Постановление Президиума ЦК КПСС «о пересмотре судебных приговоров на осужденных к лишению свободы иностранцев». 15 апреля 1953 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1953.04.15
Источник: 
Реабилитация: как это было. Документы Президиума ЦК КПСС и другие материалы. В 3-х томах. Том 1. Стр. 23-24
Архив: 
РГАНИ. Ф. 3. Оп. 8. Д. 24. Л. 3. Подлинник. Машинопись.

№ 10

Постановление Президиума ЦК КПСС «о пересмотре судебных приговоров на осужденных к лишению свободы иностранцев»[20]

№ 6. п. 1 — О пересмотре судебных приговоров на осужденных к лишению свободы: иностранцев.

1. Поручить комиссии в составе тт. Горшенина (Министерство юстиции СССР) — созыв, Сафонова (Прокуратура СССР), Круглова (МВД СССР), Пушкина (МИД СССР) и Федотова (МВД СССР) в месячный срок пересмотреть судебные приговоры, вынесенные советскими судами в отношении осужденных к лишению свободы иностранцев, с целью освобождения и отправки на родину тех из них, дальнейшее содержание под стражей которых не вызывается необходимостью[21].

2. Обязать Министерство юстиции (т. Горшенина) оформить упрощенным порядком через Верховный Суд СССР пересмотр дел на осужденных иностранцев, которые по решению комиссии подлежат досрочному освобождению из мест заключения.

3. Репатриацию иностранцев возложить на МВД СССР в сроки, согласованные с МИД СССР.

4. Обязать МИД СССР (т. Пушкина) договориться с правительствами соответствующих стран о порядке, сроках и пунктах передачи им освобождаемых из мест заключения иностранцев — граждан этих государств.

20 Рассмотрению вопроса в Президиуме ЦК КПСС предшествовало поручение Л. П. Берии комиссии в составе руководителей МВД СССР С. Н. Круглова, П. В. Федотова, И. И. Долгих, наркома юстиции СССР К. П. Горшенина и Генерального прокурора СССР Г. Н. Сафонова об изучении порядка и условиях применения Указа Президиума Верховного Совета СССР от 27 марта 1953 г. об амнистии к осужденным иностранцам. 10 апреля члены этой комиссии направили Л. П. Берии соответствующую записку по итогам работы. В ней, в частности, сообщалось, что в тюрьмах, ИТЛ и колониях содержится 13711 осужденных иностранцев (в том числе 294 быв. военнопленных), из них под амнистию подпадают 1680 чел.; в лагерях для осужденных военных преступников из числа быв. военнопленных содержится 18754 чел., из них под амнистию подпадает 217 чел.; в спецлагерях МВД СССР на территории ГДР, Венгрии и Австрии содержится 11814 осужденных иностранцев, из них под амнистию подпадает 322 чел. 14 апреля Л. П. Берия и В. М. Молотов направили совместную записку в Президиум ЦК КПСС, в которой предлагали согласиться с выводами комиссии и освободить подпадавших под амнистию иностранцев. Кроме того, министр МВД СССР и министр иностранных дел СССР считали необходимым, «учитывая, что многие иностранцы были осуждены в период Великой Отечественной войны за маловажные преступления и в настоящее время не представляют серьезной опасности для нашего государства… создать междуведомственную комиссию, которой поручить в месячный срок пересмотреть судебные приговоры в отношении иностранцев, осужденных к лишению свободы, освободить и отправить на родину тех из них, дальнейшее содержание которых под стражей не вызывается необходимостью». Тексты обеих записок см.: Источник. 1994. № 4. С. 108–111.

21 20 мая 1953 г. комиссия в записке Г. М. Маленкову докладывала, что «пересмотрены судебные приговоры в отношении 41551 иностранцев, осужденных советскими судами к лишению свободы, в том числе 18393 военнопленных. Комиссия признала возможным досрочно освободить из мест заключения 16547 чел.». Текст записки см.: Источник. 1994. № 4. С. 111–112.