Постановление ЦК ВКП(б) от 23 декабря 1932 г. О гарнцевом сборе. Приложение № 1 к п. 6 пр. ПБ № 127.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1932.12.23
Источник: 
http://sovdoc.rusarchives.ru
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 912. Л. 17.
Приложение № 1
к п. 6 пр. ПБ № 127.

Постановление ЦК ВКП(б) от 23 декабря 1932 г.

О гарнцевом сборе.

Признавая состояние поступления гарнцевого сбора совершенно нетерпимым. что является результатом в первую очередь значительных хищений и растрат гарнца и грозит невыполнением этой важнейшей части хлебозаготовительного плана, — ЦК обязывает ЦК нацкомпартий, обкомы и крайкомы:

1. Решительно пресечь вся виды хищений и растрат гарнца, сурово наказывая не только заведующих предприятий и других лиц — непосредственных расхитителей и растратчиков гарнца, но и руководителей партийных организаций и советов, отдающих незаконные распоряжения о расходовании гарнца.

Особенно партийные организации должны развернуть решительную борьбу с тайным помолом, имея в виду, что тайный помол — одна из форм кулацкой контр-революционной борьбы против государственного плана хлебозаготовок.

Областные и республиканские организации обязаны утвердить твердую сеть мельниц, работающих на крестьянский помол, не допуская самовольного открытия новых мельниц, сверх списка, утвержденного областными организациями.

2. Предупредить ЦК нацкомпартий, обкомы и крайкомы, что, в случае невыполнения ими планов гарнцевого сбора, на соответствующее количество будут сокращаться утвержденные месячные и квартальные планы общего снабжения хлебом.

3. Представленный КомзагСГО проект постановления ЦИК'а и Совнаркома о ставках гарнцевого сбора с 1‑го января 1933 г. и изменении порядка штрафования за нарушения действующих правил по гарнцевому сбору передать на разрешение в СНК Союза ССР.

4. Разрешить КомзагСТО в областях, выполнивших к 1‑му января план хлебозаготовок, отменить установленное ограничение помола на одного едока, допуская также и сорговой помол.