Ваше мнение об историках?

6 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Александр
Ваше мнение об историках?

Добрый день!
На данный момент такое обилие исторических мифов, что иной раз задумаешься прежде чем доверять кому-то. 
Сам доверяю Алексею Исаеву, Егору Яковлеву, Климу Жукову.
Хотелось бы узнать ваше мнение о некоторых историках - можно ли им доверять?
1. Александр Колпакиди
2. Юрий Жуков
 
И еще вопрос: как вы сами в целом определяете для себя достоин доверия историк или нет?
 

Штанько Виктор

Моё скромное мнение по поводу доверия историкам:
1. Если историк достаточно возрастной, то лучше обходить стороной всех перековавшихся. Например, Генриха Зиновьвича Иоффе можно читать, а Волкогонова не глядя отправляем в топку. Причина здесь не в идеологии, а в том, что не стоит терять время, чтобы понять, насколько человеку повело крышу от переформатирования; насколько он, например, считает нужным "смыть с себя пятно тоталитаризма" и т. п. родовые травмы. Если появится желание почитать историков условно-антисоветской направленности, то лучше выбирать без советского бэкграунда. Среди них бывают адекватные. Ганин, например (по ГВ).
2. Если вдруг Вам по дороге встретится ревизионист, корого Вы по какой-то причине не можете обойти, то нужно взять палку подлиннее, и сохраняя безопасную дистанцию аккуратно потыкать его. В девяносто девяти случаях из ста Вы всё поймёте по запаху. Например, бывает, что автор прямо с обложки обещает донести до вас обжигающую правду из закрытых архивов и т. п.
3. При чтении любых исторических книг всегда держать кнопку "скепсис" включеной.
 

Штанько Виктор

По поводу упомянутых выше.
1. Исаев по ВМВ - отлично. Иногда кажется, что он слишком преклоняется перед немецкими источниками, но, возможно, на это есть причины.
2. Яковлев - пока всё что читал и слушал очень достойно.
3. К. Жуков - лекции по Средевековью интересные, но я со школы этим не интересовался, так что могу только одно точно сказать: человек умеет интересно рассказывать. Точно так же, напимер,как Станислав Дробышевский по истории Древнего мира.
Кстати, можно в эту тему накидать ещё фамилий достойных товарищей.
По Колпакиди определённо ничего сказать не могу. Хотя и тематика вроде бы близка, но до сих пор только пару вполне хороших лекций (на "Клио" ЕМНИП) слышал. Наверное потому, что одно время отпугивало имя его соавторши - Прудниковой, вот к ней отношение скептическое.
Ю. Жукова про Сталина что-то читал, но по какой-то причине (сейчас и не вспомню) не зашло.

Критик
Аватар пользователя Критик

Привет. Какие люди! Очень рад тебя видеть. Давненько тебя не было.

Штанько Виктор

Привет!!!
Видел тебя у Камрада ;)
Ты, если ещё что такое надумаешь, бросай в личку, пожалуйста, а то я только случайно могу нарваться, когда домой заходим.

Критик
Аватар пользователя Критик

Верить Штирлиц нельзя никому... (с)

Любой исторический труд, это факты и выводы проистекающие из эих (или мнение об этих фактах). Вам надо просто это разделять. Факты запоминаем, выводы делаем сами, мнения учитываем. 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии