Предписание Наркомздрава РСФСР крайздраву об организации медицинского обслуживания спецпереселенцев 6 апреля 1930 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1930.04.06
Источник: 
Спецпереселенцы в Западной Сибири. 1930 — весна 1931 г. Новосибирск. ВО "Наука". Сибирская издательская фирма, 1992. Стр. 248
Архив: 
ГАНО. Ф. 1353. Оп. 3. Д. 45. Л. 54— 55об. Подлинник

СЕКРЕТНО.

Заведующему Сибкрайздравотделом Тракману

В связи с большим скоплением переселяемого кулацкого населения в местах вселения и невозможностью за краткостью срока приспособить необходимые условия для медицинского обслуживания переселяемых в ряде мест отмечены случаи эпидемических заболеваний, угрожающие не только повышенной смертностью переселяемых, но и заносом эпидемии в районы окружающего населения. Наркомздраву предложено в самом экстренном порядке принимать все необходимые меры предупреждения возможных вспышек эпидемических заболеваний.

Предлагается Вам лично наблюдать за состоянием медицинского обслуживания в местах скопления переселяемого населения и обеспечить проведение всех необходимых мер борьбы с эпидемическими заболеваниями. Необходимо в срочном порядке разработать все вытекающие из этого задания вопросы в смысле обеспечения соответствующих пунктов врачебным персоналом, заброски медикаментов, средств борьбы и т.п.

К Вашему сведению сообщаем, что правительством РСФСР образована специальная комиссия под председательством Наркомвнудела тов. Толмачева65, которой поручено рассмотрение вопросов, возбуждаемых областными и краевыми органами, связанных с переселением кулачества.

Разработку всех этих вопросов согласуйте с местными органами ГПУ, которые проводят операцию переселения кулачества.

О принятых Вами мерах сообщите Наркомздраву не позднее 15 апреля с.г.

Зам. наркома здравоохранения ПРЯДЧЕНКО

65 См. с. 26 настоящего издания.