Докладная записка начальника УНКВД СССР по Ленинградской области Ф.Д. Медведя о ходе следствия по делу об убийстве Кирова, переданная телеграммой из Ленинграда Наркому внутренних дел СССР Г.Г. Ягоде В Москву

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1934.12.02
Период: 
1934
Метки: 
Источник: 
Lenoe, Matthew. The Kirov Murder and Soviet History. Ch. 4. Doc. 14
Архив: 
РГАНИ. Ф. 6. Оп. 13. Д. 71. Л. 2. Фотокопия

HP 1479                                                               

2 декабря 1934 г.
5 час. 40 мин.

Копия: т. Прокофьеву

Дополнительно сообщаю: в числе документов, обнаруженных на кварти­ре Николаева, имеется «Завещание» и ряд записей Николаева. В числе за­писок имеются такие:

«Свое политзавещание я написал месяц тому назад. Оно целиком оправдыва­ется, больше исхода нет — звонил Свешникову — Киров не принимает» (2/XI).

«Если не 15 октября и не 5 ноября я не мог сделать этого ... то теперь готов. Иду на расстрел. Пустяки — только сказать легко» (9 ноября).

«Сегодня, как и 5 ноября, опоздал. Не вышло. У нас больно здорово его окружили (на вокзале с Красной стрелой 14 ноября)».

«Я сознаю, насколько серьезное положение. Я знаю, что если я нанесу удар, получу 10, 100 и более ударов. Удар должен быть нанесен без промаху. Тяжело бронь пробить через 20 телохранителей. Надо взять перевес, и все же успех будет неожиданный...».

«Осталось считать дни, недалек последний час...». «Чем я остался верен партии и отечеству (знак вопроса), тем, что я не порвал с партией, а встал на к/p путь. Мне предлагали большие суммы денег за мои документы, но я ни на что не пошел. Последние свои письма — завещание я бы мог перевес­ти на трех языках, но от этого отказался».

«Сегодня Чудов выехал на новой машине и уехал в ОГПУ, затем мне помешали, и я убрал след ... 1000 поколений пройдет, но идея коммунизма не будет воплощена в жизни...».

«С какой силой я защищал все новое, с такой же нападаю...».

В отобранной у Николаева записной книжке в числе многочисленных адресов имеется такая запись: «Герм. Тел. 169-82 ул. Герцена, 43 (это дейс­твительный адрес Герм. консульства) и Латв. 5-50-63. Это телефон Латвийс­кого консульства.

НАЧ. УПР. НКВД МЕДВЕДЬ

Справка: «Подлинник хранится в УАО КГБ при СМ СССР, Фонд сек­ретного делопроизводства № 3, Опись 1, порядок 711, стр. 21».