Приложение

Характерные листовки

8 и 14 апреля с.г. в различных пунктах Харькова были распространены к.-р. листовки «КОВА», отпечатанные шрифтом Гутенберга, следующего содержания: «Товарищи. Жиды заговором Ленина убили. Себе власть в центре захватили, страну ограбили. Ведут нас к голодной смерти. Мы, коммунистическое общество Всесоюзной академии старых партийцев-партизан и красногвардейцев, все видим, а потому призываем комсомол и всех трудящихся: вооружитесь на кровавую ночь, которая нами назначается [с] 7 под 8 июля 1933 г. Да здравствует власть советов рабочих и крестьян. Переписывай и распространяй. КОВА».

Заслуживает внимания количество изъятых листовок и техника их распространения. 8 апреля в 14 час. 40 мин. на квартиру сменного мастера ТЭЦ ХТЗ Черняховского явился неизвестный гражданин и вручил жене Черняховского пакет для передачи мужу. При вскрытии пакета Черняховский обнаружил в нем 129 листовок, каучуковый штамп с набором текста листовки и письмо на имя <...>* следующего содержания. «Петр Филимонович, посылаем тебе как испытанному товарищу, на которого надеемся, что будет сделано настолко, насколько сил хватит. Пригласи к себе Яценко Павлушку, на которого мы тоже надеемся. Спешите действовать, но при восстании вы не участвуете, но только можете давать направление массе посредством манифестации. Если это дело будет подавлено, то срок переносите этим же числом только на 1934 год. Постарайтесь пересылать в другие города. Затем у нас к вам просьба, если вам это возможно, помогите нам материально, хотя бы рублей на 100, нам требуется большой расход на поездки и изготовление печати. Сделайте это так: оставьте деньги своей жене, которая должна носить с собой, но если кто подойдет у нее одолжить деньги для личных надобностей, то пусть отдаст; если не будет, то сготовьте записку, которую также отдайте просителю. Если Яценко не пойдет, то возьми другого, но только вдвоем. Для пакетов можно иметь бумагу — темноватые обои или оберточную, чтобы вечером она не была так заметна. Постарайтесь организовать это дело так, чтобы у вас не было праздных прогулов. Печать в комнате хранить так, чтобы на случай обыска не могли найти, а лучше выносить во двор. С приветом КОВА. Это ваши товарищи». (Орфография сохранена).

14 апреля на Конной площади вокруг строительства Краснозаводского театра, вблизи расположения ХПЗ, завода «Серп и Молот», Велосипедного и 1-го мыловаренного заводов было расбросано в нескольких пакетах около 200 листовок. Большого распространения эти листовки не получили, т.к. принятыми мерами были немедленно подобраны и изъяты у разных лиц.

Того же числа в 7 час. утра в сквере против казармы 4-го Украинского полка политруком автомотобатальона были обнаружены 50 аналогичных листовок, которые были им сданы в партбюро. Несколько из этих листовок были подняты красноармейцами и прочитаны. При тщательном осмотре сквера командованием полка было найдено еще 69 листовок.

В тот же день студент Харьковского автодорожного техникума Куйшан по дороге на ст. Балашовка на путях поднял пакет, в котором оказалось 5 к.-р. листовок такого же содержания. Куйшан передал найденные листовки секретарю партячейки Автодорожной) техникума. Всего изъято 453 экз. листовок.

В г. Тифлисе и в г. Кутаис обнаружена листовка: «Большевики до конца обманщики, предатели социализма, дайте хлеба, нашим трудом добытого, хватит бесконечно пить кровь, за бесценок не посылайте буржуазным странам нашу продукцию. Опомнитесь, и то при вас голод и холод, рабской и постыдной смерти мы предпочтем смерть в борьбе. Армия трудящихся борцов». Всего изъято 10 экз.

Лисичанский район. 28 марта в конторе завода «Пролетарий» обнаружена рукописная к.-р. листовка следующего содержания. «Ко всем трудящимся Насветевичского подрайона. Героический рост нищеты, безработицы и голодовки в нашей стране приводит нас к тому, что мы ежедневно теряем колоссальное количество (50-100 человек) наших братьев и сестер, мрущих от голода. Мы добились освобождения, и это освобождение нас закабалило в еще большую нищету и голод. На основании вышеизложенного 456 дней тому назад в нашем подрайоне была организована ШУСИНГ (штаб уничтожения советской нищеты и гнета). Первая и основная задача ШУСИНГ — дать вольную жизнь крестьянству, вторая не менее важная задача ШУСИНГ является открытие вольной торговли внутри страны.

Дорогие товарищи, голодные братья, настают дни великих восстаний в нашей стране — в недалеком будущем. Мы надеемся, что вы, безусловно, окажете свою помощь изгнать оглоедов, палачей, кровопийцев, из- девателей и болыневиков-коммунистов. Мы знаем, что боевые единицы (милиция, военизированная охрана и пр.) имеют связь с нами и уже давно отточили штыки для брюх "мироедов-коммунистов". Голодный мир, не спи, вставай. Да здравствует ШУСИНГ. По поручению начальника ШУСИНГ тройка типографически-канцелярского отдела».