Информация отдела печати НКИД СССР Д. Г. Штерну о контактах с немецким журналистом В. Хааком в Москве. 7 декабря 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.12.07
Период: 
1930
Источник: 
Судебный процесс «Промпартии» 1930 г.: подготовка, проведение, итоги: в 2 кн. / отв. ред. С. А. Красильников. - М.: Политическая энциклопедия, 2016. - (Архивы Кремля)
Архив: 
АВП РФ. Ф. 056. On. 15. П. 31. Д. 9. Л. 98

7 декабря 1930 г.
Секретно

Отдел Печати НКИД
№ 7351
7[-]го декабря 1930

Тов. ШТЕРНУ, Берлин

Ваш ответ о возможности использования материалов по делу Рамзина не был для нас неожиданным. Мы считаем, однако, что положение не так безнадежно, как Вы его изображаете. В частности[,] факт помещения «Франк[фуртер] Ц[ейтунг]» статьи Глазера показывает, что даже в демократических кругах можно очень много сделать, если применить соответствующую энергию. Точно так же развитие франко-германских взаимоотношений несомненно в этом отношении улучшает положение в правой печати. Здесь мы очень надеемся на помощь Хаака. Поэтому предлагаю Вам со всей настойчивостью продолжать розыски в области использования материалов процесса со всех направлений.

Издание специального номера «Нейес. Руссланд» принципиально решено. Об этом подробно будет писать тов. Крестинский.

— Хаак очень доволен своим пребыванием в Москве. Он видел очень много во всех областях, был принят Максимом Максимовичем [Литвиновым], Николаем Николаевичем [Крестинским], а также тов. Ворошиловым, с которым он имел получасовую доверительную беседу. Тов. Миронов условился с Хааком, что[бы] он ни в коем случае не опубликовывал этих бесед, в особенности был подчеркнут доверительный характер разговора с тов. Ворошиловым, который произвел на Хаака большое впечатление. Хаак сказал, что если бы он считал целесообразным упомянуть в какой либо статье, что он видел т. Ворошилова, то он это во всяком случае согласует с Вами. Пребывание Хаака здесь было нами полностью оплачено, он имел в своем распоряжении переводчика, автомобиль и, наконец, мы е[му] вручили билет до Берлина.

Вр. Зав. Отдела Печати (Аренс)

Референт (Миронов)

АВП РФ. Ф. 056. On. 15. П. 31. Д. 9. Л. 98. Машинописная копия того времени. Гриф секретности и дата машинописью, исходящий номер вписан от руки. Рукописная помета «Архив». Внизу листа слева делопроизводственная помета машинописью (столбцом) «4 экз. 1 — тов. Литвинову 1 — тов. Крестинскому 1 — адресату 1 — архив».