Из «дневника тов. Подольского» об особенностях работы зарубежных корреспондентов по освещению процесса от 30 ноября 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.11.30
Период: 
1930
Источник: 
Судебный процесс «Промпартии» 1930 г.: подготовка, проведение, итоги: в 2 кн. / отв. ред. С. А. Красильников. - М.: Политическая энциклопедия, 2016. - (Архивы Кремля)
Архив: 
АВП РФ. Ф. 0136. On. 14. П. 140. Д. 593. Л. 153

от 30 ноября 1930 г.
Секретно

ДНЕВНИК тов. ПОДОЛЬСКОГО
от 30-го ноября 1930 г.

1). Если оставить в стороне Чоллертона, инкоры пишут о процессе в общем лучше, чем можно было ожидать. Дюранти и Фишер пишут почти в предельно благоприятном нам для буржуазного кор[респонден] та духе. Лайонс, все еще переживающий сладость интервью с т. Сталиным, лишь время от времени сбивается в сенсационность с «живыми трупами» и восторгами, перед мужеством подсудимых и т. д. Юст дал одну большую телеграмму с объективной оценкой внешнеполитического значения процесса. К процессу, как к таковому, и его значению в экономике СССР он, как и Баум, относится скептически, но оба они очень легко уступают цензурному давлению. Бассекес послал пока одну телеграмму, где наряду с резкостями, довольно безболезненно устраненными, — дал ряд очень полезных для нас констатаций. Юбенк и Дойс вначале будировали, отчасти завидуя успеху Лайонса, и пробовали писать всякие гадости, которые старательно вымарывались цензурой. Под давлением цензуры, в результате нескольких разговоров в духе приводящегося ниже, они несколько поуспокоились и посылают удовлетворительную информацию. Один из них пишет много, другой (Дойс) мало, но это вызвано не личным отношением, а инструкциями их европейских бюро. Подробно и в общем сочувственно реферирует Вууд, написавший, между прочим, в одной из последних телеграмм, что на закрытом заседании будут, по[-]видимому, оглашены документы, доказывающие наличность французских и прочих интервенционистских планов. Вендров изредка, но очень умело, освещает процесс с еврейской точки зрения — смотри его разговоры в кулуарах и возглас мифического еврея, тут же якобы заснятого фотографами, о недосказанных подготовлениях к погромам со стороны промпартии. Таба телеграфирует в Японию и Грамматикопуло в Грецию по нашим газетным отчетам.

АВП РФ. Ф. 0136. On. 14. П. 140. Д. 593. Л. 153. Машинописная копия того времени. Гриф секретности от руки вверху справа. Вверху рукописные делопроизводственные пометы «Исх. [№] 7338[,] 30/ХII-30 г.]», «вх. [№] 2255[,] 30/XI-30[г.]»; здесь же штамп Секретного архива НКИД СССР (3-й Западный отдел) с вписанной от руки датой «30/ХI-30 г.».