Письмо наркома иностранных дел СССР М. М. Литвинова полпреду СССР во Франции В. С. Довгалевскому. 16 декабря 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.12.16
Период: 
1930
Источник: 
Судебный процесс «Промпартии» 1930 г.: подготовка, проведение, итоги: в 2 кн. / отв. ред. С. А. Красильников. - М.: Политическая энциклопедия, 2016. - (Архивы Кремля)
Архив: 
АВП РФ. Ф. 010. On. 1. П. 5. Д. 82. Л. 37—38

16 декабря 1930 г.
Сов[ершенно] секретно

Полномочному Представителю СССР во Франции
тов. В. С. Довгалевскому

Предлагаю Вам по получении сего немедленно потребовать свидания с Брианом и вручить ему прилагаемую при сем копию отношения Верховного Суда по делу Пром. Партии. При этом Вы сделайте Бриану устное заявление, согласно приложенного текста, утвержденного Сессией и не подлежащего никаким изменениям, оставив Бриану для памяти запись заявления. Об исполнении прошу протелеграфировать, сообщив об отношении Бриана к Вашему заявлению. Прошу Вас послать сюда копию французского перевода отношения Верх. Суда и Вашего устного заявления.

Если Бриан спросит, что имеется в виду под «недружественными актами со стороны французского правительства», то можете напомнить ему о задержании Гизертского флота, а затем об издании декрета против советского экспорта, хотя этот акт последовал после событий, изложенных в отношении Верховного Суда. Под «неоднократными публичными выступлениями... членов французского правительства» Вы можете подвести соответственное заявление Бриана о наших вооружениях, «дающих основание Румынии и Польше тревожиться за свою безопасность». На Вашей памяти, вероятно, имеются и другие выступления Бриана, Пуанкаре и Тардье. Что касается «покровительственного отношения к российским контр-революционным организациям», то достаточно перечислить известные судебные решения, тесную связь между эмиграцией и французской полицией и т. д. Для иллюстрации выставленных нами обвинений Вы сможете найти у себя достаточно материала. Хорошо будет запастись Вам на всякий случай некоторыми вырезками из «Возрождения», «Общего Дела» и французских реакционных газет с призывами к насильственным действиям, в особенности во время Кутеповщины. Под нашими усилиями к улучшению отношений надо понимать наше предложение пакта о ненападении, о заключении торгового соглашения, предложение об урегулировании долгов и др.

В случае упоминания в разговоре о французском меморандуме от 22 ноября Вы можете сказать, что в ближайшее время представите ответный меморандум, в котором будет изложена наша точка зрения на затронутые французами вопросы. Проэкт этого контр-меморандума уже выработан и будет Вам послан с ближайшей почтой, если в результате нашего заявления о процессе не наступит резкого обострения отношений, которое нами здесь, конечно, учитывается.

На возможный вопрос, требуем ли мы отозвания Эрбетта, Вы должны сказать, что Вы точно изложили требования и заявление своего правительства и ничего от себя не можете к этому прибавить.

ЛИТВИНОВ

Приложения:

  1. Копия отношения Верх. Суда.
  2. Текст устного заявления.

О Вашем протесте мы пока в печать ничего давать не будем. В зависимости от формы реагирования Бриана, мы решим вопрос об оглашении протеста.

Формальный протест мы можем заявлять лишь против лиц, находящихся на действительной государственной службе во Франции. По этой причине ни в письме Верх. Суда, ни в Вашем заявлении не говорится о ген. Жанене, находящемся сейчас в резерве, хотя его имя упоминалось в судебном процессе. В последнюю минуту у нас возникли сомнения относительно Жуанвиля, ибо по справке Разведупра такого лица в официальных французских военных справочниках не имеется. Наводятся дополнительные справки и к моменту получения Вами письма мы сможем Вам протелеграфировать, нужно ли его имя исключить из документов.

ЛИТВИНОВ

АВП РФ. Ф. 010. On. 1. П. 5. Д. 82. Л. 37—38. Машинописная копия того времени, экз. машинописной закладки. На Л. 37 вверху слева напечатаны дата «16 декабря [19]30» (название месяца исправлено из первоначально напечатанного: ноябрф ниже — номер документа (л/3770); в центре — «Экз. 2» (цифра вписана от руки). Делопроизводственный штамп Секретариата замнаркома НКИД СССР с вписанной от руки датой получения документа «17.XII.1930 г.», подпись-росчерк Н. Н. Крестинского «НКр». Гриф секретности машинописью. На Л. 38 ниже первой подписи Литвинова: слева столбцом делопроизводственная помета о количестве отпечатанных экземпляров (6) и адрес рассылки «1 — Адресат, 2 — Кр[естинский], 3 — К[арахан], 4 — С<[томоняков>, 5 -3[ападный отдел] III, 6 — дело».

Опубликовано: Документы внешней политики СССР: 1 января — 31 декабря 1930 г. Т. 13. М., 1967. С. 756-757. В публикацию не вошла приписка Литвинова.