Служебная записка П. А. Красикова И. В. Сталину о правах ОГПУ. 2 июня 1925 г.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1925.06.02
Период: 
1925
Метки: 
Источник: 
Политбюро и органы госбезопасности. К 100-летию образования ВЧК, стр.198
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. On. 58. Д. 3. Л. 41. Подлинник. Машинопись

2 июня 1925 г.

№ 00720521
СТРОГО СЕКРЕТНО

Генеральному секретарю Ц.К. РКП(б)
тов. Сталину

Глубокоуважаемый товарищ Иосиф Виссарионович.

Высшим партийным органом по ряду вопросов даются директивные указания Коллегии ОГПУ. О таких постановлениях Прокуратура Верховного Суда Союза С.С.Р. не ставится в известность, между тем, как на нее возложена обязанность наблюдения за закономерностью действий ОГПУ.

Во избежание возможного разнобоя в карательной политике, проводимой ОГПУ с одной стороны, и той же политике, проводимой Прокуратурой Верховного Суда СССР, было бы вполне целесообразно осведомлять Прокуратуру Верховного Суда Союза ССР о даваемых Коллегии ОГПУ директивах.

Я полагаю, что целесообразнее всего было бы в случаях рассмотрения вопросов, касающихся деятельности ОГПУ, вызывать на заседание Политбюро вместе с представителями ОГПУ и меня, как Прокурора Верховного Суда СССР, а также и моего помощника по наблюдению за закономерностью действий ОГПУ.

Вместе с тем прошу Вашего распоряжения о вызове на заседание Политбюро меня и моего помощника тов. Катаняна при обсуждении доклада тов. Крыленко об установлении правильной линии по делам, рассматриваемым Коллегией ОГПУ или Особым Совещанием при ОГПУ.

С коммунистическим приветом

Прокурор Верховного суда
Союза С.С.Р. (подпись) (Красиков)

АП РФ. Ф. 3. On. 58. Д. 3. Л. 41. Подлинник. Машинопись.