Постановление Президиума ЦК КПСС об одобрении мероприятий МВД СССР по исправлению последствий нарушений законности. 10 апреля 1953 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1953.04.10
Источник: 
Реабилитация: как это было. Документы Президиума ЦК КПСС и другие материалы. В 3-х томах. Том 1. Стр. 23
Архив: 
РГАНИ. Ф. 3. Оп. 8. Д. 23. Л. 66. Подлинник. Машинопись.

№ 9

№ 5. п. IX — О мероприятиях, проводимых Министерством внутренних дел СССР (тт. Маленков, Молотов, Ворошилов, Хрущев, Каганович, Булганин, Микоян).

Одобрить проводимые тов. Берия Л. П. меры по вскрытию преступных действий, совершенных на протяжении ряда лет в бывшем Министерстве госбезопасности СССР, выражавшихся в фабриковании фальсифицированных дел на честных людей, а также мероприятия по исправлению последствий нарушений советских законов, имея в виду, что эти меры направлены на укрепление Советского государства и социалистической законности[19].

19 К моменту принятия данного постановления в соответствии с приказаниями Л. П. Берии в МВД СССР были созданы следственные группы и комиссии, в задачу которых входило дать заключения по «делу врачей», «сотрудников МГБ», «мингрельской националистической группы», «работников Главного артиллерийского управления», «авиационному делу». 4 апреля 1953 г. Берией был подписан приказ по МВД СССР «О запрещении применения к арестованным каких-либо мер принуждения и физического воздействия».

После ареста Берии, на июльском (1953 г.) пленуме ЦК была дана иная оценка его деятельности. Так, например, Л. М. Каганович по поводу «дела врачей» заявил: «Даже такое дело, которое выглядит благородным, либеральным, как выпуск врачей, и это связывалось с еврейским вопросом, даже это как будто бы либеральное дело было правильно сделано, нужное дело, как говорили товарищи, но оно было преподнесено сенсационно, бурно, искусственно, что этот метод есть метод восхваления самого себя, что я делаю, а не ЦК, я поправляю, а не правительство».

Подробнее см.: Исторический архив. 1996, № 4; Лаврентий Берия. 1953. Стенограмма июльского пленума ЦК КПСС и другие документы. М., 1999.