Выписка из протокола № 91-а заседания Политбюро ЦК РКП(б) об упразднении ВЧК. 20-23 января 1922 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1922.01.20
Период: 
1922
Источник: 
Политбюро и органы госбезопасности. К 100-летию образования ВЧК, стр.109-110
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 58. Д. 2. Л. 9-10. Копия. Машинопись

20-23 января 1922 г.

№ П91/11-С

Строго секретно
ПОДЛЕЖИТ ВОЗВРАТУ

Слушали:

11. — Вопросы т. Уншлихта
б) о ВЧК.

Постановили:

11. Б) Поручить т.т. Курскому и Уншлихту разработать в недельный срок на основании нижеследующих директив проект положения от имени ВЦИК и внести на утверждение Политбюро.

Во исполнение 9 съезда Советов ВЦИК постановляет:

  1. Всерос. Чрезв. Ком. по борьбе с контррев., спекуляцией и преступл. по должности упразднить.
  2. Все дела о преступлениях, направленных против Советского строя или представляющие нарушение советских законов, разрешаются в судебном порядке Революционными Трибуналами или Народными судами по принадлежности.
  3. В составе НКВД создать Гос. Полит. Управл. при НКВД, действующее на основании особого положения, под председательством Народного Комиссара Внудел и назначаемого СНК его заместителя.
  4. Местные органы Гос. Полит. Управ, не входят в состав Отделов Управления, а состоят непосредственно при Губисполкомах, а в автономных Республиках — при ЦИК’ах.
  5. Гос. Полит. Управл. НКВД поручается: а) специальная борьба со шпионажем, бандитизмом и подавление открытых контр-революц. выступлений, б) охрана ж.д. и водных путей и следующих по ним грузов, в) политическая охрана границ Республики борьба с контрабандой.
  6. В целях выполнения возложенных на Гос. Полит. Управл. заданий в распоряжении ГПУ находятся войска ГПУ. В тех же целях ГПУ предоставляется право обысков, выемок и арестов на основании специальной инструкции разработанной ГПУ и утвержденной НКЮстом, причем при арестах должны быть соблюдаемы следующие правила: а) предъявление обвинения не позднее 2-х недель со дня ареста и б) право содержания под арестом без передачи в суд не более 2-х месяцев, после чего ГПУ должно испросить у ВЦИК право продолжить в случае особой необходимости, этот срок, или же передать дело в суд, или освободить.
  7. Кроме перечисленных в настоящем положении дел СНК’омом и ВЦИК’ом могут быть даваемы Гос. Полит. Управлению специальные поручения.

В) Принять особым постановлением:

а) Центр деятельности ГПУ должен быть сосредоточен в постановке дела осведомления внутренней информации и изучения всех контрреволюционных и антисоветских деяний во всех областях.

б) Сохранить максимально боевой аппарат ВЧК, с таким расчетом, чтобы при обострении гражданской войны он мог бы быть быстро и решительно развернут.

в) За НКЮстом сохраняется право контроля за законностью действий ГПУ.

г) Ввиду перехода карательных функций бывших в распоряжении ВЧК, в суды, усилить временно судебный аппарат, между прочим, введением в состав судей особо выдвигаемых ВЧК лиц.

Секретарь ЦК

АП РФ. Ф. 3. Оп. 58. Д. 2. Л. 9-10. Копия. Машинопись.