Докладная записка ОГПУ об эксплуатационной программе на Ухтинских нефтяных промыслах. 19 июня 1934 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1934.06.19
Период: 
1934
Метки: 
Источник: 
«Совершенно секретно»: Лубянка — Сталину о положении в стране (1922-1934 гг.)

19 июня 1934 г.
№541884

Зам. председателя Совнаркома СССР т. Куйбышеву

Эксплуатационная программа на Ухтинских нефтяных промыслах ОГПУ предусматривает добычу в 1934 г. 25 тыс. т нефти. На промыслах имеется нефтеперегонная установка, на которой получается бензин и керосин. В текущем году за вычетом собственного потребления Ухтинские нефтяные промыслы могут дать товарную продукцию в виде 7000 т моторного топлива и 2300 т бензина и керосина. Моторное топливо может быть, правда, со значительными трудностями вывезено на Печору с возможностью дальнейшей его переброски морем в Архангельск.

Что касается бензина и керосина, то вследствие отсутствия на Ухте специальной (железной) плавучей емкости и невозможности ее там построить, вывоз этой продукции на Печору ничем не обеспечен, светлые продукты обречены на затоваривание на промыслах.

В то же время в район Северной Двины и ее притока Вычегды завозятся с большим напряжением светлые продукты из центра, между тем как Ухтинские промыслы могли бы обеспечить в значительной части потребности этого района, если дать выход Ухтинским светлым продуктам на юг. Возможность такого выхода есть. Имеется построенный нами трехсоткилометровый тракт от Ухтинских нефтяных промыслов до г. Усть-Вымь, расположенного при впадении р. Вымь в р. Вычегда (судоходный приток Северной Двины).

Ухтинские нефтяные промыслы, начав с 2300 т в этом году, могли бы перебросить в 1935 г. 3500 т бензина и 4500 т керосина, если снабдить их трехтонными автоцистернами в количестве 25 шт. Союзнефтеторг, со своей стороны, организует в Усть-Выми нефтесклад для приемки светлых продуктов и реализации их в пределах Северного края. Другого пути для вывоза с Ухты светлых продуктов нет.

Прошу вашего распоряжения об отпуске для Ухтинских нефтяных промыслов 25 трехтонных автоцистерн.

Зам. председателя ОГПУ Ягода

Ф. 3. Oп. 1. Д. 323. Л. 6. Копия.