Копия заявления делегатов Ульяновской губернии в Президиум XV Всесоюзной партийной конференции о хозяйственном положении в губернии. 1926 г.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1926
Архив: 
РГАСПИ Ф.82, Оп.2, Д.185 Л. 33

В ПРЕЗИДИУМ  XV-й  ВСЕСОЮЗНОЙ ПАРТКОНФЕРЕНЦИИ.

От делегатов Ульяновской губ.

ЗАЯВЛЕНИЕ.

Тов. Рыков в заключительном слове по вопросу о хозяйственном положении сказал, что в Симбирской губернии, грубошерстная промышленность возникла исключительно благодаря наличию помещиков и их связью с интендантством. Там нет ни сырья, ни топлива, а следовательно, можно понять, что для развития ее там в дальнейшем нет никаких экономических предпосылок.

Мы считаем своим долгом заявить, что с вышеприведенным определением тов. РЫКОВА, о истории возникновения суконной промышленности в Симбирской губернии (ныне Ульяновской), мы не согласны, так как все фабрики расположены в лесных массивах (правда, за время революции значительно вырублены за несколько лет вперед по плану лесорубов, причем на нужды отнюдь не губернского значения, а союзного и республиканского — железные дороги и лесообрабатывающие тресты) и в настоящее время фабрики работают в большинстве на местном топливе. Что же касается сырья (шерсть), то ни один район, даже самый скотоводческий не в состоянии удовлетворить полностью потребность суконной промышленности, следовательно, это сырье неизбежно придется собирать не только в районах территориального расположения фабрик, а в пределах и других районов.

Кроме этого, существует еще самый основной фактор неизбежного развития промышленности Ульяновской губернии, это аграрное перенаселение губернии, так в районах расположения фабрик земли на каждого едока крестьянского населения приходится 0,75 десятин, а отсюда дешевизна рабочих рук была решающим фактором возникновения этой промышленности, а также и в дальнейшем продолжает оставаться в еще большей степени предпосылкой необходимости развития промышленности в губернии.

Настоящее заявление во избежание неприятных последствий для губернии просим огласить и приложить к протоколу конференции.

 

Секретарь Ульяновского Губкома:

Председатель ГУБ.РКИ:(подпись)