Докладная записка Л. К. Рамзина начальнику ОКБ № 11 Н. И. Наумину о мерах для оптимальной организации работы. 4 августа 1931 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1931.08.04
Период: 
1931
Источник: 
Судебный процесс «Промпартии» 1930 г.: подготовка, проведение, итоги: в 2 кн. / отв. ред. С. А. Красильников. - М.: Политическая энциклопедия, 2016. - (Архивы Кремля)
Архив: 
РГАЭ. Ф. 38. Oп. 1. Д. 69. Л. 40-42

4 августа 1931 г.

Начальнику ОКБ № 11
тов. Наумину

от Л. К. Рамзина

В связи с проектированием и постройкой прямоточного котла моей системы настоящим позволяю себе обратить Ваше внимание на следующие пункты, во избежание недоразумений, неувязок и задержки работ. 1

1. Убедительно прошу всемерно ускорить мой перевод на завод, ибо при теперешних условиях, когда я оторван от своей группы, не имел возможности ни разу обсудить работу с большинством сотрудников, не имею под руками чертежей, нужных справок, книг и т. п., я совершенно лишен возможности руководить работой и не могу отвечать за ее успех. Принимая на себя 100% гарантию за успех моего котла, если мне будет обеспечена возможность непосредственного, непрерывного руководства работой и создан минимум благоприятных условий, я считаю своим долгом заявить, что, если теперешнее положение затянется, то вся работа будет сорвана и крайне затянется, благодаря неизбежным ошибкам и переделкам.

Чтобы внести планомерность в работу и хотя бы минимально использовать время до моего перевода на завод, прошу Вас установить хотя бы твердый срок моего перевода на завод ПАРОСТРОЙ.

2. Больше всего нас может задержать заграничное оборудование. Очень прошу Вас взять наш запрос Берлинскому Торгпредству под особое наблюдение и периодически, напр. каждые 5-10 дней торопить Торгпредство с его выполнением.

3. Посланы ли запросы на советское оборудование согласно данного мною списка? Когда, кому? До окончательного заказа оборудования прошу дать мне предложения заводов для проверки их пригодности.

4. Послана ли телеграмма (текст был мною дан инж. Салменкову) в Днепропетровск с запросом размера потребных стальных болванок (заказываемых нами Электростали) для протяжки труб?

5. Отправлен ли заказ на 2 сорта стали по 1,5 тн, заводу Электросталь? Очень прошу нажать на завод в смысле ускорения их подтверждения заказа и установить сроки и цену.

6. Посланы ли заготовленные мною письма об испытаниях и исследованиях стали 1) Ин-ту Металлов в Ленинграде и Днепропетровске; 2) в Днепропетровск с просьбой выплавить 6 сортов стали по 10-20 кг и изготовить из нее образцы для испытаний; 3) в Правление «СТАЛЬ» с запросом на цены труб.

7. Необходимо срочно заказать в Днепропетровске трубы. Прошу Вас дать мне необходимые материалы, чтобы я мог заготовить заказ.

8. Необходимо срочно выяснить, где целесообразнее изготовить из труб змеевики (т. е. произвести загибку, сварку и последующую их термическую обработку)?

В Москве на заводе Парострой или же на Днепропетровском заводе? В последнем случае необходимо об этом договориться с заводом, чтобы он протянув трубки, затем изготовил бы из них и змеевики. К этому времени надо приготовить чертежи змеевиков, выяснить методы сварки, загибки трубок и их термической обработки.

9.  Немедленно после выплавки стали на заводе Электросталь и по получении от нее образцов этой стали для испытаний, необходимо будет отправить эти образцы на испытания в ЦАГИ и параллельно в Ин-т Металлов в Ленинград и в Днепропетровск. Следует выяснить с Калинниковым потребное число и размеры образцов и уточнить программу испытаний.

10.  После изготовления трубок на Днепропетровском заводе, необходимо отобрать от них пробы и послать на испытания в 3 лаборатории, указанные в п. 9.

11. Надо срочно созвать совещание по сварке трубок, пригласив на него Калинникова, Чарновского, от Сварочной конторы Оргметалла, от Паростроя и знающих специалистов по рекомендации Оргметалла, Инта металлов и др. От нашей группы, кроме Вас и меня, желательно участие Фюнера.

12. Окончательно установить в Теплотехническом Институте место установки опытного котла и получить необходимые чертежи, засняв недостающее. В случае необходимости уборки котла Шухова, надо в скором времени приступить к его демонтажу и подготовить чертежи, для выяснения, что можно использовать от фундамента Шухова и что подлежит сломке. Чертежи прошу обязательно показать мне.

13.  Отправлен ли Берлинскому Торгпредству мой секретный запрос о материале, применяемом заграничными заводами для изготовления котлов высокого давления и в сварке трубок.

14. Заказаны ли для нашего ОКБ книги и журналы, согласно списка, переданного мною В. А. Беднякову? Очень прошу ускорить выписку, ибо эти книги крайне необходимы для работы.

15. Прошу Вас внести ясность в организационную сторону дела, установив лиц, ведающих заказами, Производством, монтажей, перепиской и т. п. Очень прошу Вас во избежание путаницы 1) давать мне копии всей входящей и исходящей переписки; 2) не выдавать заказов без моей визы; 3) не выпускать чертежей, записок и т. п. из ОКБ без моей визы или подписи.

Далее необходимо договориться с Котлотурбиной и Паростроем об изготовлении и монтаже котла, о заказе литья, поковок и т. п. и выяснить персонально лиц в Котлотурбине и Парострое для непосредственной связи.

16.  Впредь до моего перевода на завод прошу обеспечить мне возможность регулярных бесед с сотрудниками нашего ОКБ, не реже чем через 1 день, во избежание больших и безполезных переделок в чертежах и расчетах.

17. Прошу Вашего распоряжения о доставке мне книг и журналов согласно списков, переданных мною инж. Са[л]менкову, Кубынину и лично Вам.

18. Необходимо в ближайшие дни устроить консультацию с Пацуковым по вопросам проектирования питательной установки, водоподготовки и др. вопросов, связанных с питанием котла. От нашей группы желательно участие кроме Вас и меня еще Ревокатова и Нови.

19. Необходимо получить от Теплоинститута техническое задание на проектирование промышленного котла: паропроизводительность, рабочий режим (колебания нагрузки, аккумулятор и т. п.), давление и т[емперату]ра пара, род топлива и т. п. и общий проект новой ТЭЦ Инта для увязки с ним проекта котла.

20. Прошу послать заготовленные мною 6 писем, проекты коих прилагаю:

а) ЦАГИ и Объединению строящему дымососы
б) Комитет по Делам Изобретений
в) ПРИЗ или ЦЕБРИЗ
г)  Котлотурбине
д) тоже
е) Энергоцентру и Энергострою.

Л. Рамзин

4. VIII. 1931.

РГАЭ. Ф. 38. Oп. 1. Д. 69. Л. 40-42. (А) Рукописный подлинник, автограф Л. К. Рамзина (написано карандашом). На Л. 40 вверху слева написано от руки «Срочно 1 экз. 6/VIII» (подпись-росчерк Наумина).

Там же. Д. 2. Л. 56-53. (Б) Машинописный экземпляр (копия) того времени (обратная нумерация листов). На Л. 56 вверху слева написана от руки дата «4/VIII», помета красным карандашом «К делу котла» (подпись-росчерк Нау мина). Разночтения, помимо отмеченных в подстрочнике: не воспроизведены некоторые подчеркивания рукописного текста, фамилии напечатаны прописными буквами. Рукописные пометы на полях по тексту рукой Наумина: на Л. 56 рядом с п. 1 («Убедительно прошу всемерно ускорить мой перевод на завод...») — «Переведен уже» (красным карандашом); далее пометы простым карандашом: п. 2 («Больше всего нас может задержать заграничное оборудование. ...» — «Заказ передан в ИНО»; п. 3 («Посланы ли запросы на Советское оборудование ...») — «Посланы»; на Л. 55, п. 4 («Послана ли телеграмма ... в Днепропетровск...») — «послана»; п. 5 («Отправлен ли заказ на 2 сорта стали ...») — «послан»; п. 6 («Посланы ли заготовленные мною письма об испытаниях и исследованиях стали...») — «посланы»; п. 8 («Необходимо срочно выяснить, где целесообразнее изготовить из труб змеевики...») — «т. Кубынину. Выяснить и мне доложить. 19/VIII» (подпись-росчерк Наумина), здесь же «ИСП. 14»; п. 9 («Немедленно после выплавки стали на заводе Электросталь и по получении от нее образцов этой стали для испытаний, необходимо...») — «т. Фюнеру 19/VIII» (подпись-росчерк Наумина); на Л. 54 п. 12 («Окончательно установить в Тепл. Институте место установки опытного котла...») — «место установлено» (подпись-росчерк Наумина); п. 13 («Отправлен ли Берлинскому Торгпредству мой секретный запрос о материале..>) — «Отправлен 19/VIII» (подпись- росчерк Наумина); п. 15 («Прошу Вас внести ясность в организационную сторону дела, установить лиц, ведающих заказами, производством и монтажем, перепиской и т. п....») — подчеркнуто карандашом «производством», сверху написано «Фюнер», подчеркнуто карандашом «монтажем» на полях написано «Все сделано 12/VIII» (подпись- росчерк Наумина); подчеркнуто карандашом «перепиской», сверху написано «выясн<ить>»; на Л. 53, первый абзац «Далее необходимо договориться с Котлотурбиной и Паростроем об изготовлении и монтаже котла...» — помета на полях «Фюнеру»; п. 16 («Впредь до моего перевода на завод прошу...») — «Переводится»: п. 19 («Необходимо получить от Теплоинститута техническое задание на проектирование промышленного котла, паропроизводительность...») — «Кубынину получить» (подпись-росчерк Наумина); п. 20 («Прошу послать заготовленные мною 6 писем, проекты коих прилагаю: а) ЦАГИ и Объединению строящему дымососы ...») — список выделен большой вертикальной чертой (слева), рядом написано «Посланы».