Директивы отдела печати НКИД СССР Д. Г. Штерну для «обработки общественного мнения» Германии о процессе «Промпартии». 2 декабря 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.12.02
Период: 
1930
Источник: 
Судебный процесс «Промпартии» 1930 г.: подготовка, проведение, итоги: в 2 кн. / отв. ред. С. А. Красильников. - М.: Политическая энциклопедия, 2016. - (Архивы Кремля)
Архив: 
АВП РФ. Ф. 056. On. 15. П. 31. Д. 9. Л. 80-81

2 декабря 1930 г.
Секретно

Отдел печати НКИД
№ 7372
2[-]го декабря 1930

Тов. Штерну, Берлин

По процессу Рамзина нами получены директивные указания об использовании материалов по линии журналов и издания брошюр и книг. Передавая Вам в дальнейшем эти указания для исполнения в ударном порядке, отмечаем, что изыскание средств и путей для обработки общественного мнения Вашей страны, конечно, представляется Вам в соответствии с местными условиями. Таким образом, наши соображения являются отнюдь необязательным маршрутом для Вас, а лишь нашими предположениями, осуществимость которых Вам должна быть яснее, чем нам.

Основным моментом в изображении материалов, полученных в ходе следствия и самого процесса Промпартии является вопрос интервенции, подготовки новой войны не только против СССР, но и войны вообще, т. е. такого вооруженного столкновения огромных размеров, в которое неминуемо должна быть вовлечена Германия и во время которого обязательно были бы ущемлены германские интересы. Поэтому, для освещения данных <моментов> процесса нам здесь представляется возможным использование следующих кругов: 1) посколько речь идет о войне — левопацифистических и леворадикальных, 2) посколько речь идет об интервенции против СССР — тех буржуазных кругов, которые стоят за развитие политических и экономических сношений с нами и 3) посколько речь идет о подготовке интервенции со стороны Франции с ущемлением германских интересов — тех кругов, которые враждебны Франции и желают форсировать вопрос вооружения Германии. По всем этим линиям нам представляется необходимым начать публикацию материалов по процессу в следующих журналах: «Вельтбюне», «Тагебух», «Дейтчер Шпигель» (здесь, вероятно, можно будет использовать Хаака).

Затем необходимо уже теперь начать соответствующие переговоры с Хэтч — Ионасом и Грабовским, а может быть даже с Мендельсоном (Гамбург). Имейте при всех Ваших переговорах в виду, что мы готовы в данном деле на сравнительно крупные финансовые жертвы, так что Вы смело можете ставить вопрос об издании специальных номеров того или другого журнала, посвященных процессу хотя бы в виде документации.

Конечно, публикация материалов в журналах и еженедельниках не исключает дальнейшей обработки газет. Здесь помимо усиления абонемента на бюро вырезок Шустермана, надо пустить в ход решительно все имеющиеся у Вас возможности. Сырье имеется, посколько почти все материалы по процессу имеются на немецком языке. Имеются также самые разнообразные фото-снимки.

Нам здесь представляется целесообразным, чтобы для левых кругов написал по материалам суда книжку Эгон Эрвин Киш в форме того, что в Германии называется «репортажем» т. е. в форме полуфельетонного описания, но с резким выделением фактического интервенционистского материала. Немедленно поговорите с ним и сообщите об его наметках и т. д., а также о Ваших соображениях по этому поводу. Одновременно надо продумать, нет ли еще какого-нибудь кандидата. Что Вы скажете о Людвике Ренне? Он, вероятно, подойдет к этой теме иначе, чем Киш, так что они отнюдь не исключают друг друга. Кроме того, мы подумываем об Альфонсе Гольдшмите.

Что же касается правых кандидатур, то здесь мы пока ничего не надумали. Тов. Миронов беседовал на эту тему с Хааком. Он сам, очевидно, брошюры писать не будет, но обещал подумать, кто мог бы из его друзей за такое дело взяться. Возьмите под свое «рассмотрение» всевозможные кандидатуры и в срочном порядке сообщите нам свои соображения.

Помещение статей в журналах, издание полурепортажных книг Киша и т. п., конечно, не исключает возможности издания по данным процесса документации, скажем, при помощи «Ост-Еуропа». На эту [тему] надо немедленно поговорить с Ионасом при разговоре с ним на тему о помещении в его журнале статей (или выпуска специального номера) посвященных процессу.

Словом, как Вы видите, по этому делу надо пустить в ход все средства, все возможности и все Ваши связи.

Зав. отделом Печати (Аренс)

Референт Миронов

АВП РФ. Ф. 056. On. 15. П. 31. Д. 9. Л. 80-81. Машинописный подлинник, подпись референта Миронова — автограф. Гриф секретности и дата машинописью, исходящий номер «№ 7342» — от руки. На Л. 80 вверху рукописная помета «Архив». На Л. 81 внизу слева машинописью делопроизводственная помета (столбцом) «5 экз. 1 — тов. Литвинову 1 — тов. Крестинскому 1 — тов. Штейну 1 — адресату 1 — архив».