Спецсообщение ОГПУ о нарушении соцзаконности местными властями Украины в ходе хлебоуборки. 7 октября 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.10.07
Период: 
1933
Метки: 
Источник: 
«Совершенно секретно»: Лубянка — Сталину о положении в стране (1922-1934 гг.)
Архив: 
Ф. 2. Оп. 11. Д. 1025. Л. 227-229. Копия

7 октября 1933 г.
№ 157220
Совершенно секретно

Секретарю ЦК ВКП(б) т. Сталину
Секретарю ЦК ВКП(б) т. Кагановичу
Председателю СНК СССР т. Молотову

По сообщению ГПУ УССР в ряде сел Украины при проведении уборочной кампании и хлебосдачи установлены грубейшие нарушения революционной законности и самоуправства со стороны работников районного и сельского аппарата. По неполным данным, из 93 чел., пострадавших от побоев, умерло 24 человека. В ряде случаев инициаторами избиений и самоуправства являлись а/с кулацкие элементы. Так, например:

Харьковская обл.

Чернухинский район. В Постав-Муковском с/с вскрыта и ликвидирована кулацкая к.-р. группировка в составе: Соляника — председателя сельсовета, сына торговца; Савицкого — зам. председателя колхоза, сына кулака; Петренко — счетовода колхоза, бывшего офицера; Иваненко — бывшего дворянина; Форлея — бывшего политбандита, члена группы содействия милиции; Мошеля, судимого за хулиганство. Участники группы избивали колхозников и единоличников. Допрошенный по этому делу бывший председатель сельсовета Курило показал, что за последние два месяца указанными лицами было учтено 25 самосудов. Умерло от побоев 9 человек: самосуды происходили под непосредственным руководством председателя сельсовета Соляника. Об избиениях знали участковый прокурор, представители райпарткома и работники милиции, которые, однако, не приняли мер к предотвращению произвола. Виновные арестованы. Ведется следствие.

Одесская обл.

Голо-Пристанский район. В артели «1 Мая» председатель РИКа Носов отдал распоряжение, чтобы всех колхозников, которые не выходят на работу, независимо от причин, подвергать аресту и направлять в поле под вооруженной охраной. Созданной группой из 4 членов сельсовета было арестовано 11 колхозниц, которые содержались под стражей всю ночь, а утром их под конвоем направили в бригаду. В числе арестованных были колхозницы в возрасте 46-54 лет, не выходившие на работу из-за болезни, о чем было известно правлению колхоза. Кроме того, семьи этих колхозниц имели отработанных трудодней от 116 до 400. Всем арестованным и доставленным на работу под конвоем колхозницам, трудодни не были записаны.

Информирован обком. Производится расследование.

Б[олыие]-Высковский район. Председатель колхоза им. Коминтерна Надутый — кулак и бригадир Малый — сын стражника — систематически избивали колхозников, которые даже боялись сообщать об этом представителям власти. В результате побоев колхозник Кириченко умер, а колхозник Гросула оглох. Виновные арестованы и преданы суду.

Винницкая обл.

Улановский район. В с. Крапивна председатель сельсовета кандидат партии Сойко, председатель колхоза, член партии Грилюк, счетовод колхоза Стадник и сель[ский] исполнитель Левчук арестовали 10 человек колхозников, заподозренных в краже коровы. Задержанные были помещены в погреб, где в течение ночи их избивали. От побоев в погребе умерло 5 колхозников. Трупы убитых были вывезены на кладбище, а по селу распространены слухи, что арестованные якобы бежали. Виновные арестованы и преданы суду

Днепропетровская обл.

Александрийский район. В с. Красно-Каменском председатель сельсовета Будило задержал колхозницу Котенко и единоличницу Ременченко за кражу овощей на колхозном огороде. Задержанные были направлены в колхозную бригаду, где их избили, вымазали дегтем и после этого, прикрепив на груди плакаты, отправили в милицию. Ведется расследование.

Киевская обл.

Барановский район. В с. Середня председатель колхоза Вольдман, его брат — бывший спекулянт и 3 активиста тяжело избили единоличника Гребенюка, уличенного в мелких кражах. Гребенюк от побоев умер. Участники самосуда арестованы и преданы суду.

АМССР

Балтский район. В с. Песчана председатель колхоза им. Шевченко Сидоренко незаконно налагает штрафы на колхозников. В течение последних двух месяцев из общего количества 250 колхозников им оштрафовано 133 человека на 1047 трудодней, причем у некоторых из них в покрытие штрафа была изъята часть имущества. Сидоренко привлечен к ответственности.

Зам. председателя ОГПУ Агранов

Ф. 2. Оп. 11. Д. 1025. Л. 227-229. Копия.