Показания В. Ф. Шишова о подготовке терактов против «деятелей правительства и компартии», данные им 16-18 октября 1930 г. Приложение к письму № П962 о рассылке материалов следствия от 21 октября 1930 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1930.10.21
Период: 
1930
Источник: 
Судебный процесс «Промпартии» 1930 г.: подготовка, проведение, итоги: в 2 кн. / отв. ред. С. А. Красильников. - М.: Политическая энциклопедия, 2016. - (Архивы Кремля)

от 2[1] октября 1930 г.
СТРОГО СЕКРЕТНО

ПРОТОКОЛ ДОПРОСА
инженера ШИШОВА Всеволода Федоровича от 16/Х-30 г.

ДОПРОСИЛ — НАЧ. 7 ОТДЕЛЕНИЯ] СО ОГПУ — ПРОСВИРИН.

В дополнение к показаниям моим от 16 октября с. г. сообщаю следующее:

1)  В разговоре со мной ЕВРЕИ НОВ указывал, что главной целью промышленной партии является свержение советской власти и установление демократической республики; при этом мыслилось широко использовать привлечение иностранного капитала и сдач[у] концессий на эксплоатацию отдельных предприятий.

2)  В предыдущих показаниях мною указывалось, что, по словам ЕВРЕИНОВА, намечалось в деятельности террористических групп совершение террористических актов против видных деятелей правительства и компартии; к таковым Промпартия относила т.т. СТАЛИНА, ВОРОШИЛОВА, ЯГОДУ, УНШЛИХТА и др., как наиболее видных фигур в правительственных и партийных органах. Пром. партия полагала, что вывод из строя указанных лиц поведет к уступкам и тем облегчит достижение целей Промпартии.

3)  После сообщения мне ЕВРЕИНОВЫМ о том, что им организована террористическая группа из числа сотрудников технич[еского] отдела: СМИРНОВА С. М., ДЫДЗИНСКОГО О. И., БУЛАШЕВИЧА А. Ф., ПРАСОЛОВА М. Н. и меня, я имел несколько раз отрывочные разговоры с указанными лицами, в которых обсуждались наше положение и задачи, стоящие перед нами. Было принято решение, в виду серьезности положения, усилить конспирацию, на чем особенно настаивали ДЫДЗИНСКИЙ, БУЛАШЕВИЧ и ПРАСОЛОВ.

Обещаю при следующих показаниях уточнить и дополнить предыдущие показания по п. 3 и 2.

В. ШИШОВ.

ДОПРОСИЛ — НАЧ. 7 ОТДЕЛЕНИЯ СО ОГПУ ПРОСВИРИН.

ПОКАЗАНИЯ
инженера Всеволода Федоровича ШИШОВА от 17/Х-1930 года

ДОПРОСИЛ: НАЧ. 7 ОТДЕЛЕНИЯ СО ОГПУ ПРОСВИРИН.

В начале 1930 г. я, по предложению Е. Ф. ЕВРЕИНОВА, вступил в террористическую группу, образованную из членов Пром. Партии, инженеров Технического] Отдела Института, а именно: СМИРНОВА С. М., ДЫДЗИНСКОГО О. И., БУЛАШЕВИЧА А. Ф., ПРАСОЛОВА М. Н. и меня. Мы находились в распоряжении инж. ЕВРЕИНОВА. Как я уже указывал ранее, нашей целью было совершение, по приказанию Промышленной] Партии, ряда террористических актов против видных деятелей правительства и коммунистической] партии, а именно: СТАЛИНА, ВОРОШИЛОВА. УНШЛИХТА, ЯГОДЫ, МЕНЖИНСКОГО и др. По приказанию партийной верхушки Промпартии ЕВРЕИНОВ передал нам, что в дни XVI партсъезда должно быть организовано покушение на т. СТАЛИНА террористической] группой б[ывших] сотрудников Технического Отдела Института. При этом должна была быть организована слежка за т. СТАЛИНЫМ и в удобный момент совершено покушение.

Вести наблюдение нужно было у здания ЦК компартии и у Большого театра. Совершить покушение должны были СМИРНОВ С. М. и БУЛАШЕВИЧ А. Ф. В помощь СМИРНОВУ был назначен ДЫДЗИНСКИЙ, а БУЛАШЕВИЧУ — я. ПРАСОЛОВ был назначен для связи. Первоначально его предполагалось назначить в помощь БУЛАШЕВИЧУ, а меня — для связи, но из-за близорукости ПРАСОЛОВА он был назначен для связи.

В качестве оружия БУЛАШЕВИЧУ и СМИРНОВУ были выданы бомбы и револьверы, а остальным (т. е. ДЫДЗИНСКОМУ, мне и ПРАСОЛОВУ) револьверы (сист[емы] Браунинг № 2). Оружие и бомбы хранились у нас в письменных столах на службе.

Удобный случай представился на 3-й день съезда, когда я и БУЛАШЕВИЧ увидели после вечерней сессии выходящими из подъезда для членов правительства т. СТАЛИНА, ВОРОШИЛОВА, ОРДЖОНИКИДЗЕ и др. Тов. СТАЛИН направился к своему автомобилю, стоявшему около т[еатра] б[ывшего] Незлобина.

Однако БУЛАШЕВИЧ не решился совершить покушение и я, который должен был выступить в случае неудачи, также не решился. Мы ушли и на следующий день на службе вернули ЕВРЕИНОВУ оружие, сказав, что не могли выполнить данное нам поручение. ЕВРЕИНОВ был крайне возмущен и грозил суровыми репрессиями со стороны Промпартии.

В. ШИШОВ. 17/Х-1930 г.

 

ПОКАЗАНИЯ
инж[ене]ра ШИШОВА Всеволода Федоровича от 18/Х-30 г
 

ДОПРОСИЛ: НАЧ. 7 ОТДЕЛЕНИЯ] СО ОГПУ ПРОСВИРИН.

По поводу подготовки террористического акта над генеральным секретарем ЦК ВКП(б) т. СТАЛИНЫМ — показываю:

По приказанию партийной верхушки Промпартии в лице ЕВРЕИНОВА нам было предложено (т. е. СМИРНОВУ С. М., ДЫДЗИНСКОМУ О. И., БУЛАШЕВИЧУ А. Ф., ПРАСОЛОВУ М. Н. и мне) организовать в дни XVI партсъезда покушение на т. СТАЛИНА. Покушению должно было предшествовать наблюдение в течение некоторого времени за выездами тов. СТАЛИНА и посещениями его ЦК ВКП(б). Мне пришлось вести наблюдение в течение 4-х дней в разное время дня около самих Ильинских ворот, с правой стороны, но тов. СТАЛИНА я не видел. Наблюдение велось посменно, непрерывно. Номер автомобиля т. СТАЛИНА был замечен другими и сообщен мне т. ЕВРЕИНОВЫМ.

Перед съездом мною и другими участниками наблюдения были получены револьверы.

Предполагалось, если представится удобный момент, совершить террористический акт и у здания ЦК ВКП(б).

На 1-й день съезда группа из СМИРНОВА и ДЫДЗИНСКОГО продолжала оставаться на посту у Ильинских ворот, с тем чтобы использовать для покушения, если представится случай, удобный момент на этом посту, а БУЛАШЕВИЧ и ПРАСОЛОВ были у Большого Театра, чтобы совершить покушение здесь, если не удастся это сделать у Ильинских ворот. При этом БУЛАШЕВИЧ вел наблюдение со стороны правительственного подъезда Большого театра, а ПРАСОЛОВ со стороны Петровки. В этот день я был для связи, находясь после службы часть времени у Ильинских ворот (примерно с 5 до 8 ч. вечера, а остальное время до конца съезда у Большого театра). На 1-й день удобного момента для покушения не представилось ни у Ильинских ворот, ни у Большого театра.

На 2-й день обе группы (т. е. СМИРНОВ-ДЫДЗИНСКИЙ и БУЛАШЕВИЧ — я) были после службы, т. е. примерно с 5 ч. вечера около Большого театра. На этот раз для связи был выделен ПРАСОЛОВ, т. к. он жаловался на плохое зрение и на его место к БУЛАШЕВИЧУ был назначен я. БУЛАШЕВИЧ и я вели наблюдение, вооруженные бомбой и револьвером каждый, со стороны Петровки, а СМИРНОВ и ДЫДЗИНСКИЙ, также вооруженные, со стороны Правительственного подъезда Больш[ого] театра. В этот день на стороне наблюдения у СМИРНОВА и ДЫДЗИНСКОГО представился удобный случай во время обеден[ного] перерыва заседания съезда для совершения покушения, когда т. СТАЛИН и друг[ие] члены правительства вышли из Больш[ого] театра и направились пешком на Свердловскую площадь, но ни у СМИРНОВА, ни у ДЫДЗИНСКОГО не хватило решительности произвести покушение и они на следующий день отказались от дальнейших попыток и вернули оружие ЕВРЕИНОВУ. Тогда ЕВРЕИНОВ потребовал, чтобы на 3-й день выступили БУЛАШЕВИЧ, я и ПРАСОЛОВ.

Приблизительно с 5 ч. вечера я и БУЛАШЕВИЧ в этот день приступили к наблюдениям гл. обр. со стороны правительственного подъезда, т. к. накануне т. СТАЛИН и друг, члены правительства вышли оттуда, а ПРАСОЛОВ должен был прохаживаться вокруг Большого театра для того, чтобы вовремя дать знать, если бы он заметил выход т. Сталина и др. из иных выходов.

К концу рабочего дня съезда, часов около 8-9 вечера, я и БУЛАШЕВИЧ заметили движение около правительственного подъезда; подойдя ближе, мы увидели, что выходит т. СТАЛИН, окруженный ВОРОШИЛОВЫМ, ОРДЖОНИКИДЗЕ и др. лицами и, не спеша, обмениваясь словами с сопровождающими, направляется к автомобилям, стоявшим по линии театра Незлобина. Бомба и револьвер были у меня в карманах пальто. Аналогичное оружие было у БУЛАШЕВИЧА и ПРАСОЛОВА. Я и БУЛАШЕВИЧ пошли следом за группой, окружавшей т. СТАЛИНА, но ни я, ни БУЛАШЕВИЧ, ни ПРАСОЛОВ, который также был в это время возле нас, не решились произвести покушение. На следующий день мы вернули ЕВРЕИНОВУ у него в кабинете на службе оружие и заявили, что отказываемся от дальнейших попыток. ЕВРЕИНОВ был крайне возмущен двойной неудачей и грозил репрессиями со стороны верхушки Пром. Партии.

В. ШИШОВ.

ДОПРОСИЛ: НАЧ. 7 ОТДЕЛЕНИЯ] СО ОГПУ ПРОСВИРИН.

Д. 354. Л. 112-117. Заверенные машинописные копии того времени (подпись-росчерк заверяющего лица наЛ. 112, 114, 117, неразборчиво). На Л. 112, 113,115 вверху штамп с вписанными от руки датой «21.X.1930 г.» и данными о количестве размноженных экземпляров текста (50экз.), подпись-автограф Хряпкиной. Здесь же штамп о рассылке документа (номер и дата отсутствуют).

ЦА ФСБ РФ. Ф. Р-42280. Т. 2. Л. 154-154 об., 159-160, 227-227 об. Рукописные подлинники показаний В. Ф. Шишова от 16, 17 и 18 октября 1930 г., написаны им собственноручно. На Л. 154 об., 160 и 227 об. подпись-автограф следователя Просвирина.