Предисловие

Годы моей жизни ( 1902 – 1964 гг ) о которых я хочу рассказать насыщены богатыми и бурными событиями в общественной жизни , науке , во всех вопросах человеческой деятельности , и я , естественно , как и всякий человек в своей жизни , соприкасался с рядом людей , встретившихся на моем жизненном пути , о них и событиях  сопровождавших этот период моей жизни , я и хочу поведать вам в описании “Моей жизни , так как она есть” .

Моя жизнь в свете всего происходившего может показаться кому-то нарочито надуманной и не естественной , так как она по существу своему и здравому смыслу не должна быть у человека моего положения такой как она сложилась у меня , что побудило потребность рассказать о ней .

“Моя жизнь так , как она есть” не какое-либо литературное произведение , а есть абсолютно правдивое описание событий и фактов того времени . Я не хочу осуждать не своих собственных поступков , ни поступков встретившихся со мной людей , а также давать оценки что было правильно , а что нет в жизни общества того времени , в котором проходила моя жизнь . И говорю в своем описании только то что было , т. е. Так как она сложилась , хотел я того или нет .

Я еще раз подчеркиваю , что я не руководствовался никакими личными побуждениями и , если кто-либо из молодого поколения когда-либо и прочитает написанное мной , независимо от его взглядов и суждений о написанном , всё что здесь написано есть одна истинная правда .