Спецсообщение из Минска о ходе ремонта тракторов по МТС БССР, по данным на 27 декабря 1933 г. 5 января 1934 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1934.01.05
Период: 
1934
Метки: 
Источник: 
«Совершенно секретно»: Лубянка — Сталину о положении в стране (1922-1934 гг.)
Архив: 
Ф. 3. Oп. 1. Д. 64. Л. 29-33. Заверенная копия

5 января 1934 г.
№ 50037
Совершенно секретно

Начальнику СПО ОГПУ т. Молчанову

Ремонт тракторов по МТС БССР продолжает оставаться неудовлетворительным. Из подлежащих ремонту 1 тыс. 593 тракторов отремонтировано всего 145 тракторов, что составляет 9,1 % плана. Моторов отремонтировано 270 — 15,7 % плана. Хуже всего протекает ремонт тракторов в Смолевичской, Суражской, Сиротинской, Тереховской, Ушачской и Жлобинской МТС, по которым выполнение плана ремонта колеблется от 2 до 5 %, а в Мстиславской МТС еще не отремонтирован ни один трактор.

Плохая работа отдельных МТМ и МТС явилась результатом засоренности как руководящего состава, так и состава рабочих социально чуждым элементом, который своим преступным отношением к работе срывал ремонт тракторов.

Горецкая МТМ. Директор МТМ Туманьков (исключен из партии) совместно с бухгалтером МТМ Шмыго, счетоводом Казанцевым — бывшим чиновником и старшим бригадиром Контопелевым — бывшим твердозаданцем — обменяли крайне необходимые МТМ для ремонта 572 кг дефицитного железа на картофель и часть угля на ячмень. Кроме того, в МТМ выявлены пробравшиеся в качестве рабочих раскулаченный Дубовский и сын жандарма — Сиваков, которые ведут разлагающую работу среди рабочих. Все социально чуждые с работы снимаются.

Дзержинская МТС. Установлено, что механик Станкевич, бывший полицейский, совместно с электромонтером МТС производят вредительский ремонт магнето тракторов. Вредители привлекаются к ответственности. В ряде МТМ и МТС начатые ремонтом трактора стоят в мастерских в разобранном виде и не могут быть закончены из-за отсутствия отдельных деталей (Оршанская МТМ, Россонская, Тонежская, Сиротинская, Пуховичская, Горецкая и Бегомльская МТС).

Промпредприятия местного значения в системе Белметалтреста за исключением витебского завода «Красный металлист» и оршанского завода «Красный борец» к изготовлению тракторных запчастей не приступили. Детали же, изготовленные «Красным металлистом» и «Красным борцом», признаны непригодными.

Так, завод «Красный металлист» изготовил пальцы к тракторам «ФП» из плохой стали, вследствие чего пальцы очень хрупки, кроме того, у 441 шт. пальцев диаметр оказался большим: от 0,17 до 0,2 мм. На всех пальцах имеется конусность от 0,02 мм и овальность от 0,01 до 0,02 мм. 300 шт. пальцев не соответствуют твердости, а 56 шт. оказались меньше предельного размера, имеют трещины по длине и не обработанную поверхность. Подобные же дефекты имеются и в деталях, изготовленных «Красным борцом». Ведется расследование, виновные привлекаются к ответственности.

Ремонт тракторов тормозится также невыполнением заказов отдельными МТМ (Оршанская, Дзержинская, Лепельская, Рогачевская и Слуцкая), куда МТС направляют для ремонта более сложные части тракторов: моторы, коленчатые валы и т.п.

Особенно задерживает выполнение заказов и недоброкачественно выполняет их Оршанская МТМ, являющаяся в БССР единственной по механизированной обточке коленчатых валов. Объясняется это тем, что находящийся в мастерской уже 2 года импортный станок «Келленберга» для отшлифовки шеек коленчатых валов до сего времени не освоен и дает много брака.

Низкое качество ремонта имеет место и в Лепельской МТМ. На ходе ремонта тракторов отрицательно сказывается затяжка с окончанием строительства мастерских и плохое оборудование последних. Отдельные МТМ вследствие затяжки строительства не могли выполнять заключенных договоров с МТС на ремонт тракторов.

Городецкая МТМ. Отпущенные 17 тыс. 600 руб. для строительства мастерской не использованы. Ремонт МТМ не закончен, нет вентиляции, вследствие чего рабочие задыхаются от дыма. Двойные окна не вставлены, и стекло лежит неиспользованным. Водопровод проведен 6 мес[яцев] тому назад, но водомер не установлен, и станционная водокачка воды не подает.

Домановичская МТМ. По плану должна была быть закончена строительством к октябрю 1933 г. До сего времени в сборочном цеху не настлан пол, и не навешены двери, крыша положена очень редко и дает течь, балки потолка подгнили.

Освейская МТМ. Текущий ремонт производится в мастерской МТС, но последняя не оборудована. Имеющиеся токарные станки не работают. Работа производится в одну смену из-за отсутствия света, т.к. электропроводка не проведена. Виновные в недоброкачественном строительстве и задержке его привлекаются к ответственности.

Ряд МТМ и МТС (Домановичская, Оршанская и Городецкая МТМ и Бегомльская МТМ) испытывают затруднения с квалифицированной рабочей силой, в которой ощущается острый недостаток. Положение усугубляется большой текучестью имеющихся кадров из-за скверных материально-бытовых условий: задержка выдачи зарплаты, неналаженность питания, отсутствие квартир и т.д.

Охрана тракторов как находящихся в ремонте, так и вышедших из ремонта поставлена крайне плохо. Сплошь и рядом трактора находятся под открытым небом в полуразобранном виде занесены снегом и никем не охраняются. Так, в Сиротинской МТС выпускаемые из ремонта трактора разбросаны по двору под открытым небом, сторожей нет. Полученный трактор «ЧТЗ» также стоит занесенный снегом. Не исключена возможность хищения частей. Дирекции МТС предложено поставить трактора под навес. № 23222.

Заковский

Верно:
Русинов

Рассылается:

1) Сталину; 2) Кагановичу; 3) Молотову.

Ф. 3. Oп. 1. Д. 64. Л. 29-33. Заверенная копия.