Спецсообщение ПП ОГПУ по ЦЧО о неорганизованном отходничестве колхозников, по данным на 28 декабря 1933 г. 5 января 1934 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1934.01.05
Период: 
1934
Метки: 
Источник: 
«Совершенно секретно»: Лубянка — Сталину о положении в стране (1922-1934 гг.)
Архив: 
Ф. 3. Oп. 1. Д. 64. Л. 46-48. Заверенная копия

5 января 1934 г.
№ 145464
Совершенно секретно

Начальнику СПО ОГПУ т. Молчанову

Неудовлетворительные итоги хозяйственного года в некоторых районах области вызвали рост неорганизованного отходничества со стороны части колхозников. Наиболее широкие размеры отходничество приняло в Ольховатском и Дмитриевском районах. Так, из Дмитриевского района за последнее время выбыло на Украину 1 тыс. 200 хозяйств, не считая глав семей, ушедших организовано. В Ольховатском районе особенно поражены отходническими тенденциями Краснянский, Ладомировский, Н[ово]-Александровский, Жабский, Марченковский и Караяшниковский с/с, где ряд колхозных хозяйств, распродав свое имущество, выехали на Северный Кавказ. Переселенческие тенденции, помимо необеспеченности хлебом (колхозники получили не более 1 кг на трудодень), вызваны также тем, что живущие на Северном Кавказе родственники переселенцев в присылаемых письмах и при личных свиданиях расхваливают жизнь на Северном Кавказе и агитируют за переселение.

Заслуживают внимания факты устройства колхозниками без ведома местных властей специальных собраний, на которых обсуждаются вопросы переселения, собираются деньги, и посылаются ходоки на место будущего жительства. В слободе Марченково Ольховатского района с Северного Кавказа (из-под Новороссийска) приехал бывший житель слободы середняк Худомяс, переселившийся на Северный Кавказ 6 лет тому назад. В личных беседах с колхозниками-односельчанами Худомяс, расхваливая жизнь на Северном Кавказе, начал склонять к переселению колхозников Никоненко, Генерика (канд[идат] ВКП(б)), Каплуновского и др. 13 декабря 1933 г. В доме Каплуновского 40 глав колхозных семей собрали по 2 руб. с каждого и выделили 2 ходоков для поездки на будущее место жительства.

В Жабском с/с Ольховатского района председатель колхоза им. Бункевича сам собрал колхозников, поставил перед ними вопрос о необходимости переселения, добился с их стороны согласия и выбрал ходоков, которых послал на Северный Кавказ посмотреть место будущего жительства. Одновременно в ряде колхозов с низкой оплатой трудодня отмечается понижение трудовой дисциплины, и зарегистрированы случаи отказа целых бригад от выхода на работу. Так, 16 декабря 5-я бригада колхоза «Перелюжец» Ольховатского района не вышла на работу, заявив: «Зачем зря силы убивать, все равно ничего не заработаешь».

О самочинных переселениях райаппаратами ОГПУ информированы районные организации, меры со стороны последних приняты. № 94273.

Дукельский

Верно:
Маковецкая

Рассылается:

1) Сталину; 2) Кагановичу; 3) Молотову.

Ф. 3. Oп. 1. Д. 64. Л. 46-48. Заверенная копия.