Спецсообщение СПО ОГПУ о настроении работников милиции Уральской обл. 16 июня 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.06.16
Период: 
1933
Метки: 
Источник: 
«Совершенно секретно»: Лубянка — Сталину о положении в стране (1922-1934 гг.)
Архив: 
Ф. 2. On. 11. Д. 47. Л. 104-106. Подлинник

16 июня 1933 г.
№ 150619
Совершенно секретно

За январь и апрель из органов милиции уволено 195 работников, из них 123 отданы под суд; кроме того, административным взысканиям подвергнуто свыше 200 человек. Отдельные работники служили ряд лет в органах милиции, скрывая свое происхождение и к.-р. прошлое.

Следствием установлено, что старший уполномоченный Сарапульского межрайсектора милиции Рюмин служил в колчаковской армии, принимая участие в боях против красных. Попав в плен к красным, он был причислен к одной из воинских частей, из которой вскоре дезертировал, за что был осужден Ревтрибуналом.

В 1925-26 гг. в должности врид начальника уголовного розыска Верхнекамского окружного административного отдела Рюмин совершил ряд преступлений и был осужден по 110-й статье на 1 год. В 1927 г. снова проник в органы милиции и, работая начальником Каракулинского РУМа, был осужден за превышение власти на 6 месяцев принудительных работ. Рюмин за все время работы в органах милиции скрывал свои судимости и дезертирство из Красной армии.

В процессе следствия по делу помощником уполномоченного ОО Ишимского РУМа Тимошенко было выявлено, что последний — бывший белый бандит, участник петлюровского движения на Украине. Вместе с рядом петлюровских бандитов перешел в Польшу, где установил связь с польской дефензивой, которой в 1921 г. был нелегально переброшен на территорию СССР для террористической и диверсионной работы. Дело следствием закончено.

В Свердловском ведомственном дивизионе милиции с 1929 г. работал милиционером Галичин, скрывший свое кулацкое происхождение. Отец и братья Галичина в 1929 г. были высланы на Север.

За указанный период времени со стороны классово чуждого элемента, проникшего на работу в органы милиции, зарегистрировано 155 а/с проявлений, из них по вопросам продовольственных затруднений — 85, колхозного строительства — 30, выступлений пораженческого характера — 22. В ряде случаев отмечены открытые а/с выступления.

На занятиях политкружка при проработке решений январского Пленума милиционер Нестеров выступил в прениях со следующим заявлением: «На политзанятиях говорится очень много о нашем росте, об улучшении положения рабочего класса и крестьянства, но факты, наблюдателями которых мы являемся, говорят иное: крестьянство — как единоличники, так и колхозники, голодают, рабочему также плохо живется».

Милиционер Федоров заявил: «В период первой пятилетки положение рабочих в бытовых вопросах нисколько не улучшилось, так будет и во второй пятилетке, не видно никаких перспектив на улучшение. Правда, нам на политзанятиях много болтают об улучшении положения рабочих и крестьян, но это только слова, на деле мы видим совершенно другое».

Милиционеры Кропачев и Кожевников в своем выступлении заявили: «В настоящее время положение крестьян в России чрезвычайно тяжелое, у них отбирают все, этим самым мешают развитию сельского хозяйства, и крестьянин вынужден резать последнюю свою корову. Совершенно другое положение было в период свободного развития сельского хозяйства в 1926-1927 гг., у крестьян всего было вдоволь. А раз нет хлеба у крестьянина, не будет его и у рабочих, а поэтому голодают все. Нам везде и всюду говорят, что рабочий класс других стран голодает. Это далеко не так. Взять хотя бы Америку, там люди мясо кушают, а нас вместо мяса кормят обещаниями по радио, думают, что мы этим будем сыты».

Милиционер Братцев в группе милиционеров говорил: «Если положение рабочего класса в ближайшее время не будет улучшено, то летом обязательно ожидать среди рабочих масс волнение. Положение нашего рабочего никуда не годится, хлеба дают мало, квартирные условия также плохие. Я вот живу в бараках и наблюдаю, как там рабочие живут. Придет с работы холодный, голодный, и обогреться нечем — нет дров. Положение крестьян также не лучше, в колхозах мрут с голоду».

Отмечен ряд фактов пьянства и злоупотреблений со стороны работников милиции, в т.ч. и членов партии.

Работники Подовинного РУМ: Скрыль, Дейненко, Гуржим, Сафронов — все члены ВКП(б), систематически устраивают пьянки, занимаются присвоением вещественных доказательств.

В Магнитогорске инспектор по кадрам Чарочкин, член ВКП(б), систематически пьянствует с кулаками, часто не выходит на работу. Скрыл свою судимость.

Милиционеры Клименко и Брагин пьянствовали вместе с группой заключенных ИТК. Во время пьянки у Клименко похищен наган. Чарочкин и Клименко отданы под суд. Секретарь партийной ячейки Ишимского районного управления милиции Михалицын систематически пьянствует.

Среди части милицейских работников отмечаются демобилизационные настроения. Милиционер Сатюков (Тюмень) говорил: «Работая в милиции, сдохнешь с голоду. Нам дают муки на декаду только по 3 кг, да и то плохого качества. Наши правители едят все, что хотят, но на улучшение бытового положения рядового состава не обращают внимания. Надо удирать из милиции на другую работу».

Аналогичные высказывания зарегистрированы среди ряда работников Сухоложского, Тагильского, Челябинского и других районов.

Начальник СПО ОГПУ Молчанов

Начальник 6-го отделения СПО ОГПУ
Коркин

Рассылается:

1) Менжинскому; 2) Ягоде; 3) Прокофьеву; 4) Агранову; 5) Усову-Маркарьяну.

Ф. 2. On. 11. Д. 47. Л. 104-106. Подлинник.