Спецсправка СПО ОГПУ о продзатруднениях на промпредприятиях Западной обл. 31 мая 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.05.31
Период: 
1933
Метки: 
Источник: 
«Совершенно секретно»: Лубянка — Сталину о положении в стране (1922-1934 гг.)
Архив: 
Ф. 2. On. 11. Д. 42. Л. 147. Заверенная копия

31 мая 1933 г.
№ 149259
Совершенно секретно

На Карачевском обозном з[аво]де и текстильной фабрике вследствие отсутствия запасов муки выдача хлеба в мае прекращена. На Песоченской фаянсовой ф[абри]ке, Песоченском чугунно-литейном з[аво]де, Клинцовских суконных ф[абри]ках с мая снято со снабжения значительное количество иждивенцев рабочих.

На Клинцовских фабриках хлеб и картофель часто не выдается по 3-4 дня. Среди рабочих ф[абри]к зарегистрировано 15 случаев опухания на почве истощения. На лесозаводах Жиздринских, Пеновских, Сухиничском, Трепельном комбинате и др. Норма хлеба сокращена с 600 до 300 г; иждивенцы совершенно сняты со снабжения.

На Каменской писчебумажной ф[абри]ке снабжение хлебом рабочих находится под угрозой срыва. На 13 мая запасы муки в ЗРК ф[абри]ки отсутствовали. Наряд на отгрузку муки еще за 1-ю пятидневку мая не получен. Виновники задержки привлекаются к ответственности.

Отрицательные настроения рабочих

На электростанции з[аво]да «Красный Профинтерн», Осташковском кожзаводе и Трубчевском сушильном з[аво]де среди отдельных групп рабочих на почве неудовлетворительного снабжения отмечены забастовочные тенденции. На торфоболоте Облешово в Клинцовском р[айо]не вследствие отказа в отпуске обеда прекратили работу артель резчиков.

На ф[абри]ке им. Ленина два мастера, члены ВКП(б) Белоусов и Борисенко, на почве плохого снабжения сдали партбилеты и ушли с производства.

Начальник СПО ОГПУ Молчанов

Начальник 6-го отделения Коркин

Пом. секретаря СПО ОГПУ Светлов

Рассылается:

1) Менжинскому; 2) Ягоде; 3) Агранову; 4) Прокофьеву; 5) в деле; 6) в отделении.

Ф. 2. On. 11. Д. 42. Л. 147. Заверенная копия.