Сопроводительное письмо в ЦК РКП(б) с приложением проекта постановления ВЦИК о реорганизации ВЧК. 31 января 1922 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1922.01.31
Период: 
1922
Источник: 
Политбюро и органы госбезопасности. К 100-летию образования ВЧК, стр.111
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 58. Д. 2. Л. 13-15. Подлинник. Машинопись

31 января 1922 г.

Исх. № 140, на № 9899

ЦК РКП
Политбюро. Секретариат.

Представляю 7 экз. проекта постановления ВЦИК о реорганизации ВЧК и ее органов, составленный мною на основе директив Комиссии ЦК РКП от 23 января с.г. /№ 9899/ и сообщаю, что т. Уншлихт вносит контр-проект.

Член РКП Курский

Проект

Постановление
Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета

Во исполнение постановления 9-го Всероссийского Съезда Советов о реорганизации Всероссийской Чрезвычайной Комиссии по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлениями по должности и ее местных органов В.Ц.И.К. постановляет:

  1. Возложить на Народный Комиссариат Внутренних Дел наряду с другими задачами, указанными в § 1 Положения о Народном Комиссариате Внутренних Дел, выполнение по всей территории РСФСР нижеследующих задач:

а) подавление открытых контрреволюционных выступлений, в том числе бандитизма;

б) принятие мер охраны и борьбы со шпионажем;

в) охрана железнодорожных и водных путей сообщения и следующих по ним грузов;

г) политическая охрана границ РСФСР;

д) борьба с контрабандой и переходом границ Республики без соответствующих разрешений;

е) выполнение специальных поручений Президиума ВЦИК или СНК по охране революционного порядка.

2. Для проведения в жизнь этих задач образовать при Народном Комиссариате Внутренних Дел РСФСР Политическое Управление под личным заведованием Народного Комиссара Внутренних Дел или назначаемого Советом Народных Комиссаров его заместителя, а на местах Политические Отделы в Автономных Республиках и областях при Центральных Исполнительных Комитетах, а в губерниях при Губернских Исполнительных Комитетах.

Политические Отделы при Ц.И.К. автономных республик и областей остаются в непосредственном подчинении Народного Комиссариата Внутренних Дел по политическому Управлению на тех же основаниях, как и другие объединенные Народные Комиссариаты и Управления Республик и областей.

  1. Политические Отделы Губернских Исполнительных Комитетов действуют на основании особого Положения о них, утверждаемого Президиумом В.Ц.И.К.
  2. В непосредственном распоряжении Политического Управления состоят особые части войск в количестве, определяемом постановлением Совета Труда и Обороны, управляемые Особым, входящим в состав учреждений Политического Управления штабом войск Политического Управления НКВД, а также железнодорожная милиция.
  3. При необходимости принятия мер пресечения в отношении лиц, причастных к открытым контрреволюционным выступлениям, бандитизму, шпионажу, хищениям на железнодорожных и водных путях сообщения, контрабанде и переходу границ без разрешения, Политическим Управлениям, Политическим Отделам, а также уполномоченным их в уездах предоставляется право производства обысков, выемок и ареста на следующих основаниях:

а) в отношении лиц, застигнутых на месте преступления, аресты, обыски или выемки агентами П.У. или П.О. могут быть произведены без специального постановления П.У. и П.О. и особого ордера с последующей санкцией Начальника П.У. или П.О. в течение 48 часов принятых мер пресечения, во всех остальных случаях арест, а также обыски и выемки допускаются не иначе, как по специальному постановлению П.У. или П.О. за подписью Начальника их по особым ордерам, порядок выдачи каковых определяется вырабатываемой Политическим Управлением и утверждаемой Народным Комиссариатом Юстиции инструкцией;

б) не позднее двух недель со дня ареста должно быть предъявлено обвинение арестованному;

в) не позднее двух месяцев со дня ареста Политическое Управление или освобождает арестованного или испрашивает у Президиума ВЦИК разрешение на дальнейшее содержание арестованного под стражей, если особые обстоятельства дела требуют дальнейшей изоляции арестованного на срок, определяемый Президиумом ВЦИК, или направляет дело в Суд, зачисляя арестованного за ним.

  1. Все общеуголовные дела по спекуляции, должностным и другим преступлениям, находящиеся до опубликования настоящего постановления в производстве ВЧК и ее органов, подлежат в двухнедельный срок передаче в Ревтрибуналы и Нарсуды по принадлежности и впредь все дела о преступлениях, направленных против Советского строя или представляющие нарушение законов РСФСР подлежат разрешению исключительно в судебном порядке Революционными Трибуналами или Народными Судами по принадлежности.
  1. Общий надзор за выполнением ст.ст. 6 и 7 настоящего Постановления возлагается на Народный Комиссариат Юстиции.
  2. Всероссийскую Чрезвычайную Комиссию и ее местные органы упразднить.
  3. В соответствии с настоящим постановлением дополнить Положение о Народном Комиссариате Внутренних Дел.

Курский

30/1-1922

АП РФ. Ф. 3. Оп. 58. Д. 2. Л. 13-15. Подлинник. Машинопись.