Приговор Военного трибунала войск НКВД Киевского округа по делу Г.И. Гришина-Шенкмана, Г.А. Тимошенко, Ф.Г. Игнатенко, М.З. Глузмана, Л.У. Кондрацкого, М.М. Соснова, В.И. Гирича, Д.В. Левченко и Ш.В. Винокурова

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1939.06.27
Источник: 
Эхо большого террора Т.2 М.2018 С. 393-400
Архив: 
ГДА СБУ, ф. 5. on. 1, спр. 67841, т. 5, арк. 197-203. Оригинал. Рукопись на бланке; арк. 204-211, заверенная машинописная копия.

27 июня - 4 июля 1939 г.

Дело № [40] - 193[9] г.                                                                                                      СОВ[ЕРШЕННО] СЕКРЕТНО

ПРИГОВОР №27

ИМЕНЕМ СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

1939 г., 27/VI - 4/VII, выездная сессия Военного трибунала войск НКВД Киевского окр[уга] в помещении УНКВД, в г. Житомире, в закрытом судебном заседании в составе:

Председательствующего - военного юриста I ранга ВАСЮТИНСКОГО

членов: ст[аршего] политрука КОСМАЧЕВА и т. ПИЛИПЕНКО

при секретаре - военюристе ДАВИДЗОНЕ

без участия сторон,

рассмотрев дело № 0040-1939 г. по обвинению:

1.    быв[шего] заместителя] нач[альника] 3[-го] отд[ела] НКВД УССР капитана госбезопасности ГРИШИНА-ШЕНКМАНА Григория Иосифовича, 1903 г. рождения, уроженца г. Днепропетровска, происходящего из семьи кустаря, по социальному] положению служащего, члена ВКП(б) с 1937 г., исключённого в связи с делом, еврей, образование среднее, женатого, в РККА не служившего, в органах НКВД с 1920 г., несудимого - по ст. ст. 54-1 п. «б» и 54-11 УК УССР,

2.    быв[шего] коменданта Житомирского УНКВД ТИМОШЕНКО Григория Антоновича, 1905 г. рождения, уроженца с. Коржевая Уманского р-на Киевской обл., из крестьян, служащего, кандидата в члены ВКП(б) с 1931 г. (исключённого в связи с данным делом), украинца, грамотного, женатого, служившего в РККА с 1928 по 1930 г., в органах НКВД с 1930 г., несудимого - по ст. 206-17 п. «б» УК УССР,

3.    быв[шего] нач[альника] внутренней тюрьмы Житомирского УНКВД ИГНАТЕНКО Феликса Гавриловича, 1906 г. рождения, уроженца м. Орынин Каменец-Подольской области, из крестьян-бедняков, по социальному] положению служащего, быв[шего] кандидата в члены ВКП(б) с 1931 г. (исключённого в связи с настоящим делом), украинца, холостого, грамотного, в РККА служившего с 1928 по 1931 г., в органах НКВД с 1931 г., несудимого - по ст. ст. 206-17 п. «б». 104 ч. Ни 108 ч. 1 УК УССР,

4. быв[шего] нач[альника] ОМЗ Житомирского УНКВД ГЛУЗМАНА Михаила Захаровича[1], 1903 г. рождения, уроженца с. Сальково Хащеватского[2] р-на Одесской обл., по социальному] происхождению из рабочих, служащего б[ывшего] члена ВКП(б) с 1930 г. (исключённого в связи с делом), по национальности еврея, женатого, служившего в РККА с 1919 по 1922 г., в органах ГПУ и РКМ с 1922 по 1926 г., в органах НКВД с 1932 г., не судимого - по ст. 206-17 п. «а» УК,

5. оперуполномоченного 00 в/с 4817 сержанта госбезопасности КОНДРАЦ-КОГО Леонида Устиновича, 1909 г. рождения, уроженца с. Ромодан того же р-на Полтавской обл.. из рабочих, рабочего, украинца, женатого, члена ВКП(б) с 1931 г. по настоящее время, грамотного, в РККА служившего с 1931 по 1933 г. в органах НКВД с 1933 г., не судимого - по ст. 206-17 п. «а» УК,

6. надзирателя Житомирской тюрьмы СОСНОВА Менаша Мошковича, 1905 г. рождения, уроженца г. Житомира, происходящего из рабочих, рабочего, беспартийного, еврея, неграмотного, женатого, имеющего 3-х детей, не судимого - по ст. 206-17 п. «а» УК,

7. быв[шего] шофёра ОО НКВД 12[-й] механизированной] бригады ГИРИЧА Владимира Ивановича, 1911 г. рождения, уроженца м. Яготин того же р-на Полтавской обл., происходящего из рабочих, рабочего, быв[шего] члена ВЛКСМ с 1926 г. (искл[ючён] в связи с делом), в РККА служившего с 1933 по 1935 г., грамотного, женатого, не судимого - по ст. 206-17 п. «а» УК УССР,

8. быв[шего] старшего] по корпусу внутренней тюрьмы Житомирского УНКВД ЛЕВЧЕНКО Даниила Власовича, 1911 г. рождения, уроженца с. Пигановка Троицкого р-на Донецкой обл., происходящего из крестьян-бедняков, служащего, беспартийного, украинца, грамотного, в РККА служившего с 1933 по 1935 г., не судимого - по ст. ст. 206-17 п. «а» и 104 ч. I УК УССР,

9. нач[альника] финчасти ОМЗ’а г. Житомира ВИНОКУРОВА Шимона Вениаминовича, 1890 г. рождения, уроженца г. Звенигородки Киевской обл., происходящего из служащих, служащего, беспартийного], еврея, грамотного, женатого, в РККА не служившего, не судимого - по ст. 206-17 п. «а» УК УССР,

Установил:

В Житомирском Облуправлении НКВД в период деятельности и руководства б[ывшего] нач[альника] Управления] НКВД Якушева и его заместителя Гришина-Шенкмана, а затем б[ывшего] нач[альника] УНКВД Вяткина и его заместителя Лукьянова в 1937-1938 гг. имели место систематические злоупотребления, сопряжённые с превышением власти при выполнении возложенных на Облуправл[ение] НКВД задач по борьбе с контр-революц. элементами.

Так, например, лично руководя выполнением специальных операций по комендатуре УНКВД, Гришин с конца 1937 г. допустил практику избиений осуждённых и издевательство над ними со стороны оперативного состава в лице привлечённых по настоящему делу Тимошенко, Игнатенко и др.

В результате допущенной руководством Обл[астного] УНКВД системы злоупотреблений, одежда осуждённых к высшей мерс наказания продавалась Житомирской тюрьме. При участии б[мвшего] нач[альника) Житомирской тюрьмы Глузмана деньги за доставленные комендатурой в тюрьму вещи заключённых выдавались по требованию руководства УНКВД на руки коменданту Тимошенко для передачи в АХУ УНКВД.

Точно так же Глузман по требованию Вяткина выдавал из тюрьмы самим заключённым, направленным в УНКВД, и коменданту Тимошенко ясный, принадлежавшие осуждённым к ВМН, вместо сдачи их в доход государства.

В самой тюрьме в бытность Глузмана нач[альником] ОМЗ'а имел место факт недопустимого обезличения вещей заключённых, прибывших с этапами. Вещи предложено было заключённым сбрасывать на общую кучу без выдачи заключённым квитанций.

Корыстной заинтересованности в этих злоупотреблениях, а именно присвоения вещей и денег, со стороны Глузмана судебным следствием не выявлено. Однако в операциях с выдачей денежных сумм УНКВД Глузманом допущено было под влиянием указанного руководства УНКВД злоупотребление своим служебным положением, на что Глузман толкнул также и нач[альника) финчасти тюрьмы Винокурова, коего Глузман по требованию преступного руководства УНКВД принудил к незаконному оформлению к выдаче денежных сумм.

Нажим со стороны б[ывшего] руководства в лице Якушева и Гришина в этих денежных операциях Гришин и Глузман объясняют необходимостью в деньгах для завершения строительства УНКВД и санкцией б[ывшего] наркома - врага Леплевского, а со стороны Вяткина - системой угроз последнего «непослушным» подчинённым в виде расправы через суд. тройку, арестами и т. п.

Привлечённый по настоящему делу Гришин, будучи арестован НКВД УССР в мае 1938 г., спустя два месяца после ареста дал показание о своей принадлежности к правотроцкистской контрреволюционной организации, в которую вовлечён был в 1931 г. якобы б[ывшим] заместителем] нач[альника] Днепропетровского, а затем Одесского УНКВД Гришиным-Клювгантом[3].

Гришин-Шенкман показал при этом также о вовлечении якобы им в к-p организацию б[ывшего] начальника Бердичевского горотдела НКВД Мартынюка.

По показаниям последнего на предварительном следствии, он, будучи якобы завербован Гришиным-Шенкманом в правотроцкистскую организацию, выполнял вредительские установки последнего в работе по борьбе с врагами, срывая их разоблачение и тормозя аресты троцкистов (как, напр[имер], председателя] Бердичевского горсовета Терпиловского и др.).

Очной ставки Гришина с Мартынюком на предварительном следствии проведено не было. (Военному трибуналу представлена справка о том, что Мартынюк осуждён к ВМН).

Между тем, показания Мартынюка в части вредительской деятельности якобы его по Бердичевскому горотделу НКВД в связи с к-p заданиями Г ришина опровергнуты в суд[ебном] заседании показаниями свидетеля Лукьянова, руководившего при Гришине 4[-м] отд[елом] Житомирского УНКВД.

Лукьянов на суд[ебном] следствии подтвердил ссылку Гришина на фактическое проведение Мартынюком по Бердичеву борьбы с врагами народа и, в частности, с троцкистским подпольем. Об этом свидетельствует также и отчёт Житомирского УНКВД по этому вопросу за 1937 г., подписанный по 4-му отд[елу] Лукьяновым.

Показания других допрошенных на предварительном следствии свидетелей -врагов народа, уличавших Гришина, как Детинко, Смелянского и др., проверить в суд[ебном] следствии не представилось возможным в связи с осуждением их к ВМН.

Между тем, их показания о к-p связях с Гришиным противоречивы и не соответствуют фактическим данным о датах и обстановке, относящимся к известной якобы им к-p деятельности Гришина и связи с ним по этому поводу. Так, например, не соответствует действительности ссылка Смелянского на предварительном следствии, что ему не представилось возможным связаться с Гришиным по к-p установке Детинко после отъезда последнего, в то время как Смелянский очень часто приезжал из Новоград-Волынска в Житомир, где находился Гришин. Также неконкретны показания Писарева и Северина о к-p принадлежности Гришина.

Свои показания в части первоначального признания своего в к-p деятельности, данное следователю и прокурору, Гришин объяснил обстановкой, созданной против него на следствии вражеским руководством НКВД в лице Успенского, и фиктивной справкой, представленной по делу Гришина Лукьяновым в НКВД УССР на основании ложных показаний против Гришина ныне арестованных б[ывших] сотрудников Житомирского УНКВД Манько и Леонова. Лживость и противоречивость показаний последних вскрыта на судебном следствии при допросе самого Лукьянова и свидетеля Стукановского.

Учитывая, что обв[иняемый] Гришин как на предварительном, так и на суд[ебном] следствии отказался от ранее данных показаний о своей принадлежности к к-p организации и отрицает также шпионскую деятельность, инкриминируемую ему по его же первоначальным показаниям о шпионской связи с Фроловым, которые ни предварительным, ни судебным] следствием не выявлены и не допрошены, что вредительская деятельность Гришина в органах НКВД никакими документальными данными не подтверждена, обвинение Гришина в этой части не доказано.

Как на предварительном, так и судебном следствии выявлено, что при непосредственном участии и с ведома Якушева и Гришина, а позже Вяткина и Лукьянова, группа работников, выполнявших специальное оперативное задание по комендатуре - Тимошенко, Игнатенко, Левченко, Кондрацкий и Соснов - на протяжении конца 1937 и 1938 гг., при выполнении ими спец, опер[ативного] задания, допускали грубейшие злоупотребления: занимались мародёрством, присваивали вещи, деньги, ценности осуждённых к ВМН, преступно-издевательски относились к осуждённым.

Так, например, быв[ший] комендант УНКВД Тимошенко, возглавляя комендатуру, принимал участие в расхищении вещей осуждённых. Также допустил издевательское отношение к старику-инвалиду, осуждённому к ВМН.

Быв[ший] нач[альник] внутренней тюрьмы Игнатенко, наряду с избиением осуждённых, занимался мародёрством (похитил вещи, деньги, золотые коронки и т. п.). Кроме этого, Игнатенко принудил фельдшера Гненную и надзирателя Левченко по требованию руководства в лице Вяткина и Лукьянова подписать фиктивные акты на умерших от побоев следственных заключённых (Скрыпника и др.). А затем Игнатенко вместе с Левченко по приказанию Вяткина закопали этих убитых в числе 3-х чел. во дворе внутренней тюрьмы.

Аналогичные требования о составлении фиктивных актов на умерших заключённых Вяткин и Лукьянов предъявляли через Игнатенко и непосредственно через Глузмана глав[ному] врачу тюрьмы Мордушенко.

В расхищении вещей и денег, изъятых у осуждённых к ВМН, принимали участие и ряд других лиц оперативного состава, работников комендатуры и внутренней тюрьмы. Так, например, Кондрацкий присвоил ряд вещей из одежды и обуви, снятых с осуждённых. То же самое Левченко присвоил ряд вещей из одежды осуждённых, кроме этого, он принимал участие в составлении фиктивных актов о смерти следственных заключённых.

Соснов, помимо присвоенных вещей - одежды осуждённых, допустил мародёрство (золотые коронки).

Гирич, дважды участвуя в операции, также присвоил некоторые вещи осуждённых и о своём участии в операциях поделился с сотрудниками Новоград-Волынского горотдела НКВД.

Кроме этого, Игнатенко, будучи нач[альником] внутренней тюрьмы УНКВД Житомирской обл., преступно-халатно относился к организации учёта денежных сумм и вещей заключённых, в результате чего выявлена недостача денег в сумме 4921 руб. и ряда вещей, принадлежащих заключённым.

На основании изложенного. Военный трибунал признал виновными:

1. ГРИШИНА-ШЕНКМАНА - в том, что он, будучи в конце 1937 г. и начале 1938 г. заместителем] нач[альника] УНКВД по Житомирской обл., принимал участие в истязаниях приговорённых к ВМН, а также допустил систему злоупотреблений работниками УНКВД при выполнении оперативных заданий при комендатуре, как то мародёрство и издевательство над осуждёнными к ВМН, т. е. в преступлениях, предусмотренных] ст. 206-17 п. «а» УК УССР.

Обвинение же Гришина по первоначально предъявленным ему ст. ст. 54-1 п. «б» и 54-11 признать недоказанным.

2. ТИМОШЕНКО - в том, что он на протяжении конца 1937 г. и 1938 г., будучи комендантом Житомирского УНКВД, допустил злоупотребление властью, выразившееся в том, что занимался хищением и присвоением вещей и денег осуждённых к ВМН, т. е. в преступлениях, предусмотренных] ст. 206-17 п. «а» УК УССР, а не ст. 206-17 п. «б» УК УССР, как было ему предъявлено первоначально.

3. ИГНАТЕНКО - в том, что он на протяжении конца 1937 и 1938 г., будучи нач[альником] внутренней тюрьмы УНКВД, принимал участие в избиении осуждённых к ВМН, расхищал и присваивал вещи, деньги и ценности осуждённых. Также, выполняя преступное распоряжение Вяткина, сам подписал и заставил подписать надзирателя Левченко и фельдшерицу Гненную фиктивные акты о смерти якобы от болезни заключённых, умерших от побоев. Вслед за чем вместе с Левченко похоронил этих умерших во дворе внутренней тюрьмы. Кроме того, во внутренней тюрьме вследствие преступного отношения к хранению денежных сумм и вещей заключённых допустил недостачу 4921 руб. и ряда вещей, принадлежащих заключённым, что предусмотрено ст. ст. 206-17 п. «а», а не п. «б» УК, как было предъявлено первоначально, и 104 ч. 1, а не ч. 2 и 108 ч. 1 УК УССР.

4. КОНДРАЦКОГО - в том, что, принимая участие в конце 1937 и начале 1938 г. в выполнении специальных оперативных заданий по комендатуре УНКВД Житомирской обл., присваивал вещи осуждённых к ВМН, присутствуя при избиениях осуждённых и издевательствах над ними, а также лично допустил издевательство в отношении одного осуждённого - однофамильца, т. е. в преступлении. предусмотренном] ст. 206-17 п. «а» УК УССР.

5. СОСНОВА - в том, что, участвуя в операциях, проводимых комендатурой [УНКВД] по Житомирской обл., присваивал вещи осуждённых, т. е., в преступлении, предусмотренном ст. 206-17 п. «а» УК УССР.

6. ЛЕВЧЕНКО - в том, что, будучи старшим надзирателем во внутренней тюрьме, принимал участие в оформлении фиктивных актов о смерти заключённых и в сокрытии следов преступления путём закапывания трупов умерших от побоев заключённых, а также в присвоении вещей заключённых, т. е. в преступлении, предусмотренном] ст. 206-17 п. «а» и [ст.] 104 ч. 1 УК УССР.

7. ГИРИЧА - в том, что, участвуя дважды в оперативных заданиях комендатуры УНКВД по Житомирской обл., присвоил часть вещей, выданных ему участниками операций, и поделился об этом с сотрудниками НКВД, т. е. в преступлении, предусмотренном ст. 206-17 п. «а» УК УССР.

8. ГЛУЗМАНА - в том, что состоя в должности начальника Житомирской тюрьмы, под нажимом преступного руководства УНКВД злоупотребил своим служебным положением и допустил незаконную выдачу денег для АХУ УНКВД в сумме 25 тыс. руб. из сумм, подлежавших сдаче в доход государства, хотя и без личной корыстной заинтересованности, принудил к незаконному оформлению выдачи денег нач[альника] финчасти Винокурова и, кроме того, добивался по требованию Вяткина подписи врача тюрьмы Мордушенко на фиктивных актах о смерти заключённых, т. е. в преступлениях, предусмотренных] ст. 206-17 п. «а» УК УССР.

9. ВИНОКУРОВА - в том, что под принуждением Глузмана незаконно оформил выдачу денежных сумм для передачи в УНКВД из сумм, подлежавших сдаче в доход государства. Однако это нарушение финансовой дисциплины допущено Винокуровым без всякой личной корысти, и им же впоследствии были приняты меры к исправлению допущенного нарушения, ввиду чего действия его подпадают под признаки п. «в» ст. 206-17 УК, а не пункта «а» той же ст[атьи]. предъявленной первоначально.

В силу чего и руководствуясь 45 ст. УК,

Приговорил:

1.    ГРИШИНА-ШЕНКМАНА Григория Иосифовича на основании ст. 206-17 [п.] «а» УК УССР лишить свободы на десять (10) лет [в] И ГЛ. без поражения в правах, но с лишением его звания капитана госбезопасности.

По ст. ст. 54-1 п. «б» и 54-11 УК УССР за недоказанностью обвинения - оправдать.

Срок наказания исчислять с 30 мая 1938 г.

2. ИГНАТЕНКО Феликса Гавриловича по ст. 206-17 п. «а» УК лишить свободы на 10 лет в ИТЛ, без поражения в правах. Срок наказания Игнатенко исчислять со дня предварит[ельного] заключения, т. е. с 17 декабря 1938 г.

3. ТИМОШЕНКО Григория Антоновича по ст. 206-17 п. «а» УК УССР лишить свободы на 8 лет в ИТЛ, без поражения в правах. Срок наказания исчислять со дня предварительного] заключения, т. е. с 8 февраля 1939 г.

4. КОНДРАЦКОГО Леонида Устиновича на основании ст. 206-17 п. «а» УК УССР, 5. ЛЕВЧЕНКО Даниила Власовича на основании той же статьи лишить свободы каждого на два года и шесть месяцев в общих местах заключения, без поражения в правах. Кондрацкого лишить присвоенного ему звания сержанта госбезопасности. Срок наказания Кондрацкому исчислять с момента приведения приговора в исполнение, а Левченко - со дня предварительного заключения, т. е. с 17 декабря 1938 г.

6. СОСНОВА Менаша Мошковича, 7. ГИРИЧА Владимира Ивановича по ст. 206-17 п. «а» УК УССР - к 3 годам лишения свободы в ИТЛ, без поражения в правах.

8. ГЛУЗМАНА Михаила Захаровича по ст. 206-17 п. «а» УК УССР лишить свободы на два года в общих местах заключения, без поражения в правах.

Учитывая, однако, степень социальной опасности Соснова. Гирича и Глузма-на, не требующей обязательной изоляции от общества, на основании 48 ст. УК УССР наказание Соснову, Гиричу и Глузману считать условным, с испытательным сроком на три года каждому. При этом, если любой из них в дальнейшей своей работе и общественной жизни проявит признаки исправления, и до истечения указанного испытательного срока он может рассчитывать на досрочное освобождение и от условного наказания.

9. Дело в отношении ВИНОКУРОВА Шнмона Вениаминовича на основании ст. 206-17 п. «в» УК УССР в уголовном порядке прекратить, направив материалы о нем в ОМЗ по вопросу наложения дисциплинарного взыскания.

Приговор может быть обжалован в течение 5 суток с момента вручения выписок из настоящего приговора осужденным путем подачи кас[сационной] жалобы в Военную коллегию Верховного] суда Союза ССР через Военный трибунал войск НКВД Киевского округа.

Председательствующий    

Васютинский

Члены:   

Пилипенко

Космачев


[1] В документе - Захарьевича.

[2] В документе ошибочно - Хочеватского.

[3] В документе ошибочно - Клюгманом.