Постановление Совета Народных Комиссаров Союза ССР и Центрального Комитета ВКП(б) от 11 декабря 1933 года. О льготах для населения Дальне-Восточного края. Приложение № 5 к п. 63/38 пр. ПБ № 151.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1933.12.11
Метки: 
Источник: 
http://sovdoc.rusarchives.ru
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 936. Л. 35-36.
Приложение № 5
к п. 63/38 пр. ПБ № 151.

Постановление Совета Народных Комиссаров Союза ССР и Центрального Комитета ВКП(б) от 11 декабря 1933 года.

О льготах для населения Дальне-Восточного края.

(Принято по докладу председателя Исполкома Советов Дальне-Восточного края т. Г. М. Крутова).

Ввиду значительного притока переселенцев в Дальне-Восточный край и необходимости всемерного облегчения их хозяйственного устройства в трудных условиях необжитости районов края, а также для облегчения условий труда рабочих и служащих края, работающих вдали от культурных центров СССР, Совет Народных Комиссаров Союза ССР и Центральный Комитет ВКП(б) ПОСТАНОВЛЯЕТ:

I.

Освободить с 1‑го января 1934 года по всему Дальне-Восточному краю от обязательной поставки государству зерновых культур и риса колхозы и колхозников — сроком на 10 лет и единоличные крестьянские хозяйства — сроком на 5 лет.

II.

Освободить с 1‑го января 1934 года по Тернейскому, Советскому и Ольгинскому районам Приморской области, по Комсомольскому району, по Нижне-Амурскому, Охотско-Эвенскому, Корякскому и Чукотскому округам, по Сахалинской и Камчатской областям от обязательной поставки государству мяса, картофеля, подсолнуха, шерсти, молока и масла, а также от обязательной государственной контрактации сои, овощей и льна колхозы и колхозников — сроком на 10 лет и единоличные крестьянские хозяйства — сроком на 5 лет.

III.

Уменьшить с 1‑го января 1934 года, сроком на 10 лет, для колхозов и колхозников по Приморской области, за исключением указанных в пункте II районов, по Амурской области, по Биробиджанскому и Пригородному районам нормы обязательной поставки государству мяса, картофеля, подсолнуха, шерсти, молока и масла, а также нормы обязательной государственной контрактации сои, овощей и льна — на 50% против установленных норм.

IV.

Повысить с 1‑го января 1934 года на 20% цены на рыбу-сырец, сдаваемую государству рыболовецкими колхозами и колхозниками по всему Дальне-Восточному краю.

V.

Повысить с 1‑го января 1934 года по всему Дальне-Восточному краю заработную плату в следующих размерах:

а) рабочим и инженерно-техническому персоналу предприятий угольной промышленности — на 30%;

б) рабочим и инженерно-техническому персоналу заводов, фабрик, транспорта и связи, промыслов, совхозов и машино-тракторных станций, а также учителям, политпросвет­работникам, медицинскому персоналу, агрономам, ветеринарам, агротехникам и землемерам — на 20%;

в) служащим учреждений и всех предприятий — на 10%.

VI.

Повысить с 1‑го января 1934 года оклад содержания личному составу войск, расположенных на Дальнем Востоке, в следующих размерах:

а) красноармейцам и младшему начальствующему составу — на 50%;

б) среднему, старшему и высшему начальствующему составу — на 20%.

Председатель Совета Народных Комиссаров Союза ССР

В. Молотов (Скрябин).

Секретарь Центрального Комитета ВКП(б)

И. Сталин.

11 декабря 1933 года.