Приказ НКВД СССР № 00813 «Об образовании следственной части НКВД СССР». 22 декабря 1938 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1938.12.22
Период: 
1938
Метки: 
Источник: 
Эхо большого террора Т.3, М. 2018

22 декабря 1938 г.

г. Москва

Ввиду наличия большого количества арестованных и своевременно неоконченных следственных дел, требующих срочного рассмотрения, в целях дальнейшего улучшения постановки следственной работы, как временное мероприятие,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Создать общую следственную часть НКВД СССР, сосредоточив в ней ведение следствия по всем делам оперативных управлений и отделов НКВД, за исключением следствия по делам военнослужащих, которое отставит в Особом отделе ГУГБ.

Ликвидировать имеющиеся в оперативных управлениях и отделах следственные части и личный состав их обратить на комплектование вновь образуемой следственной части НКВД СССР.

2. Утвердить структуру и штаты следственной части НКВД.

3. НАЧАЛЬНИКОМ СЛЕДСТВЕННОЙ ЧАСТИ НКВД СССР НАЗНАЧИТЬ ТОВ. КОБУЛОВА.

4. Все следственные дела, находящиеся в производстве оперативных отделов НКВД СССР, за исключением Особого отдела ГУГБ, в 3-дневный срок передать для дальнейшего ведения в следственную часть НКВД СССР с перечислением за ней арестованных.

5. Для ведения следствия по делам военнослужащих организовать в составе Особого отдела ГУГБ самостоятельную следственную часть и укомплектовать ее за счет наличного оперативного состава Особого отдела ГУГБ.

Народный комиссар внутренних дел Союза ССР
Л. Берия.

ГДА СБ Украiни, Kuiв, ф. 9 (накази НКВС СРСР), спр. 8-сп, арк. 160. Типографский текст.