Выписка из протокола № 115 заседания Политбюро ЦК РКП(б) о «Бюро содействия» с приложением проекта постановления. 22 марта 1922 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1922.03.22
Период: 
1922
Источник: 
Политбюро и органы госбезопасности. К 100-летию образования ВЧК, стр.139-141
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. On. 58. Д. 2. Л. 73-75. Копия. Машинопись

22 марта 1922 г.

№ П115/13

СТРОГО СЕКРЕТНО

13. Проект постановления о «Бюро Содействия», (т. Уншлихт).
(пр. Политбюро от 20.III).
Утвердить.
Секретарь ЦК

Приложение
к пр. № 115, п. 13 Заседания Политбюро ЦК РКП от 22.III.1922 года

В целях отстранения эсеров и меньшевиков из органов НКТ, кооперативов и хозяйственных органов необходимы следующие общие основные мероприятия:

1. Организовать при вышеназванных учреждениях, как в центре, так и при областных и губернских органах особые Бюро содействия ГПУ и ее местных органов.

2. «Бюро Содействия» должны быть организованы исключительно из коммунистов, из руководителей и состава бюро ячеек данного учреждения в числе трех лиц, партийный стаж которых должен быть не менее 2-х лет.

примечание: Членами «Бюро содействия» не могут быть коммунисты, состоящие после 1917 года в партии с.-р. или меньшевиков.

3. В задачи «Бюро содействия» должны входить: а) изучение личного состава всех категорий работников данного учреждения в смысле политической их благонадежности и в партийной принадлежности, и распределения их, как коммунистов, так и антисоветских элементов по отделам и отделениям данного учреждения; б) взятие на учет с.-р. и меньшевиков работающих в данном учреждении, по форме выработанной Секретным Отделом ГПУ;

в) Наблюдение за притоком и распределением внутри учреждения с.-р. и меньшевистских элементов в вышеуказанных учреждениях; г) Оказание полного содействия органам ГПУ в даче им нужных справок, указаний и т.д. по всем их запросам; д) Содействие поступления на службу секретных сотрудников органов ГПУ в учреждения и предприятия и т.п.; е) Организация по указанию и под руководством органов ГПУ наблюдения за подозрительными эсерствующими и меньшевиствующими элементами в вышеуказанных учреждениях; ж) представление в установленном Секретным Отделом ГПУ порядке систематически информации органам ГПУ об эсеро-меньшевистских проявлениях в вышеуказанных учреждениях за определенный период времени.

4. «Бюро содействия» по указаниям органам ГПУ к определенным срокам обязаны представить по установленным последним формам списки на с.-р. и меньшевиков засевших в вышеуказанных учреждениях, с точным указанием отделов, отделений и столов, где они работают.

5. «Бюро содействия» по соглашению с руководителями учреждений — коммунистами, если они по своему партийному стажу отвечают признакам ст. 2 сего положения, заблаговременно должны подготовить заместителей на места, занимаемые с.-р. и меньшевиками в том или ином учреждении из числа коммунистов или благонадежных беспартийных лиц.

примечание: Переброски должны производиться с таким расчетом, чтобы от этого не пострадала работа самих учреждений и чтобы предотвратить сосредоточение их в каком-либо другом учреждении.

6. «Бюро содействия» центральных учреждений должны сконцентрировать у себя все списки с.-р. и меньшевиков, уволенных подведомственными им органами на местах.

Примечание: Инструкции должны быть согласованы с Секретным Отделом ГПУ.

7. Все отстраненные с.-р. и меньшевики переходят в отдел учета и распределения органов НКТ, причем последний дает указание своим местным органам через «Бюро содействия» о порядке их дальнейшего использования.

8. «Бюро содействия» должны организоваться по соглашению с ГПУ и ее местными органами.

9. Наркомтруд, Центросоюз и Центр, хозяйственные органы (по списку ГПУ) должны разработать в недельный срок совместно с ГПУ инструкции по проведению в жизнь вышеозначенных постановлений.

10. ЦК РКП(б) по вышеуказанным учреждениям издает специальный секретный циркуляр по существу вышеизложенных положений.

АП РФ. Ф. 3. On. 58. Д. 2. Л. 73-75. Копия. Машинопись.