Спецсправка СПО ОГПУ о недочетах в продснабжении и общественном питании промпредприятий УССР. 23 мая 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.05.23
Период: 
1933
Метки: 
Источник: 
«Совершенно секретно»: Лубянка — Сталину о положении в стране (1922-1934 гг.)
Архив: 
Ф. 2. Оп. 11. Д. 42. Л. 142-144. Заверенная копия

23 мая 1933 г.
№ 148854
Совершенно секретно

На з[аво]де им. Коваля (Сталинский район) до 30 апреля не были выданы продкарточки на 1525 иждивенцев. Когда рабочие обратились в соцбытсектор завода за разъяснением, то работник этого сектора Соснин заявил: «Зачем так спешить, выдадим и после первого мая, а эти дни переживете — не подохнете». После принятых мер было выдано свыше 1000 продкарточек.

На Сталинском з[аво]де майские продкарточки ОРСом не были перерегистрированы, и рабочим было предложено проштемпелевать их в домоуправлении. Так как почти ни в одном доме печатей не оказалось, рабочие группами ходили по цеховым организациям, добиваясь отмены штампов. Вопрос был разрешен горсоветом после обращения рабочих за содействием. В Винницкой обл. в первую декаду мая отмечены резкие перебои в снабжении рабочих предприятий хлебом.

Недочеты общественного питания

В Одесской обл. на з[аво]де им. Октябрьской революции в связи с израсходованием продуктов в первомайские дни и недостаточным завозом продуктов Коопхарчем (не свыше 30 %), качество обедов резко ухудшилось. Отмечена угроза срыва общественного питания в мае. Децентрализованные заготовки проходят совершенно неудовлетворительно.

На з[аво]де им. Старостина (там же) вследствие израсходования продуктов в первомайские дни ОРС закупает продукты на рынке. Калорийность обедов снизилась до 150 [ккал]. Среди рабочих отмечены тенденции к уходу с завода.

В Днепропетровской обл., в связи с отсутствием нарядов на май на заводах им. Петровского, Ленина, Молотова, Ворошилова и ДЗМО ухудшилось качество обедов. На фабрике-кухне ДЗМО с 14 апреля по 24 апреля было изготовлено около 100 тыс. блюд, с которых получено свыше 17 тыс. руб. чистой прибыли (45 % против установленных правительством 3 %). Руководитель ОРСа Степанов снят с работы.

В Харьковской обл. на заводе «Серп и Молот» без предварительного оповещения рабочих были введены талоны на хлеб к обеду. В очередях за талонами началась давка. Были выкрики: «Как хотят, так и издеваются над нами. Засели вредители и паразиты и не дают нам жить». Было отдано распоряжение талонную систему отменить.

На ХЦЗ в связи с недостатком талонов на обеды рабочий штамповочного цеха призывал бросить работу. Группы рабочих категорически потребовали немедленной выдачи талонов. Недовольство было ликвидировано после того, как все рабочие были талонами удовлетворены.

В Донецкой обл. на металлозаводе им. Ильича в Мариуполе завтраки в цеха доставляются с большим опозданием; при стоимости завтрака 63 коп., чеки выдаются только по 45 коп., вследствие чего рабочие вынуждены покупать два чека по 45 коп. или отказываться от завтрака. В столовых завода посуда и столовые приборы моются в грязном ведре. Работники аппарата общественного питания на заводе привлечены к ответственности.

Мероприятия по очистке ОРСов

В Донбассе арестовано 76 человек, уволен 151 человек, наложены взыскания на 57 человек и исключено из партии 17 человек. По Гришинскому рудоуправлению удалено из аппарата рабочего снабжения 15 кулаков.

В Одесской обл. по ОРСам, ЗРК и рабкоопу и Сарабкоопу* отстранено от работы 281 человек, из них: арестовано и привлечено к ответственности — 64 человека, в частности по Одесскому Сарабкоопу за хищения, самоснабжение и т.д. — 18 и отстранено от работы 146 человек.

На з[аво]де [им.] 61 [коммунара] в Николаеве из привлеченных к ответственности за систематические злоупотребления и срыв рабочего снабжения 13 работников ОРСа к высшей мере наказания приговорены 4 человека, к заключению на 10 лет — 5 человек, остальные — на сроки от полутора до 4 лет.

На з[аво]де им. Январского восстания (в Одессе) в пище была обнаружена мышь. Произведенным расследованием установлено, что мышь была брошена в борщ поваром Невидомским, который сознался в том, что его принудили к этому под угрозой избиения двое молодых рабочих механического цеха завода. Невидомский за время работы на фабрике-кухне проявил себя как хулиган и вор. Виновные привлекаются к ответственности.

В Харьковской обл. по ОРСам крупных предприятий снято с работы 55 человек. Из них предано суду 26 человек. По ОРСу и трем столовым Харнарпита привлечено к ответственности 4 заведующих, в т.ч. член партии за растрату до 25 тыс. руб.

В Днепропетровской обл. по Азово-Черноморскому з[аво]ду в Бердянске широко практиковался метод продажи продуктов на частный рынок через подставных лиц. На вырученные деньги устраивались попойки на квартире члена партии Петрикова. Распущен завком завода, правление ЗРК предано суду, арестовано 10 человек.

На Каменском металлургическом з[аво]де им. Дзержинского группой работников ОРСа, возглавляемой зам. директора, чл[еном] партии

Авериным, разбазаривались остро дефицитные товары, предназначенные для снабжения рабочих; мясо незаконно продавалось по коммерческим ценам. Учет продуктов отсутствовал. Вопрос об Аверине поставлен на бюро обкома, остальные участники хищения преданы суду.

Начальник СПО ОГПУ Молчанов

Пом. начальника 6-го отделения СПО ОГПУ
Коркин

Пом. секретаря СПО ОГПУ Светлов

Рассылается:

1)   Менжинскому; 2) Ягоде; 3) Агранову; 4) Прокофьеву; 5) в деле; 6) в отделении.

Ф. 2. Оп. 11. Д. 42. Л. 142-144. Заверенная копия.

‘ Так в документе.