Приговор Военного трибунала войск НКВД Киевского округа по делу П.В. Карамышева, Я.Л. Трушкина, М.В. Гарбузова, К.А. Воронина. 18-23 марта 1941 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1941.03.18
Период: 
1941
Метки: 
Источник: 
Эхо большого террора Т. 2, книга 2, М. 2019
Архив: 
ГДА СБУ, ф. 5, on. 1, спр. 67990, т. 13, арк. 484-488. Оригинал. Рукопись на бланке

18-23 марта 1941 г.
                                                                              Форма № 1

Дело № 0012 1941 г.    

Секретно

ПРИГОВОР № 24

ИМЕНЕМ СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

1947 г., марта 18-23 дня, Военный трибунал войск НКВД Киевского округа в г. Николаеве в закрытом судебном заседании в составе:

Председательствующего             Фельдмана
и членов:                         мл. лейтенанта г/б Свирского и Воедило
​При секретаре                     военюристе Писареве,

без участия обвинения и защиты, рассмотрев дело № 12-1941 г. по обвинению бывшего начальника УНКВД по Николаевской области КАРАМЫШЕВА Петра Васильевича, 1905 года рождения, уроженца гор. Сердобск Пензенской области, РСФСР, из крестьян-бедняков, служащего, с незаконченным средним образованием, быв. члена ВКП(б), русского, в Красной армии не служившего, в органах НКВД с 1928 г., имеет спецзвание «капитан госбезопасности», награждён орденом Ленина, депутат Верховного Совета УССР, арестованного с 4 августа 1939 г., не судившегося;

бывшего начальника 2-го отдела УНКВД по Николаевской области ТРУШКИНА Якова Лукьяновича, 1900 г. рождения, происходящего из граждан г. Керчи Крымской АССР, из рабочих, служащего, с низшим образованием, бывшего члена ВКП(б), русского, служившего в Красной армии с 1919 по 1921 год, в органах НКВД с 1921 г., имеет звание старшего лейтенанта госбезопасности, арестованного 3 августа 1939 г., не судившегося;

бывшего заместителя начальника 2-го отдела УНКВД по Николаевской области ГАРБУЗОВА Михаила Васильевича, 1909 г. рождения, уроженца ст. Дерюгино Дмитриевского района Курской области, РСФСР, из рабочих, служащего, с низшим образованием, быв. члена ВКП(б), русского, женатого, в Красной армии не служившего, в органах НКВД с 1932 года, имеет спецзвание сержанта госбезопасности, не судившегося;

бывшего начальника 1-го отделения 2-го отдела УНКВД по Николаевской области ВОРОНИНА Константина Афанасьевича, 1906 года рождения, уроженца г. Одессы, из рабочих, служащего, по национальности украинца, быв. члена ВКП(б), служившего в войсках НКВД с 1927 по 1929 г., в органах НКВД с 1929 г., с низшим образованием, сержант госбезопасности, женатого, не судившегося;

— по ст. 206-17 п. «б» УК УССР,

Установил:

Подсудимые КАРАМЫШЕВ, ТРУШКИН, ГАРБУЗОВ и ВОРОНИН, будучи на руководящих и ответственных постах в УНКВД по Николаевской области, в 1938 г. производили массовые необоснованные аресты по недостаточным и непроверенным материалам, а во многих случаях по сфальсифицированным справкам о ряде руководящих работников партийного и советского аппарата, инженерно-технического персонала кораблестроительных и других заводов и специалистов сельского хозяйства.

В результате применения извращённых и провокационных методов следствия к арестованным со стороны ТРУШКИНА, ГАРБУЗОВА и ВОРОНИНА, санкционированных КАРАМЫШЕВЫМ, арестованные давали показания о якобы принадлежности их к к-p организации и проводимой ими к-p и шпионской деятельности.

Так, подсудимый ТРУШКИН 2/VIII-1938 г. в связи с возникшим пожаром на судостроительном заводе № 200 получил распоряжение от руководства УНКВД произвести расследование и выяснить причины возникновения пожара, а также выявить конкретных виновников в совершении поджога.

ТРУШКИН вместо объективного выполнения этого задания искусственно создал несуществующую к-p троцкистскую диверсионную организацию на заводе № 200, состоящую якобы из инженерно-технического и руководящего состава завода, в связи с чем по фальсифицированным справкам ТРУШКИНА, ВО-

РОНИНА и ГАРБУЗОВА с санкцией КАРАМЫШЕВА были подвергнуты аресту Чикалов, Бондарь, Афанасьев и др., и в эту же организацию были включены Фомин, Гладков и друг., которые были арестованы в июле м-це 1938 г.

К указанным арестованным были применены извращённые и провокационные методы следствия со стороны ТРУШКИНА, ВОРОНИНА и ГАРБУЗОВА, в результате чего они оговаривали друг друга о якобы проводимой ими к-p деятельности, и дело о диверсионной группе было оформлено и передано на рассмотрение Военного трибунала, однако из этой группы совершенно неосновательно было выделено дело на Мацковского, Чернохатова и Барсукова в то время, как по материалам дела усматривается, что они завербованы в к-p организацию Фоминым, Гавриловым и другими и вместе осуществляли к-p задания, что свидетельствует о том, что дело должно быть рассмотрено вместе, тем не менее, дело о Барсукове, Мацковском и Чернохатове передано на рассмотрение тройки при обл[астном] УНКВД, возглавляемой КАРАМЫШЕВЫМ, и 26.Х-1938 г. решением указанной тройки эти лица были приговорены к ВМН, что же касается остальной группы обвиняемых по заводу № 200, дело о коих рассмотрено Военным трибуналом, все, т. е. Фомин, Гаврилов и другие, по суду оправданы и из-под стражи освобождены.

В том же 1938 г., 24/VI в совхозе им. Фрунзе практикантом веттехником Наместюком нечаянно было отправлено 503 шт. овец. Подозревая старшего ветврача совхоза Бранта и зоотехника Беккера в совершении ими диверсионного акта вместе с Наместюком, ТРУШКИН путём применения извращённых методов следствия к Бранту понудил последнего оговорить директора совхоза Бабаева и заместителя нач[альника] политотдела совхоза Садомова, что в совхозе якобы существовала диверсионная организация, в состав которой входили также Бабаев, Садомов, Беккер и Наместюк, и что отравление 503 шт. овец совершено по заданию этой организации, и по явно сфальсифицированным материалам, коими искусственно создана к-p организация, дело на Бабаева, Садомова и др. передано на рассмотрение тройки, и по докладу ТРУШКИНА Бабаев, Садомов, Беккер и Брант приговорены к ВМН, а Наместюк — к 10 г. ИТЛ.

В июне месяце 1938 г. ТРУШКИН предложил нач[альнику] Ново-Троицкого РО НКВД старшему лейтенанту г/б Белову произвести арест 20 чел. колхозников, вручив список этих лиц. Белов, прочитав список и убедившись, что ТРУШКИН предлагает арестовать чабанов, кузнецов к[олхо]за, председателей колхозов и сельсоветов, категорически возражал против ареста этих лиц при отсутствии каких-либо компрометирующих материалов, ТРУШКИН начал ругать Белова, обвиняя его в том, что он не умеет распознавать врагов, и в категорической форме приказал Белову арестовать этих 20 колхозников. Белов, выполнив приказание ТРУШКИНА, арестовал 20 чел. колхозников и направил их в Херсонскую межрайследственную группу, так как он — Белов отказался вести следствие по делам незаконно арестованных колхозников.

В результате все 20 чел. колхозников Ново-Троицкого района после 9-месячного нахождения под стражей были освобождены.

ТРУШКИНЫМ и ВОРОНИНЫМ с санкцией КАРАМЫШЕВА были арестованы заведующий горкомунхозом Ионас, нач[альник] планово-финансового отдела облЗУ Василенко, секретарь РПК Жерноклюев и другие, к которым применялись извращённые и провокационные методы следствия, и таким путём понудили их дать на себя вымышленные показания, после чего эти арестованные оговаривали также лиц, которые подсказывались следователями ВОРОНИНЫМ и другими.

ВОРОНИН также понуждал арестованных Муратова, Сухоленцева, Волкова и друг, дать показания, что предгорсовета, депутат Верховного Совета СССР Карасёв является якобы участником к-p организации, несмотря на отсутствие компрометирующих материалов на т. Карасёва, подсудимые КАРАМЫШЕВ и ТРУШКИН подписали и направили фиктивную справку на арест Карасёва, добиваясь перед центральными органами санкции на его арест. Таким же путем по фальсифицированным документам был подвергнут аресту секретарь обкома КП(б)У Николаевской области Деревянченко и лишь после длительного нахождения под стражей был освобождён. Для оправдания своих незаконных действий в части необоснованных арестов и с целью добиться обязательного осуждения арестованных ТРУШКИН и ГАРБУЗОВ путём «корректировки» протоколов допроса вносили фразы к-p характера, о которых обвиняемые не говорили, и в случае отказа от подписки таких протоколов применяли к арестованным физические методы воздействия, понуждая их подписывать.

Подсудимый КАРАМЫШЕВ, будучи председателем тройки при УНКВД по Николаевской области, в 1938 году допускал грубейшие нарушения революционной законности, неосновательно осуждал людей на тройке по явно фальсифицированным материалам, которые добывались от арестованных путём извращённых методов следствия, которые им поощрялись и стимулировались.

За время работы тройки под председательством КАРАМЫШЕВА осуждены лица высокой квалификации, как инженеры, агрономы, учителя — 31 чел., также лица, арестованные после 1/VIII—1938 г. — 11 чел., которые согласно приказу НКВД СССР от 17/IХ и 21/IX—1938 г. не были подсудны тройке.

КАРАМЫШЕВЫМ допускались единоличные исправления решения тройки, а также осуждения к ВМН.

Так, в июле м-це 1938 г. Скадовским РО НКВД был арестован быв. директор Скадовской средней школы Трубий Н.Н. Будучи ещё на свободе, Трубий написал заявление в НКВД УССР на бывшего нач[альника] Скадовского РО НКВД Гончарова, что последний якобы вербовал его для работы в пользу польской разведки.

В ноябре м-це 1938 г. КАРАМЫШЕВ вызвал Трубия к себе на допрос в 3 часа ночи и понудил его отказаться от поданного им заявления на Гончарова.

Характерно то, что допрос Трубия происходил в присутствии Гончарова, который в то время уже работал помощником нач[альника] УНКВД по Николаевской области (ныне уволен из органов НКВД), и тогда же составлен протокол допроса не очной ставки с Гончаровым, а об отказе Трубия от обстоятельств, изложенных в заявлении на Гончарова, и в таком положении дело Трубил было внесено в один из неоформленных протоколов заседания тройки, которое состоялось раньше, и Трубий приговорён к ВМН, несмотря на то, что вопрос в связи с поданным заявлением Трубиём не был ещё разрешен и находился в производстве особоуполномоченного НКВД УССР.

Имели место случаи, когда дела на осуждённых тройкой к разным срокам лишения свободы пересматривались вторично по инициативе секретаря тройки Шейнберга и заместителя нач[альника] УНКВД Поясова, после чего более 150 чел. рабочих и колхозников были освобождены из-под стражи как неосновательно арестованные и осуждённые тройкой.

КАРАМЫШЕВ также разрешил следователям допрашивать осуждённых к ВМН, в связи с чем приговоры эти не приводились своевременно в исполнение, и это также способствовало фальсификации материалов на арестованных.

ТРУШКИН, помимо перечисленных преступлений, совершённых им, будучи нач[альником] 2-го отдела УНКВД, также тормозил своевременное освобождение из-под стражи лиц, неосновательно арестованных, даже в случаях, когда следователи настаивали на их освобождении.

Кроме того, незаконно хранил у себя на квартире секретные и совершенно секретные документы, которые были выявлены при обыске.

На основании изложенного Военный Трибунал признал виновным КАРАМЫШЕВА в том, что, будучи нач[альником] УНКВД по Николаевской области, в 1938 г. производил необоснованные аресты партийных, советских работников и специалистов оборонных заводов по сфальсифицированным документам, допуская извращённые методы следствия в следственном аппарате УНКВД.

Как председатель тройки осудил к ВМН директора совхоза Бабаева, заместителя] начальника] политотдела того же совхоза Садомова, квалифицированных рабочих оборонного завода № 200 Барсукова, Чернохатова и Марковского, а также директора школы Трубия по сфальсифицированным документам, пропускал и осуждал лиц на тройке, не подлежащих рассмотрению тройки, и с его ведома осуждённые к ВМН вызывались следователями на допрос, как по их делам, так и по другим, т. е. в преступлении, предусмотренном ст. 206-17 п. «б» УК УССР.

ТРУШКИНА в том, что, будучи начальником 2-го отд[ела] УНКВД, в 1938 г. производил необоснованные аресты по сфальсифицированным справкам партийных, советских работников, специалистов оборонных заводов, а также сельского хозяйства.

Применял и поощрял незаконные и провокационные методы следствия, создавал искусственные к-p организации на заводе № 200 и совхозе им. Фрунзе, в результате чего были осуждены на тройке по его докладу к ВМН директор совхоза Бабаев, заместитель нач[альника] политотдела совхоза Садомов, квалифицированные рабочие завода Барсуков, Чернохатов и Мацковский.

Дописывал в протоколы допросов фразы к-p содержания, о которых арестованные не говорили, и путем применения физических мер к последним понуждал подписывать эти протоколы, хранил у себя на квартире совершенно секретные документы, т. е. в преступлении, предусмотренном ст. 206-17 п. «б» УК УССР.

ВОРОНИНА и ГАРБУЗОВА в том, что в процессе проведения следственных действий по делам арестованных под руководством ТРУШКИНА, как нач[альника] 2-го отдела УНКВД, применяли извращённые методы следствия, понуждая арестованных к даче неправдоподобных и провокационных показаний, принимали участие в составлении фиктивных справок на арест, а также производили необоснованные аресты партийных, советских работников и специалистов оборонных заводов, занимались подсказыванием фамилий новых лиц и понуждали арестованных оговаривать их о якобы принадлежности этих лиц к к-p организации, т. е. в преступлении, предусмотренном ст. 206-17 п. «а» УК УССР, а не п. «б», как это предъявлено им на предварительном следствии.

Руководствуясь ст. 302 ч. 3 УПК УССР,

Приговорил:

КАРАМЫШЕВА Петра Васильевича лишить звания капитана госбезопасности и на основании ст. 206-17 п. «б» УК УССР подвергнуть высшей мере наказания — РАССТРЕЛЯТЬ с конфискацией всего лично принадлежащего ему имущества.

ТРУШКИНА Якова Лукьяновича лишить звания старшего лейтенанта госбезопасности и на основании ст. 206-17 п. «б» УК УССР подвергнуть высшей мере уголовного наказания — РАССТРЕЛЯТЬ с конфискацией всего лично принадлежащего ему имущества.

ВОРОНИНА Константина Афанасьевича на основании ст. 206-17 п. «а» УК УССР лишить свободы в ИТЛ сроком на ДЕСЯТЬ лет (10) без поражения в правах, лишив его звания сержанта госбезопасности.

ГАРБУЗОВА Михаила Васильевича на основании ст. 206-17 п. «а» УК УССР лишить свободы в ИТЛ сроком на ВОСЕМЬ лет (8) без поражения в правах, лишив его звания сержанта госбезопасности. Меру наказания исчислять ВОРОНИНУ и ГАРБУЗОВУ с момента предварительного их заключения, т. е. с 7-го мая 1940 г.

Приговор может быть обжалован в пятидневный срок с момента вручения осуждённым копии приговоров в Военную коллегию Верховного суда СССР через Военный трибунал войск НКВД Киевского округа.

Председательствующий
Фельдман

Члены:
Свирский
Воедило

ГДА СБУ, ф. 5, on. 1, спр. 67990, т. 13, арк. 484-488. Оригинал. Рукопись на бланке.