Протокол очной ставки между бывшим следователем УНКВД СССР по Ленинградской области С.К. Якушевым и бывшим шофером УНКВД СССР по Ленинградской области М.В. Кузиным. 20 апреля 1956 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1956.04.20
Период: 
1956
Метки: 
Источник: 
Эхо выстрела в Смольном. История расследования убийства С.М. Кирова по документам ЦК КПСС
Архив: 
РГАНИ. Ф. 6. Оп. 13. Д. 24. Л. 130—132. Заверенная копия с копии

20 апреля 1956 г.

ВОПРОС КУЗИНУ. Знаете ли Вы сидящего напротив Вас человека?

ОТВЕТ. Да, это Якушев. В 1937 году он вел следствие по делу Малия и Виноградова и меня неоднократно допрашивал как арестованного.

ВОПРОС ЯКУШЕВУ. А Вы знаете, с кем Вам дается очная ставка?

ОТВЕТ. Да, знаю. Это Кузин, с которым я встречался как следователь с арестованным в 1937 году.

ВОПРОС КУЗИНУ. Вчера на допросе Вы заявили, что следователь Якушев в 1937 году неправильно записывал Ваши показания об обстоятельствах смерти охранника Борисова. Вы подтверждаете эти показания?

ОТВЕТ. Да, полностью подтверждаю и прошу Вашего разрешения задать вопрос Якушеву.

ВОПРОС. Пожалуйста, задавайте.

ВОПРОС КУЗИНА к ЯКУШЕВУ. Скажите, Якушев, Вы правильно вели следствие по делу Малия и Виноградова?

ОТВЕТ ЯКУШЕВА. Да, правильно.

ВОПРОС КУЗИНУ. Вы удовлетворены ответом Якушева?

ОТВЕТ КУЗИНА. Нет, потому что следствие по данному делу велось Якушевым неправильно. Я был арестован сотрудниками УНКВД 6 июня 1937 года. Когда я был доставлен в здание Управления НКВД на 6 этаж, меня обступило человек 8 сотрудников, и один из них заявил, что я арестован как участник контрреволюционной организации и враг народа. Я ответил ему, что участником контрреволюционной организации я никогда не был, тогда он подошел ко мне и ударил меня сильно в грудь.

Я спросил его: «Зачем Вы меня бьете, ведь я советский человек». Тогда стоявший рядом один из сотрудников со звездочками сказал: «допрашивайте его как троцкиста». И меня допрашивали подряд 23 суток. На допросах мне не давали возможности садиться. Меня ставили в угол и беспрерывно допрашивали. Когда один следователь уставал, его сменял другой, а я продолжал стоять. От меня все время требовали признаться, что я являюсь участником контрреволюционной террористической группы, но я не мог признать свою вину в этом, так как в организации никогда не состоял. Среди допрашивающих следователей был и Якушев.

Кажется, на 10 сутки после ареста, стоя в углу, я упал и у меня изо рта пошла кровь. Мне стало очень плохо, и я заявил следователю Смирнову: «Если Вам нужна моя жизнь, то возьмите ее», и после этого стал подписывать все протоколы допросов, которые мне давал Якушев. Сам я этих протоколов не читал.

ВОПРОС КУЗИНУ. Значит, Вы утверждаете, что Вас допрашивали в 1937 году ежедневно.

ОТВЕТ. Да, утверждаю.

ВОПРОС ЯКУШЕВУ. А почему тогда в деле имеются только два протокола допроса Кузина и первый из них датирован 16 июня 1937 года.

ОТВЕТ. Я на этот вопрос ответить затрудняюсь.

ВОПРОС КУЗИНУ. Сколько раз Вас допрашивал Якушев?

ОТВЕТ. Меня допрашивали 4 человека, но сколько раз допрашивал меня Якушев, я не помню. Я только знаю, что меня допрашивали каждый день, но записей никаких не делали. Первый протокол появился тогда, когда я упал. Это, видимо, и было 16 июня 1937 года. Я также вспомнил, что во время допросов стула в комнате никогда не было.

ВОПРОС КУЗИНУ. Что же в протоколах, составленных Якушевым, неправильно?

ОТВЕТ. В протоколе указано, что я слышал якобы глухой удар в кузове автомашины и что Борисова убил Виноградов железным бруском. Далее в протоколе указывается, что когда машина остановилась, то Малий выскочил из кабины, залез в кузов и добавил еще Борисову. Все это не соответствует действительности и является вымыслом следователя.

ВОПРОС ЯКУШЕВУ. Почему вы необъективно составляли протоколы допросов и записывали в них то, чего Вам не говорили арестованные?

ОТВЕТ. Протокол допроса я записывал со слов Кузина.

ВОПРОС КУЗИНУ. Якушев говорит правду?

ОТВЕТ. Неправда, он писал в протоколы то, чего я не говорил.

ВОПРОС КУЗИНУ. Что же Вы считаете правильным в своих протоколах 1937 года?

ОТВЕТ. Правильным является лишь то, что сидевший рядом со мной в кабине автомашины Малий выхватил у меня руль и на большой скорости направил автомашину в стену стоявшего рядом здания. Об этом я заявлял на допросах и в 1934 и в 1937 годах.

ВОПРОС КУЗИНУ. Видели ли Вы в кузове автомашины какие-либо посторонние предметы?

ОТВЕТ. Никаких посторонних предметов я в кузове автомашины не видел.

ВОПРОС ЯКУШЕВУ. Что Вы можете показать по поводу заявления Кузина?

ОТВЕТ. Я хочу заявить, что всю свою жизнь я работал честно, никаких мер физического воздействия к арестованным не применял и следственных материалов не фальсифицировал.

Кузин также не может сказать, что я его бил. Что же касается заявления Кузина о том, что я неправильно записывал его показания, то оно не соответствует действительности.

ВОПРОС КУЗИНУ. Вы имеете вопросы к Якушеву?

ОТВЕТ. Других вопросов к нему у меня не имеется.

ВОПРОС ЯКУШЕВУ. А у Вас есть вопросы к Кузину?

ОТВЕТ. Нет, не имеется.

Протокол очной ставки с наших слов записан правильно и нам прочитан.

Кузин. Якушев.

Очную ставку произвели:

Председатель Комитета госбезопасности
при Совете Министров СССР
класса генерал армии Серов
 
Врио Генерального прокурора СССР
— государственный советник юстиции 1 класса
Баранов

[подпись]