Обращение ЦК ВКП(б) ко всем парторганизациям хлебозаготовляющих районов. Принято Политбюро ЦК ВКП(б) 5.IX.1929 г. Приложение № 2 к п. 40 пр. ПБ № 96.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1929.09.05
Источник: 
http://sovdoc.rusarchives.ru
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 756. Л. 14;
Приложение № 2
к п. 40 пр. ПБ № 96.

Принято Политбюро ЦК ВКП(б) 5.IX.1929 г.

Всем парторганизациям хлебозаготовляющих районов.

ЦК обращает внимание всех партийных организаций на то, несмотря на удовлетворительный в общем ход хлебозаготовок в августе это ни в коем случае не обеспечивает выполнения в срок годового плана.

ЦК констатирует крайнюю медлительность выполнения, а в некоторых организациях непроведение на деле директив ЦК по развертыванию хлебозаготовок, по борьбе с хлебной спекуляцией, конкуренцией между хлебозаготовителями, по борьбе со случаями задержки сдачи и продажей хлеба на сторону совхозами и колхозами.

В ряде организаций значительная часть работников находится до сих пор в отпусках, а наличные работники слабо использованы для успешного проведения хлебозаготовок в низах.

ЦК напоминает вам, что от успеха выполнения хлебозаготовительного плана зависит успех выполнения всего хозяйственного плана.

ЦК обязывает Крайком (или.............) использовать все возможности для усиления темпа хлебозаготовок, мобилизовать все силы, не проявлять слабохарактерности и мягкотелости в проведении решительных мер репрессий в отношении городских и связанных с городом спекулянтов хлебными продуктами и других мероприятиях по хлебозаготовкам.

ЦК считает совершенно недопустимым, что партийные организации до сих пор не сообщали в Центральный Комитет о принятых ими мерах для выполнения директив ЦК и предлагает вам еженедельно кратко сообщать ЦК о принимаемых мерах, ходе и результатах хлебозаготовок.

Секретарь ЦК — Молотов.