Письмо полпреда СССР во Франции В. С. Довгалевского наркому иностранных дел СССР М. М. Литвинову. 23 декабря 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.12.23
Период: 
1930
Источник: 
Судебный процесс «Промпартии» 1930 г.: подготовка, проведение, итоги: в 2 кн. / отв. ред. С. А. Красильников. - М.: Политическая энциклопедия, 2016. - (Архивы Кремля)
Архив: 
АВП РФ. Ф.010. On. 1.П.5.Д.83.Л. 117

23 декабря 1930 г.
Секретно

Париж, 23-го декабря 1930 года.
№ 595/с

НАРКОМИНДЕЛ
Тов. М. М. ЛИТВИНОВУ
Москва

Уважаемый Товарищ,

Сообщаю о получении текста обращения к Вам Верховного Суда и устного протеста, который я заявлю Бриану завтра, 24-го сего декабря. Тексты эти переведены тов. Дашкевичем на французский язык, и копии французского перевода я прилагаю при настоящем. Почта от нас уходит завтра же, и я поэтому не уверен, что я успею сделать запись по почте. Впрочем, я очень подробно изложу разговор по телеграфу.

Ввиду частого уничтожения наших секретных архивов, нам стоило много труда восстановить материалы, необходимые мне для подтверждения примерами отдельных положений, выдвинутых в нашем протесте. Все же в настоящее время все материалы у меня уже налицо, и я по ним заготовил для себя памятку, которую также прилагаю при настоящем. Хотя она представляет собою очень сжатый конспект, все же я думаю, что она для архива будет иметь свою цену.

Что касается Жуанвиля, то, к сожалению, в магазине имеется в продаже только список последнего года, в каковом Жуанвиль не значится. Списки прошлых лет можно, по особому заказу, получить не раньше чем через неделю из склада, находящегося вне Парижа. Поскольку Вы мне сообщаете, что по полученным Вами сведениям Жуанвиль в списках значится, я его имени из протеста исключать не буду.

С товарищеским приветом.

(В. Довгалевский)

АВП РФ. Ф.010. On. 1.П.5.Д.83.Л. 117. Машинописная копия того времени. Вверху слева штамп Секретариата замнаркома НКИД СССР с вписанными от руки номером и датой получения документа «28.XII.1930 г», справа написано от руки «т. Крестинскому». На левом поле подпись-росчерк Крестинского «НКр». Внизу машинописью делопроизводственная помета о количестве распечатанных экземпляров (3 экз.) и адрес рассылки «1 — т. Литвинову, 1 — т. Крестинскому, 1 — в дело».