Спецсообщение УНКВД по Кировской обл. о фактах произвола некоторых работников низового советского аппарата, по данным на 29 января 1937 г. 7 февраля 1937 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1937.02.07
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 4. стр. 416-417
Архив: 
ЦА ФСБ России. Ф. 3. Оп. 4. Д. 1949. Л. 327-329. Заверенная копия.

№ 158

ЦК ВКП(б) т. Поскребышеву (для т. Сталина)

СНК СССР т. Могильному (для т. Молотова)

Секретарю ЦК ВКП(б) т. Кагановичу

Секретарю ЦК ВКП(б) т. Андрееву

Секретарю ЦК ВКП(б) т. Жданову

Сельскохозяйственный отдел ЦК ВКП(б) т. Яковлеву

Заведующий Шестаковским райФО Колупаев и инструктор по госналогу Киселев незаконно произвели обыск у колхозника Луппова и у рабочего отдела связи Небогатикова. У Небогатикова сломали пол и раскидали по двору навоз. Незаконный обыск произвели также у директора школы Гурьева и у колхозницы Колодниной, у которой изъяли одежду, ботинки и др. вещи, принадлежащие ее детям. Пред. Р.-Турекского сельсовета Шурминского района Уланов — член ВКП(б) незаконно отобрал у гражданина с. Р.-Турек Уланова Михаила сено. Сено распределил: себе взял 5 возов, счетоводу сельсовета дал 4 воза, конюху заготзерно дал один воз. С разрешения члена правления колхоза «Красное Сормово» колхозница Кожевникова взяла два мешка отходов. Узнав об этом, пред. Б.-Ройского сельсовета Филиппов поставил вопрос об исключении Кожевниковой из колхоза. Кожевникова исключена из колхоза. Немедленно после исключения вручил Кожевниковой извещение о начислении налога как на единоличницу и произвел опись принадлежащего ей имущества. Имущество ее было продано с торгов. Большую часть ее имущества купили с торгов члены сельсовета, пред. Филиппов и инструктор РК ВКП(б) Куншина. Кожевникова в членах колхоза восстановлена, имущество ей возвращено.

В Пижанском районе пред. Дубовского сельсовета и уполномоченный РИКа Ковязин произвели незаконный обыск у единоличницы, допустив при обыске грубость и оскорбления. В Кичминском районе по инициативе пред. Сретенского сельсовета Журавлева, быв. член ВКП(б), за невыполнение одного кг мяса или маслопоставок общественный суд присуждает колхозников к 5 дням исправительно-трудовых работ. За один месяц таким образом было осуждено к 5 дням ИТР 20 чел., среди них имеются инвалиды. Пред. Лундышанского сельсовета Оричевского района Комаров, член ВКП(б), допустил ряд злоупотреблений. С колхозника дер. Поглазы Поглазова Александра взыскал страховые платежи как с единоличника. Кроме того, оштрафовал его на 30 руб. за то, что тот не работал в сельсовете сельисполнителем, между тем Поглазов от работы сельисполнителя освобожден как член сельсовета. РайФО предложил Комарову неправильно взысканные деньги возвратить Поглазову. Деньги не возвращены. По инициативе Комарова сельским общественным судом осужден на 3 дня исправительно-трудовых работ колхозник Гребеневых за то, что играл с молодежью на гармони.

Пред. Цекаевского сельсовета Кикнурского района Подопледов Сергей допускает злоупотребления. У единоличницы Охотниковой Наталии взял мешок ячменя, деньги за это не уплатил. Изъятое по описи имущество присваивает себе. Неоднократно брал взятки с быв. кулаков. Жена Подопледова, пользуясь положением мужа, также неоднократно брала взятки. Подопледова осуждена.

Пред. Яранцевского сельсовета Санчурского района Лебедев имеет связи с быв. кулаками. Дает им фиктивные справки о соцпроисхождении. Единоличников без всяких на то причин освобождает от уплаты госплатежей. Информирован обл. комитет ВКП(б). № 1375.

Славин