Спецсообщение ПП ОГПУ по ЛВО о вскрытии и ликвидации к.-р. ячеек среди учителей и сотрудников библиотек в г. Ленинграде и Ленинградской обл. 11 марта 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.02.11
Период: 
1933
Метки: 
Источник: 
«Совершенно секретно»: Лубянка — Сталину о положении в стране (1922-1934 гг.)
Архив: 
Ф. 2. On. 11. Д. 9. Л. 126-128. Копия

11 марта 1933 г.
№ 130071
Совершенно секретно

Председателю ОГПУ Менжинскому
Зам. председателя ОГПУ Ягоде

1. Следствием по делу к.-р. эсеровско-народнической организации (агентурное дело «Заговор») дополнительно установлено, что идейно-организационный центр организации вел идейно-политическую работу — пропаганда идей ПСР, организация ячеек:

а)   среди учителей ФЗД в г. Ленинграде и Ленобласти;

б)   среди сотрудников библиотек.

Работа по учительству была сосредоточена в руках Брюлловой-Шаскольской — члена идейно-организационного центра.

Нами оперативно ликвидировано шесть учительских ячеек.

Ячейка Балаева, бывшего директора эсеровской «Новой Василеостровской школы» (гимназия Могилянской), арестовано 5 преподавателей 207-й и других ФЗД. В группу входила член идейно-организационного центра Брюллова-Шаскольская. На обысках изъяты 2 к.-р. листовки «Комитета освобождения Родины».

Ячейка Лапотнева, бывшего председателя Учительского союза, трудовика, завуча 98-й ФЗД. Арестовано 8 преподавателей школы. В группу входила правая эсерка Автомонова, позже высланная в политссылку. На обыске у члена ячейки, бывшего члена ПСР с 1901 г., Мякотина изъяты архивные материалы ЦК и ОК ПСР (дореволюционные), большое количество эсеровской и до- и послереволюционной литературы, переписка 1928-29 гг. с Черновым и Пешехоновым.

Ячейка Покровской из преподавателей 76-й ФЗД.

Ячейка Чистяковой из преподавателей 32-й ФЗД. На обысках изъяты 2 револьвера Смит-Вессон.

Ячейка Павлонича в г. Луге.

Ячейка Андреева-Карского в г. Петрозаводске.

По библиотечной линии ликвидирована одна ячейка — «Союз свободных людей», состоящая из сотрудников разных библиотек и возглавляемая зав. библиотекой Петергофских домов отдыха Фроловым. Установлено, что член ячейки Жуков в Твери в 1929 г., работая в библиотеке, сжег полностью сочинения Маркса-Энгельса-Ленина, за это привлекался к судебной ответственности.

2.  Арестованный проф. Таланов В.В., научный специалист Всесоюзного ин[ститу]та растениеводства, признал себя виновным в вхождении в практический центр эсеровско-народнической организации. В показаниях от 9 марта с.г. Таланов особо подчеркивает роль сети «крестьянских корреспондентов» ВИРа, которая явилась, по мнению организации, силой, могущей активно выступить против советской власти в деревне. Таланов показал, что после 1929-30 гг. к.-р. организация в ВИРе перестроила деятельность на переход к активным формам борьбы против коллективизации сельского хозяйства.

3.  Арестованный научный сотрудник ВИРа Катин-Ярцев Л.В. сознался в своей принадлежности к организации и к.-р. деятельности под руководством проф. Писарева В.Е. Катин-Ярцев показал, что, работая в качестве обследователя районов Ленинградской] обл., агронома-корреспондента, заведующего сетью «крестьянских корреспондентов», он использовал все эти линии работы в целях организации. Катин-Ярцев показал, что, разъезжая по районам Ленобласти, он лично являлся организатором ряда низовых ячеек.

4.  Арестованы входящие, по показаниям проф. Писарева В.Е. и других обвиняемых, в практический центр эсеровско-народнической организации профессора — научные специалисты ВИРа — Кулешов Н.Н. и Максимов Н.А. Следствие продолжается.

ПП ОГПУ по ЛВО Медведь

Рассылается:

1) Сталину.

Ф. 2. On. 11. Д. 9. Л. 126-128. Копия.