунального хозяйства.

  1. Передать Орготделам ЦИКов союзных и автономных республик, областных и краевых исполкомов:

а) вопросы советского строительства в тех частях, которые разрешались органами НКВД (административное устройство и др.);
б) регулирование деятельности обществ, не преследующих целей извлечения прибыли.

  1. Передать в ведение местных советов и исполкомов:

а) руководство деятельностью органов по регистрации актов гражданского состояния;
б) вопросы о приеме в гражданство СССР;
в) дела, связанные с культами;
г) регулирование деятельности обществ, не преследующих целей извлечения прибыли.

  1. Находящиеся в ведении НКВнуделов места заключения, организацию ссылки с принудительными работами и принудительных работ без содержания под стражей передать наркомюстам союзных республик.

Возложить на наркомюсты союзных республик изучение преступности и разработку методов борьбы с ней.

Государственный институт по изучению преступности и преступников, находящийся в ведении НКВД РСФСР, передать в ведение Наркомюста РСФСР.

  1. Организовать при совнаркомах союзных и автономных республик Управление милицией и уголовным розыском.

При краевых, областных и районных исполкомах и горсоветах организовать Управления милицией в качестве самостоятельных отделов. При этом:

а) особым секретным протокольным постановлением ЦИКа СССР возложить на ОГПУ и его республиканские, областные (краевые) органы руководство деятельностью управлений милиции и угрозыска.

Это руководство со стороны ОГПУ должно осуществляться путем: оперативного подчинения милиции и угрозыска ОГПУ; назначения и смещения через начальников милиций руководящего состава; инспектирования всей деятельности милиции и угрозыска;

б) кредиты, предусматриваемые по республиканским и местным бюджетам на содержание милиции и угрозыска, передаются в централизованном порядке республиканским управлениям милиции и угрозыска;

в) численность милиции и угрозыска по республикам, а также оклады содержания, нормы и табеля для исчисления кредитов устанавливаются совнаркомами союзных республик по представлениям республиканских управлений милиции и угрозыска.

  1. Признать необходимым пересмотреть как правовые, так и материальные условия работников милиции в направлении некоторого улучшения материального положения и создания условий для установления большей дисциплины.

В материальном отношении высший, старший и средний комсостав милиции приравнять к соответствующим категориям работников ОГПУ.

Поручить т.т. Енукидзе, Янсону, Ягоде, Швернику (с правом замены Киркижем), Киселеву и Кацнельсону разработать соответствующее положение.

  1. Выдачу заграничных паспортов передать ОГПУ через соответствующие исполкомы.
  2. Передать органам НКТруда все вопросы, связанные с тыловым ополчением и труд-гуж-повинностью.
  3. Всю намеченную предыдущими пунктами реорганизацию закончить до 1 января 1931 года.
  4. Предложить фракции ЦИК СССР на основе настоящего постановления издать не позднее 15 декабря 1930 года соответствующий закон.

АП РФ. Ф. 3. On. 58. Д. 3. Л. 153-156. Копия. Машинопись.