Постановление следователя по важнейшим делам при прокуроре РСФСР Э. Э. Левентона о принятии к производству дела по обвинению Л. К. Рамзина и других в принадлежности к «контрреволюционной организации». 4 ноября 1930 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1930.11.04
Период: 
1930
Источник: 
Судебный процесс «Промпартии» 1930 г.: подготовка, проведение, итоги: в 2 кн. / отв. ред. С. А. Красильников. - М.: Политическая энциклопедия, 2016. - (Архивы Кремля)
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. Р-42280. Т. 10. Л. 4-4 об.

4 ноября 1930 г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

1930 года, ноября 4 дня, следователь по важнейшим делам при Прокуроре Республики ЛЕВЕНТОН, ознакомившись, вследствие предложения Прокурора Республики со следственными производствами Экономического и Секретно-Оперативного Управлений ОГПУ за №№ 99135, 102735 и 104369

НАШЕЛ:

Перечисленные следственные производства по содержанию своему представляют расследование об открытых ОГПУ вредительских контрреволюционных организациях, действовавших в различных отраслях промышленности и в ряде государственных учреждений и производства эти находятся в стадии расследования.

Вместе с тем, из содержания этих производств явствует, что произведенными по этим делам следственными действиями ОГПУ раскрыта контр-революционная группа, руководившая на протяжении ряда лет контр-революционной вредительской деятельностью и объединявшая их вредительская деятельность для наиболее успешной политической и экономической борьбы с Советским Правительством, причем основным методом этой борьбы являлось стремление к созданию таких условии в экономике СССР, которые создали бы наиболее благоприятные условия для успешного осуществления намеченной против СССР интервенции, а конечной ее целью — свержение власти пролетариата в СССР и восстановление власти буржуазии.

Сформировавшись в широкую контр-революционную вредительскую организацию, называвшуюся участниками ее сначала «Инженерный Центр», а затем «Промышленная партия», группа лиц в составе профессоров и инженеров Рамзина, Калинникова, Ларичева, Чарновского, Очкина, Федотова, Куприянова и Ситнина осуществляла руководство этой организацией и, действуя между собой согласованно как в области выполнения политических директив контр-революционной зарубежной организации бывших торговцев и промышленников царской России и действовавшей в согласии с ними и в интересах их, так и в области шпионажа, проводимого в пользу тех же кругов, руководство «Промпартии» на протяжении всей своей деятельности преследовало цели, означенные в настоящем постановлении.

Руководствуясь изложенным и принимая во внимание:

  1. что изложенное о деятельности перечисленных лиц представляет по содержанию своему самостоятельное преступление, предусмотренное ст. ст. 58-3, 58-4, 58-6 УК РСФСР;
  2. что расследование ОГПУ по этим обстоятельствам произведено с соблюдением УПК, а по полноте является исчерпывающим, –

Следователь по важнейшим делам при Прокуроре Республики ЛЕВЕНТОН

постановляет:

  1. Принять к своему производству дело по обвинению Рамзина, Калинникова, Ларичева, Чарновского, Очкина, Федотова, Куприянова и Ситнина по ст.ст. 58-3, 58-4, 58-6 УК РСФСР;
  2. Произведенным ОГПУ действиям по этому делу придать силу актов следственных;
  3. Произвести следственные действия, указанные в ст. 109 УПК.

Следователь Левентон

ЦА ФСБ РФ. Ф. Р-42280. Т. 10. Л. 4-4 об. Машинописный подлинник, подпись — автограф.

ГА РФ. Ф. 9474. On. 7. Д. 418. Л. 186-187. Машинописная копия того времени.