О практических мероприятиях по проведению в жизнь постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 4.XII.1932 г. “О расширении прав заводоуправлений в деле снабжения рабочих м улучшения карточной системы”. Приложение № 15 к п. 30/12 пр. ПБ № 127.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1932.12.19
Метки: 
Источник: 
http://sovdoc.rusarchives.ru
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 912. Л. 55-57.
Приложение № 15
к п. 30/12 пр. ПБ № 127.

О практических мероприятиях по проведению в жизнь постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 4.XII.1932 г. “О расширении прав заводоуправлений в деле снабжения рабочих м улучшения карточной системы”.

1. Заслушав доклады областных и краевых секретарей по снабжению, СНК СССР и ЦК ВКП(б) констатируют, что местные организации крайне неудовлетворительно проводят в жизнь постановление СНК и ЦК от 4 декабря о новых формах организации снабжения.

ЦК и СНК возлагают на секретарей по снабжению ЦК нацкомпартий, крайкомов и обкомов, на председателей СНК республик, председателей край (обл) исполкомов, га директоров заводов и председателей ЗРК всю ответственность за своевременное проведение постановления СНК и ЦК от 4 декабря и обязывают их обеспечить бесперебойное снабжение рабочих и систематически информировать ЦК и СНК о ходе и результатах проведения в жизнь постановления СНК и ЦК от 4 декабря.

Для избежания каких-либо перебоев в снабжении рабочих первой группы предприятий ЦК и СНК обязывают заводоуправления этих предприятий ускорить приемку аппарата предприятий ЗРК, с тем, чтобы закончить ее не позднее 28 декабря 1932 года. Приемка должна производиться на ходу, не допуская перерывов и перебоев в снабженческой работе и ломки аппарата ЗРК при приемке. Укрепление и реорганизация передаваемого аппарата ЗРК должны быть проведены в ближайшие два месяца в процессе работы отделов рабочего снабжения предприятий.

2. Ввиду того, что некоторые товарищи неправильно толкуют реформу снабжения, как средство расширения контингентов и увеличения норм снабжения, СНК и ЦК категорически предупреждают, что реформа не только не предполагает расширения контингентов и увеличения норм, а наоборот, исходит из необходимости сокращения непомерно раздутых контингентов и безусловного исключения из списка снабжаемых всех, не связанных с заводом прихлебателей, имея ввиду выгадать на этом новые ресурсы продовольствия и промтоваров для улучшения снабжения действительных рабочих и действительных служащих, необходимых для предприятия. Исходя из этого СНК к ЦК предлагают отделам рабочего снабжения предприятий и ЗРК, строго ограничить контингенты снабжения только рабочими и служащими своих предприятий. Работающие в подсобных предприятиях и учреждениях (строители, охрана, учителя ФЗУ и Ф3О, медработники) могут быть приняты на снабжение (по нормам, установленным для этих категорий) лишь при условии, что они обслуживают ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО данное предприятие и только в том случае, если по своему месту жительства не могут быть переданы на снабжение другим кооперативам и торговым организациям.

Вопрос о прикреплении работников подсобных предприятий и учреждений каждый раз по представлению заводоуправлений должен утверждаться Наркомснабом или его местными органами, причем работники других предприятий, учреждений и отдельные лица ни в коем случае не должны прикрепляться к отделам рабочего снабжения и ЗРК.

3. При окончательном установлении контингентов снабжающихся по предприятиям следует не допускать искусственного раздувания количества иждивенцев, включая на снабжение лишь неработоспособных членов семей работников (жен, детей, нетрудоспособных родителей).

4. Поручить НКСнабу совместно с Центросоюзом, НКТяжпромом, НКЛегпромом к ВЦСПС разработать в трехдневный срок инструкцию об окончательном установлении контингентов снабжаемых, о порядке выдачи заборных книжек и талонов, их учета хранения.

5. Выдача январских заборных книжек и талонов должна быть произведена повсеместно через предприятия и учреждения в том числе и на предприятиях III группы, и закончена не позднее 28‑го декабря.

6. Для получения продуктов и промтоваров рабочие и служащие должны прикрепляться только к заводским магазинам. Как исключение, в случае жительства значительных групп рабочих далеко от предприятия допускается организация отделами рабочего снабжения и ЗРК своих отделений магазинов в районах жительства рабочих (вне района предприятия), а также прикрепление рабочих и служащих предприятия по договоренности к магазинам отделов рабочего снабжения и 3РК других предприятий, расположенных в районе местожительства этих групп рабочих и служащих. В этих случаях заводоуправления обязаны вести поименный учет рабочих и служащих, прикрепленных для снабжения к другим магазинам.

В виде исключения, только по хлебу допустить в крупных городах — Москве, Ленинграде, Харькове, Ростове, Горьком, Баку, Сталинграде поименное прикрепление рабочих и служащих к общим хлебным магазинам по месту жительства.

7. В отношении паевых взносов установить, что:

а) паевые взносы рабочих первой группы предприятий переходят к отделам рабочего снабжения;

б) рабочие первой группы предприятий делают систематические специальные взносы на организацию рабочего снабжения в половинном размере к дифпаям потребкооперации.

8. Поручается ЦК нацкомпартий, крайкомам и обкомам, а также Распредотделу ЦК, при передаче ЗРК предприятиям:

а) обеспечить передачу всех кадров в отделы рабочего снабжения;

б) укрепить отделы рабочего снабжения путем отбора проверенных и опытных работников, работающих на другой работе;

в) передать отделам рабочего снабжения кооперативных работников, работающих в вышестоящих кооперативных звеньях и обслуживавших ЗРК и их подсобные хозяйства, передаваемые заводоуправлениям;

г) обеспечить передачу части подготовляемых в вузах и техникумах торгово-кооперативных работников отделам рабочего снабжения.

Центросоюз и Наркомснаб совместно с Наркомтяжпромом, НКПС'ом и Наркомлегпромом должен установить порядок дальнейшей подготовки работников для отделов рабочего снабжения в кооперативных, торговых и других вузах и техникумах.

9. Установить, что наряду с ответственностью заводоуправлений за Центросоюзом и его местными органами остается полная ответственность в течение декабря и января за бесперебойное снабжение товарами торговой сети передаваемых ЗРК, а также финансирование текущих операций этой сети.

10. Поручить Центросоюзу, Наркомтяжпрому, Наркомлегпрому в 5‑дневный срок разработать проект директивы  о порядке работы заводоуправлений и правлений ЗРК тех предприятий, где сохраняются ЗРК, также мероприятия по их укреплению.

11. Предложить НКТяжпрому, НКЛегпрому, НКПС‘у представить в недельный срок проект постановления об организации при наркоматах специальных управлений по рабочему снабжению во главе со специальными заместителями Наркомов.

Председатель СНК Союза ССР — В. Молотов (Скрябин).

Секретарь ЦК ВКП(б) — И. Сталин.

19 декабря 1932 г.