Письмо полпреда СССР во Франции В. С. Довгалевского заместителю наркома иностранных дел СССР Н. Н. Крестинскому. 25 ноября 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.11.25
Период: 
1930
Источник: 
Судебный процесс «Промпартии» 1930 г.: подготовка, проведение, итоги: в 2 кн. / отв. ред. С. А. Красильников. - М.: Политическая энциклопедия, 2016. - (Архивы Кремля)
Архив: 
АВП РФ. Ф. 010. On. 1. П. 5. Д. 83. Л. 70

25 ноября 1930 г.
Секретно

Париж, 25-го ноября 1930 года
№ 545/с

Зам. НАРКОМИНДЕЛ
тов. Н. Н. КРЕСТИНСКОМУ
Москва

Многоуважаемый Николай Николаевич,

I. В исполнение Ваших директив мы занялись организацией корреспондентских отчетов с суда над группой Рамзина для французской прессы. О первых результатах мы Вам уже телеграфировали и надеемся быть завтра в состоянии подвести уже окончательные итоги. Досадно, конечно, что в нашем распоряжении оказалось так мало времени. Ваша первая телеграмма была получена поздно вечером в субботу, 22-го; следующий день - воскресенье, пропал даром и только вчера нам удалось вступить в сношения с некоторыми из заинтересованных лиц.

II.    Вы совершенно правы были, заключив, что отсутствие сведений от меня о демарше МИДа в связи с обвинительным актом по делу промышленной партии, объясняется тем, что такого демарша не было. Только 22-го Вертело попутно в разговоре и весьма вскользь упомянул о «странности обвинения, направленного против таких лиц, как Пуанкарэ и Бриан». Следует отметить, что пресса, за весьма редкими исключениями, не посвятила комментариев этому делу, которое постаралась обойти молчанием, очевидно, по указке свыше. Францпра, видимо, решило занять выжидательную позицию и пока не делать из этого конфликта. В виде реванша французская пресса последние дни пестрит сообщениями из Риги, Берлина и Варшавы о беспорядках и «революции» в СССР.

III.   От тов. Розенгольца получилось разрешение на ассигнование необходимых средств на издание брошюры против обвинения СССР в дэм- пинге. Мы приступили к изданию этой брошюры.

IV.   Мною послан Обществу Спальных Вагонов ответ в соответствии с Вашими директивами. Копию ответа при настоящем прилагаю.

V.    Посылаю также копию моего ответа персидскому посольству в ответ на его просьбу о разрешении транзитного провоза через СССР оборудования кожевенной фабрики для частной персидской фирмы.

VI.   Мне, разумеется[,] ничего не остается, как примириться с постановлением инстанции и отпустить тов. Кузьмина. Как Вы знаете, у нас в Париже имеется вице-консул, содержание которого, однако, оплачивается помимо Наркоминдела. Наличность этого вице-консула и позволяет мне примириться с незамещением тов. Кузьмина. Это положение следует, однако, признать временным и подлежащим изменению, в случае откомандирования вице-консула, тов. Сперанского, которое может состояться в любое время без того, чтобы вопрос был с нами согласован. Временно таким образом я поручаю управление Ген. Консульством тов. Ильину-Женевскому. МИДу я нотифицирую, что, в связи с откомандированием тов. Кузьмина в НКИД, я поручаю временное управление Ген. Консульством советнику, Ильину-Женевскому, по совместительству с его прямыми обязанностями. Это оставит перед нами открытой дверь для всякого эвентуального решения в отношении Генконсульства. Я бы просил также оставить в наших штатах на будущий год должность Генконсула, которая, повторяю, не будет нами замещаться[,] пока у нас будет вице-консул. Т. Кузьмин выезжает 7-го декабрям

VII.   Отправляя мне запись первого разговора тов. Розенгольца с Марлио, Ваша канцелярия по рассеянности положила вместо третьей страницы две вторые страницы. Буду очень обязан, если эта ошибка будет исправлена, и мне будет дослана третья страница. Ожидаю также присылки записи второй беседы тов. Розенгольца.

С товарищеским приветом

В. Довгалевский

АВП РФ. Ф. 010. On. 1. П. 5. Д. 83. Л. 70. Машинописный подлинник, подпись - автограф. Гриф секретности машинописью. Штамп Секретариата замнаркома НКИД СССР с вписанными от руки номером и датой получения «30.XI.1930 г.» Внизу листа (после подписи) написано от руки «Приложения: 2». Вверху слева делопроизводственная помета машинописью о количестве размноженных экземпляров (7 экз.) и адрес рассылки «5 экз. - т. Крестинскому, 1 - т. Литвинову, 1 - в дело». Здесь же подпись- росчерк Н. Н. Крестинского «НК».