Спецсообщение СПО ОГПУ о вспашке земли людской силой в колхозах ряда районов ИПО. 22 июня 1932 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1932.06.22
Период: 
1932
Метки: 
Источник: 
«Совершенно секретно»: Лубянка — Сталину о положении в стране (1922-1934 гг.)
Архив: 
Ф. 2. Оп. 10. Д. 523. Л. 107-108. Копия

22 июня 1932 г.
№ 58602
Совершенно секретно

В момент развертывания весеннего сева зарегистрированы два факта нового вида дискредитирования колхозного строительства со стороны кулачества. Например:

1. В колхозе дер. Захаровка Вязниковского района пролезшие в колхоз кулаки Большаковы, отец и сын, под предлогом того, что колхоз не в состоянии своевременно произвести вспашку огородных не обобществленных участков, сагитировали колхозника Григорьева организовать пахоту огорода на себе.

В целях «удобства» работы, кулаки приспособили сбрую, впрягли в нее колхозника Григорьева и его родственника-единоличника и обработали на них 3 огородных участка под посадку картофеля.

2. Зарегистрирован аналогичный случай в том же районе, в дер. Роговской, где колхозник Глазков силами своей семьи произвел вспашку огородного участка. Эта демонстрация кулачества была пресечена вмешательством колхозного актива.

Аналогичная попытка вспахать землю под колхозный огород на самих колхозниках имела место в Родниковском. Например, в Конопляновском колхозе с 20 по 25 мая по наряду завхоза Аникина 11 человек женщин были привлечены к обработке огородной земли лопатами и бороной вручную.

Действие Аникина вызвало у колхозников большие протесты и негодования, на что последний отвечал: «Больше не пойдете в колхоз, это вам будет вперед наука».

Аникин по социальному положению середняк, старший унтер царской армии, с 1905 г. разделял взгляды ПСР.

Райком партии, на территории которого были эти случаи, никак на них не реагировал, и только после опубликования в облгазете «За колхозы» Вязниковский райком признал свою политическую ошибку, выразившуюся в недооценке факта злостной вылазки кулака и несвоевременном реагировании.

Инициаторы обработки земли силами колхозников арестованы, ведется следствие, и дело будет слушаться в показательном порядке.

Начальник СПО ОГПУ Молчанов

Начальник 2-го отделения СПО ОГПУ
Люшков

Верно:
Пом. секретаря СПО ОГПУ Весновский

Рассылается:

1) Менжинскому; 2) Акулову; 3) Ягоде; 4) Балицкому; 5) Поскребышеву (для Сталина); 6) Молотову; 7) Кагановичу; 8) Постышеву; 9) Рудзутаку; 10-11) ОГПУ; 12) ПП ОГПУ НПО; 13) в деле; 14-22) в отделении.

Ф. 2. Оп. 10. Д. 523. Л. 107-108. Копия.