Сообщение ОГПУ о росте политического бандитизма в связи с хлебоуборочной кампанией. Июль 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.07
Период: 
1933
Метки: 
Источник: 
«Совершенно секретно»: Лубянка — Сталину о положении в стране (1922-1934 гг.)
Архив: 
Ф. 2. On. 11. Д. 1496. Л. 87-90. Копия

Июль 1933 г.
Совершенно секретно

В связи с наступлением хлебоуборочной кампании по целому ряду районов Дона и Кубани СКК отмечается резкий рост политического бандитизма, выражающегося в вооруженных грабежах и нападениях на продовольственные колхозные и совхозные склады, амбары и мельницы, в хищениях хлеба с полей и терроре партийного колхозного актива. За три месяца по краю зарегистрировано 633 случая грабежей и 1071 случай хищений скота. Воровство и грабежи стимулируются, поощряются и вдохновляются кулацким и а/с элементом, выбросившим специальный лозунг: «Воровство — не грех, если ворует голодный». Лозунг этот, выброшенный с расчетом религиозного оправдания воровства, пользуется значительной популярностью особенно в районах, продолжающих ощущать продзатруднения, и, особенно, среди не сеявших единоличников и паразитического элемента.

В ряде районов усилились самосуды над местными ворами и грабителями. Кулацкие элементы, подстрекая самосуды, в то же время пытаются использовать их в к.-р. целях, ведя агитацию: «Надо убивать виновников, приведших народ к голоду и воровству». Последние данные сигнализируют о явной угрозе широкого разрастания массовых хищений в период созревания и уборки хлебов. К этому усиленно готовятся к.-р. элементы, ведущие подготовку к развертыванию банддвижения под лозунгом: «У нас забрали все и оставили нас голодными, теперь мы будем брать у них отобранное раньше у нас».

За время с 1 января по 1 июня 1933 г. по казачье-крестьянским районам и национальным областям СКК возникло вновь 157 банд с кадром в 966 человек. Из этого количества за тот же период была ликвидирована 131 банда с кадром в 822 человека. На 1 июля состоит на учете 47 банд с кадром в 268 человек.

Состав ликвидированных банд — кулацко-белогвардейский, преимущественно из числа беглых и репрессированных элементов, паразитической и деклассированной части единоличников.

Действия бандгрупп, носящие внешне уголовный характер в момент своего возникновения, в последующем быстро принимают политический диверсионно-террористический характер.

Каждая из появляющихся бандгрупп не только стимулирует а/с настроения кулацко-белогвардейского и а/с элемента, но и пытается непосредственно организовать бандитско-повстанческие кадры. Главари некоторых бандгрупп прорабатывали планы организации «смелых и дерзких» налетов на крупные элеваторы, банковские, почтовые учреждения, на семенные амбары и т.д.

За истекший период бандами было произведено:

Вооруженных налетов на колхозные амбары ...........49
Грабежей колхозного и совхозного скота ............61
Ограблений отдельных колхозников ..................99
Налетов на с/советы ................................1
Налетов на МТС .....................................7
Налетов на МТФ, ПТФ и тракторные колонны и т.д. ...42

Всего с января по май было произведено 398 вооруженных налетов и ограблений.

По ряду районов отмечаются случаи, когда бандгруппы обкладывают поля с созревшим хлебом и по ночам производят «стрижку» колосьев, оказывая вооруженное сопротивление колхозной и совхозной охране.

К банддеятельности, возглавляемой и руководимой репрессированным кулаком и активным белогвардейцем, все шире начинает приобщаться выбившийся из колеи хозяйственной и производственной деятельности паразитический деклассированный элемент из числа единоличников, исключенцев из колхозов (лодырей, воров, саботажников), а также отдельные группы из числа освобожденных за последнее время в порядке разгрузки мест заключения. Ускользнувшие от нашего удара к.-р. организаторы в работе по формированию к.-р. подполья действуют в направлении расширения существующих бандформирований, отводя им в своих к.-р. планах роль ударных боевых ядер повстанческих организаций.

Аналогичное Северному Кавказу положение имеет место и в ряде других областей Союза (ЦЧО, УССР, НВК, СВК, Урал). Банддеятельность здесь, так же, как и в СКК, направляется к расхищению колхозно-совхозного имущества, главным образом, нового урожая.

Бандгруппа оперировала мелкими шайками в 4-5 человек, производя организованные вооруженные налеты с целью ограбления колхозников и хищения хлебов (НВК).

В Киевской обл. УССР ликвидирована банда Сороки, совершившая на протяжении двух месяцев 32 вооруженных ограбления и 40 краж скота у колхозников.

В Розважеском районе той же области ликвидирована банда, совершившая 6 вооруженных ограблений и 12 краж.

Оперировавшая в Харьковской обл. банда Толстого в течение мая совершила 8 вооруженных ограблений и 3 убийства колхозников.

Целый ряд бандгрупп являлся организатором к.-р. повстанческих образований и вел в этих целях широкую к.-р. повстанческую вербовочную работу.

Количество действующих бандгрупп и число их участников, несмотря на проводимые органами ОГПУ эффективные оперативные мероприятия, неуклонно возрастает, достигая к моменту созревания хлебов наиболее высокого уровня.

Состояло на учете на
1 января ...162 банды с 1504 участниками
1 февраля ..174 банды с 1524 участниками
1 марта ....174 банды с 1571 участниками
1 апреля ...195 банды с 1601 участниками
1 мая ......246 банды с 1975 участниками
1 июня .....186 банды с 2149 участниками
1 июля .....328 банды с 2152 участниками

Наиболее поражены бандитизмом СКК, Урал, НВК, ЦЧО и СВК.

Ряд имеющихся данных свидетельствует о том, что банды готовятся к развертыванию особой активности к моменту уборки хлебов.

Зам. председателя ОГПУ
Ягода

Ф. 2. On. 11. Д. 1496. Л. 87-90. Копия.