Выписка из протокола № 110 заседания Политбюро ЦК РКП(б) об Особых отделах с приложением Положения. 9 марта 1922 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1922.03.09
Период: 
1922
Источник: 
Политбюро и органы госбезопасности. К 100-летию образования ВЧК, стр.134-137
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. On. 58. Д. 2. Л. 61-64. Копия. Машинопись

9 марта 1922 г.

№ П110/5-С

СТРОГО СЕКРЕТНО
ПОДЛЕЖИТ ВОЗВРАТУ

Слушали:

5. Положение о Госполитуправлении (т. Уншлихт).

Постановили:

5. а) Одобрить положение о Госполитуправлении.

б) Принять особым постановлением. Предоставить право РВСР по соглашению с ГПУ изымать из состава служащих учреждений ГПУ подлежащих к мобилизации лиц призывного возраста.

в) Утвердить положение об особых отделах ГПУ.

г) Поручить ГПУ и т. Сталину разработать вопрос о взаимоотношениях между органами ГПУ и правит, независимых республик и провести соглашением с правительствами независимых республик.

е) Принять следующие предложения т. Уншлихта.

Внесудебные приговоры ВЧК и ее органов по делам, характер коих определен статьей 8 постановления ВЦИК от 6.II пересматриваются по мере надобности (амнистия, досрочное освобождение и т.д.). Комиссией под председательствованием представителя ГПУ и двух членов представителя Воентриба и НКЮ.

Дела же по преступлениям политическим, к-p., шпионажу, бандитизму, а также п.-д. сотрудников ЧК, имеющие внесудебные приговоры ВЧК ее органов, пересматрив. ГПУ.

Признать необходимым, что следствие по делам должностных и других преступлений сотрудников ГПУ ведется органами ГПУ, и допустимым вынесения по этим делам внесудебных приговоров ГПУ с ведома Президиума ВЦИК.

ГПУ представить право изоляций граждан иностранцев в лагерь до обмена по соглашению с НКИД и с ведома Президиума ВЦИК.

Все материалы следственного производства по делам, подследственным ГПУ, проходящие через судебные органы, направляются по поступлении приговора в законную силу в архив ГПУ.

Трибуналы, Нарсуды и другие суды и следственные учреждения РСФСР обязаны копии своих приговоров и постановлений по делам, направляемым ГПУ и его местными органами направлять в ГПУ или его местные органы по принадлежности в течение 48-ми часов с момента вынесения приговор, постановлен.

Особо важные дела или дела, требующие сохранения полной конспирации, передаваемые ГПУ и его местными органами для слушания в Ревтрибуналы, подлежат слушанию в особых сессиях Трибунала, председательство в коих возлагается на представителя местного отдела ГПУ в Трибунале.

Секретарь ЦК:

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

к пр. № 110 заседания ПБ ЦК от 9.III, п. 5

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОСОБЫХ ОТДЕЛАХ ГОСПОЛИТУПРАВЛЕНИЯ

(при нормальном положении)

а) Борьба с контрреволюцией и разложением в Красной Армии и во флоте.

б) Борьба со шпионажем во всех его видах (разведывательным и вредительным), направленным против интересов РСФСР, как со стороны окружающих Республику государств и их отдельных партий, так и со стороны русских контрреволюционных партий и групп.

в) Борьба с открытыми контрреволюционными выступлениями и вспышками (бандитизм) путем разведки сил противника и разложения его рядов.

г) Охрана границ РСФСР и борьба с политической и экономической контрабандой и незаконным переходом границ.

д) Выполнение специальных заданий Реввоенсовета Республики и Реввоенсоветов фронтов Армии и военных округов, в связи с сохранением интересов Красной армии и флота.

II. Особому Отделу ГПУ подчинена сеть Особых отделов ГПУ военных округов, организуемых Особым отделом ГПУ в тех Военных округах, политическая обстановка коих вызывает к этому необходимость.

III. Особые отделы Военных округов представляют собою особую организацию централизированного Управления во всех отношениях подчиненную Особому отделу ГПУ, Реввоенсоветам по политической линии через одного из своих членов и военных комиссаров дивизии предоставляется право контроля над выполнением упомянутого в пункте 1-м «д».

Примечание: Реввоенсовет Республики имеет право представлять на утверждение ГПУ своих кандидатов на должность нач. Особ. Отделов фронтов, армий и военных округов.

IV. Особые отделы действующих армий и Особые отделы пограничных военных округов приравниваются к полевым действующим частям Красной армии со всеми вытекающими отсюда последствиями.

V. В пограничных военных округах в подчинении Особого отдела военного округа организуются Пограничные Особые отделения, пункты и посты, выполняющие задачи пункта «г» § 1.

VI. В составе Губполитотдела ГПУ может быть, в случае надобности, организовано особое отделение на правах самостоятельной его части.

VII. При каждой дивизии войск организуется Особое отделение, дивизии, входящие в подчинение тому Особому отделу ГПУ Военного округа, на территории которого дивизия находится.

VIII. Особый отдел ГПУ Военного округа ответственен за выполнение задач СОГПУ на территории Военного округа и руководит в полной мере: непосредственно работой Дивособотделений, погранособотделений и через председателей Губполитотделов работой Особотделений Губполитотделов, а также Губотделами в целом в соответствии с указанными выше задачами Особого отдела ГПУ.

IX. Порядок арестов, обысков, выемок и производства следствия производится согласно декрета ВЦИК от 6-го февраля 1922 г.

(Для военного положения)

§ 1. В местностях, объявленных на военном положении, а также в районах действующих армий права Армейских особых отделов и Особых отделов соответствующих военных округов расширяются в нижеследующих пределах:

а) Право ускоренного производства следствия и расправы на месте, согласно особо изданной инструкции ГПУ.

б) Право административной высылки элементов населения, активно противодействующих успокоению района, объявленного на военном положении.

в) Право содержания под стражей в целях изоляции и следствия более двух месяцев без особого на то постановления ВЦИКа.

АП РФ. Ф. 3. On. 58. Д. 2. Л. 61-64. Копия. Машинопись.