Распоряжение к райздравотдела Томскому окрздраву об организации медицинской помощи переселяемым крестьянам. 15 февраля 1930 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1930.02.15
Источник: 
Спецпереселенцы в Западной Сибири. 1930 — весна 1931 г. Новосибирск. ВО "Наука". Сибирская издательская фирма, 1992. Стр. 247
Архив: 
ГАНО. Ф. 1353. Оп. 3. Д. 45. Л. 4. Заверенная копия

СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО.

Зав. Томским окрздравом.

Копия: ПП ОГПУ по Сибкраю

На основании решения партии и правительства о ликвидации кулачества как класса в районах сплошной коллективизации в самое ближайшее время на ст. Томск и Мариинск будут прибывать эшелоны с кулацкими хозяйствами. После разгрузки с указанных станций эти хозяйства будут направляться гужевым порядком к месту поселения и проходить... перевалочные пункты.

Окрздрав вместе с дорздравом обязан обеспечить на время стоянки на станции следуемые контингенты необходимой медицинской помощью, а в пути следования гужевым порядком окрздраву необходимо организовать медпомощь таким образом, чтобы каждая группа сопровождалась фельдшером с сумкой до ближайшего врачебного участка, который, в свою очередь, приняв группу, препровождал бы ее снова до следующего врачучастка, с таким расчетом, чтобы в течение всего времени следования группы до места назначения она была бы обеспечена необходимой медицинской помощью.

По данному вопросу Вам надлежит связаться с окружным отделом ОГПУ.

Зав. крайздравом ТРАКМАН