Заявление Марии Нанейшвили-Косаревой в КПК при ЦК КПСС по вопросам, связанным с убийством С.М. Кирова. 11 октября 1966 г.

Реквизиты
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1966.10.11
Период: 
1966
Метки: 
Источник: 
Эхо выстрела в Смольном. История расследования убийства С.М. Кирова по документам ЦК КПСС
Архив: 
РГАНИ. Ф. 6. Оп. 13. Д. 71. Л. 119—120. Подлинник. Рукопись

11 октября 1966 г.

В 1934 году, после убийства тов. Кирова, мой муж А.В. Косарев был включен Центральным комитетом партии в состав комиссии, возглавляемой Ежовым, по расследованию убийства Кирова. Косарев объяснил мне, что проведение расследования не доверяется НКВД и поэтому назначена комиссия из партийных работников.

После возвращения из Ленинграда Косарев рассказал мне следующее: по приезде в Ленинград Ежов поручил ему допросить Николаева. После допроса Николаева у Косарева сложилось впечатление, что Николаев не убивал Кирова. Косарев говорил, что Николаев плакал, рыдал, клялся в том, что он не виноват, и Косарев ему поверил.

Когда Косарев рассказал об этом Ежову, тот засмеялся, похлопал его по плечу и сказал: «Эх ты, мальчик» — и пошел сам допрашивать Николаева.

Через некоторое время он вернулся и показал Косареву протокол допроса, где Николаев признавался в убийстве Кирова.

Косарев был страшно поражен, он не мог понять, как мог Николаев так убедительно говорить о своей невиновности, а потом подписать, что он убийца.

Кроме того, Косарева невероятно поразило, что Николаев перед расстрелом просил позаботиться о его жене и детях. Косарев говорил: «Не понимаю, что же он думает, совершил такое преступление и за это должны заботиться о его семье». Он очень был удивлен такой просьбой.

Вот только эти факты сохранились в моей памяти. Вообще после возвращения из Ленинграда Косарев очень переживал все это следствие. Очень долгое время он все повторял мне рассказы о поездке, о следствии, о Николаеве. Возможно, он сомневался в виновности Николаева, но Ежов подавил это сомнение.

Мария Нанейшвили-Косарева

Чл. КПСС с 1929 г. п/б № 07213986

Адрес: Фрунзенская наб., д. 50/ кв. 8 25-01-10, служебн. Б6-86-09