Письмо заместителя наркома иностранных дел СССР Н. Н. Крестинского полпреду СССР во Франции В. С. Довгалевскому. 26 декабря 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.12.26
Период: 
1930
Источник: 
Судебный процесс «Промпартии» 1930 г.: подготовка, проведение, итоги: в 2 кн. / отв. ред. С. А. Красильников. - М.: Политическая энциклопедия, 2016. - (Архивы Кремля)

26 декабря 1930 г.
Секретно

Тов. ДОВГАЛЕВСКОМУ

Многоуважаемый Валериан Савельевич,

1.  Посколько в наших отношениях с Францией все сводится сейчас к одному вопросу, а этот вопрос разрешается сейчас в Париже, то писать Вам отсюда мне нечего.

Могу лишь дать следующую маленькую информацию. У Гельфанда только что был Конти. Исчерпав свои деловые вопросы, он сообщил Г. (конечно, не без согласия на это Эрбетта), что вчера из Парижа получена телеграмма о Вашем демарше и что Эрбетт ответил на нее, что если требование об отзыве Киэфера не будет снято, то лучше отзывать все посольство. Действительно ли Эрбетт дал такое заключение, или этим путем он пытается воздействовать на нас, решать не берусь.

2.   Через Наркомторг Максим Максимович получил телеграмму о предотвращенной попытке описать имущество торгпредства и о предстоящем с 27 декабря упрощенном судебном разбирательстве по этому вопросу. Ответ по существу тактики торгпредства дает т. Розенгольц. Я спрашивал мнение М. М. лишь по вопросу об ответе декларацией т. Бреслава на опись, если таковая будет произведена. Максим Максимович является автором предложения о такой декларации. Он считает, однако, что теперь, когда нами сделано французскому правительству более серьезное представление, что выступление Бреслава с такой декларацией было бы вряд ли целесообразным.

3.   Сегодня посылаем Вам первый, после долгого перерыва, Политбюллетень. Он достаточно объемист и не лишен ошибок и недосмотров. Это неизбежно в первом опыте такой большой работы, сделанной в течение одного дня. Надеюсь, что следующие выпуски будут свободны от таких недостатков.

4.   Сметные кредиты и в этом месяце переводятся с очень большим запозданием. Это не вина аппарата НКИД, который сделал свои распоряжения вовремя, Наркомфин тоже не задерживает. Выполнение перевода задерживается Госбанком. Надеюсь, все[-]таки, что декабрьские кредиты Вы получите до конца этого месяца.

С тов. приветом
Н. Крестинский

АВП РФ. Ф. 010. On. 1. П. 5. Д. 82. Л. 40-41. Машинописный подлинник (экземпляр закладки), подпись-росчерк Н. Н. Крестинского. Дата написана от руки на Л. 40 (вверху справа), ниже также от руки номер «К/29310». Гриф секретности машинописью. На Л. 41 внизу слева столбцом машинописью делопроизводственная помета о количестве отпечатанных экземпляров (4) и адрес рассылки «1 -адр[есат], 2 — Литв[инов] 3 — Зап[адный отдел] 3,4 — в дело».

Там же. Ф. 0136. On. 14. П. 140. Д. 593. Л. 155. «Выписка из письма ЗАМНАРКОМА тов. КРЕСТИНСКОГО на имя Полпреда во Франции тов. ДОВГАЛЕВСКОГО от 26 декабря 1930 года № К/29310» (номер от руки). Скопирован текст пункта 1: «1. Поскольку в наших отношениях с Францией все сводится сейчас к одному вопросу, а этот вопрос разрешается сейчас в Париже, то писать Вам отсюда мне нечего. [...] Действительно ли Эрбетт дал такое заключение, или этим путем он пытается воздействовать на нас, решать не берусь». Заверенная машинописная копия того времени. Гриф секретности машинописью. Вверху листа слева от руки «Вх. 2472». Внизу формула «Верно» (машинописью) и заверяющая подпись-автограф Трофимова.