Спецсообщение из Алма-Аты об убое и разбазаривании скота, розданного в индивидуальное пользование колхозникам, по данным на 28 декабря 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1934.01.09
Период: 
1934
Метки: 
Источник: 
«Совершенно секретно»: Лубянка — Сталину о положении в стране (1922-1934 гг.)
Архив: 
Ф. 3. On. 1. Д. 64. Л. 54-56. Заверенная копия

9 января 1934 г.
№ 145553
Совершенно секретно

Начальнику СПО-ОГПУ т. Молчанову

Неудовлетворительные итоги хозяйственного года в некоторых районах, необеспеченность отдельных групп колхозников хлебом широко используются байско-кулацкими элементами, провоцирующими колхозников на убой продуктивного скота. В этих целях к.-р. кулацко-байский элемент распространяет провокационные слухи о «предстоящем голоде», о «принудительном изъятии скота» и т.д. «Корову нужно зарезать, чтобы прокормить себя, а часть продать на рынке по дорогой цене. Скот только дают на зиму, чтобы мы его прокормили, а весной его отберут» (бай Уставе — Есильский район). «Сегодня вам дали скот, а завтра его отберут в заготовку» (Энбекшильдерский район — бай Джубалаев). «Если бедняк зарежет полученный от государства скот, ему все равно ничего не будет. Закон от 7 августа применять к беднякам нельзя» (бай Медеусов-Четский район). Под влиянием байской агитации в ряде мест принимает широкие размеры убой скота. По неполным данным в 27 районах Алма-Атинской, Западно-Казахстанской, Актюбинской и Карагандинской областей за октябрь-ноябрь 1933 г. забито на мясо свыше 5 тыс. 200 голов скота, находящегося в индивидуальном пользовании колхозников.

В с. Н[ово]-Палестиновка Атбасарского района колхозники из 30 розданных овец порезали 18. В Коунрадском районе в ТОЗе им. Молотова из полученных 48 голов скота за одну декаду забито 13 голов. Член колхоза им. Сталина Чуйского района Бикеев зарезал на мясо полученные две козы. Аналогичные факты отмечаются в Тельманском, Джамбейтинском, Батбакаринском и других районах.

В ряде районов колхозники забивают скот и продают его на рынках по спекулятивным ценам. В с. Колхозном Тельманского района развивается продажа скота индивидуального пользования. Колхозники Лозшухин, Москвиченко, Решетко продали каждый по 2 барана. Колхозница Богданцева полученную корову продала за 1 тыс. 760 руб. В ауле № 4 Тайпакского района колхозник Хасанов забил 3 головы скота, Таликбаев 2 головы. Всего забито до 30 голов скота. Мясо забитого скота колхозники меняют на хлеб и продают на рынке по спекулятивным ценам.

Отмечены случаи, когда низовые работники, в том числе коммунисты, не только не ведут борьбы с убоем, но в некоторых местах являются инициаторами и способствуют убою и спекуляции скотом. Группа актива ТОЗа им. Молотова Коунрадского района во главе с председателем аул- совета Касыевым (член ВКП(б)) агитирует членов ТОЗа за убой коров, полученных от государства, говоря: «Если государство хочет кормить свое население, то будет давать еще скот». В ТОЗе «Илемен» Джангалинского района забито до 80 % розданного скота. Председатель аулсовета Кадыров и председатель ТОЗа забивают свой собственный скот и выдают справки на убой скота членам ТОЗа. Аналогичные факты отмечаются в Испульском, Джамбейтинском и других районах.

В некоторых районах при распределении скота значительная часть его присваивалась лжебельсендой (по 13 районам лжебельсендой присвоено до 2 тыс. 500 голов) и попадала в руки социально чуждого элемента (Уланский, Тайпакский, Илийский и другие районы). № 162492.

Володзько

Рассылается:

1) Сталину; 2) Кагановичу; 3) Молотову.

Ф. 3. On. 1. Д. 64. Л. 54-56. Заверенная копия.