Спецсообщение НКВД Азербайджанской ССР о недочетах в колхозном строительстве. 11 января 1937 г.

1937.01.11
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 4. стр. 388-390
ЦА ФСБ России. Ф. 3. Оп. 4. Д. 1949. Л. 107-108. Заверенная копия. ЦА ФСБ России. Ф. 3. Оп. 4. Д. 1949. Л. 109-111. Заверенная копия.

ЦК ВКП(б) т. Поскребышеву (для т. Сталина)

СНК СССР т. Могильному (для т. Молотова)

Секретарю ЦК ВКП(б) т. Кагановичу

Секретарю ЦК ВКП(б) т. Андрееву

Секретарю ЦК ВКП(б) т. Жданову

Сельскохозяйственный отдел ЦК ВКП(б) т. Яковлеву

Произведенной УНКВД Азербайджанской ССР выборочной проверкой выявлена засоренность руководящего состава ряда колхозов преступным элементом. Так, например, в Сабир-Абадском районе по инициативе зав. райЗО Гасанова пред. колхоза им. Агамали-оглы был назначен Мамед Бандали-оглы. В 1933 г. Бандали-оглы был снят с работы за хищение и развал колхоза. В августе 1936 г. Мамед Бандали-оглы был арестован как член к.-р. повстанческой организации. Аналогичные факты отмечены в Ленкоранском, Гильском, Шамхорском и др. районах.

Проникший на руководящие посты в колхозах враждебный элемент расхищает колхозное имущество, разлагает трудовую дисциплину, дезорганизует производственную деятельность колхозов (Сабир-Абадский, Агдамский, Шамхорский, Закамальский, Нухинский, Зувандский и др. районы). Органы прокуратуры не ведут достаточной борьбы, имеющиеся в их производстве следственные дела затягиваются на длительное время.

Заслуживают внимания многочисленные факты нарушения устава с/х артели: нарезка колхозникам приусадебных участков сверх установленной нормы; выделение из колхозного земельного массива участков в индивидуальное пользование колхозников, кроме имеющихся приусадебных участков; сдача в аренду и исполу колхозной земли; перерасход средств на адм.-управленческие и др. расходы; нарушение внутриколхозной демократии; незаконные штрафы и исключения из колхозов; отсутствие должной охраны колхозной собственности.

В ряде колхозов значительная часть колхозников совершенно не выходит на работу или же имеет мизерное количество трудодней (Нахичеванская АССР, Наримановский, Кубинский и др. районы). Невыход колхозников на работу в основном обусловлен: 1) переключением внимания колхозников на индивидуальные (не приусадебные) посевы; 2) часть колхозников, не работая в колхозе, занимается спекуляцией, извозом и т.д.; 3) формальным зачислением в члены колхозов служащих различных организаций.

В Закатальском районе выявлены факты посылки колхозниками вместо себя на колхозную работу наемных батраков (колхозы им. Сталина, Тельмана, «Кзыл-Юлдуз» и др.). Информированы сов.-парт. органы. № 18532.

Нодев

Приложение

Фактический материал

Сабир-Абадский район. Пред. колхоза им. Фриновского Мизами Кахраманов расхищал колхозное имущество, довел колхоз до развала, за что был снят. На него имелось дело, переданное прокурору, по обвинению в скотокрадстве. Дело до сих пор не рассмотрено. В 1936 г. по инициативе зав. райЗО вновь назначен пред. колхоза им. Фриновского. Мизами Кахраманов связан с к.-р. элементами за кордоном.

Пред. колхоза им. Касумова Фейруз Мустафаев в 1935 г. за совершение подлогов и присвоение колхозного имущества был снят с работы. В 1936 г. по инициативе зав. райЗО Гасанова и директора Саатлинской МТС назначен пред. колхоза им. Багирова. Дело по обвинению Мустафаева находится в прокуратуре.

В колхозе им. Рахманова ревизией была обнаружена недостача 14 000 руб. Материал передан прокурору 18 октября п.г. Следствие еще не начато. Пред. Калагаинского сельсовета засеял лично для себя 2 га хлопка на колхозной площади, указанная земля была обработана колхозом. Бригадир Кюркендского колхоза Алиш Касум-оглы имеет 2,5 га индивидуальных посевов хлопка, пред. колхоза Атамоглан Давудов — 1 га. Агроном Ковлярского сельсовета Гюль Ахмед Салаев засеял силами колхоза на колхозной земле 1,5 га хлопка. Зав. райЗО Гасанов Перун посеял в Эфендикендском сельсовете 4 га пшеницы. Обработка земли производилась силами колхоза и единоличниками. Пред. колхоза им. Жданова Курбан Кули имеет 15 голов молочного скота, кладовщик колхоза «Пролетарии» имеет 3 лошади.

Шамхорский район. Индивидуальные посевы колхозников носят массовый характер. В большинстве случаев посевы производятся на половинных началах с единоличниками, инвентарем колхоза и зачастую на колхозной земле. Колхоз им. Мусабекова. Пред. колхоза Мамед Гамзаев на половинных началах с единоличником засеял 10 га пшеницы. Колхоз им. Нариманова. Пред. колхоза Муса Джалилов и парторг Мустафа Гасанов имели 3 га индивидуальных посевов. В колхозах им. «Правды», Ворошилова, Сталина и др. колхозники вместо приусадебных участков в размере 0,2-0,3 га захватили по 1-1,5 га колхозной земли, каковую используют для индивидуального посева. В колхозах им. Агрба, Кагановича, Ус. Рахманова, Кирова и «Ударник» имеются многочисленные случаи сдачи в аренду на половинных началах колхозной земли единоличникам-иранцам. Общее количество такой земли свыше 200 га. Колхоз «Красный Шамхор». Пред. колхоза Абдурахман Каграмаи-оглы — все его родственники были бандитами, брат расстрелян, как бандит; секретарь колхоза Кямил Аллахверди-оглы — недавно возвратился из концлагеря, куда был сослан как участник к.-р. восстания; бригадир Ислам Гамид-оглы — сын расстрелянного бандита.

Аналогичные факты отмечены в колхозах «Социализм», им. Везирова, Азиябекова, Молотова.

В колхозе им. Мясникова пред. колхоза, зав. складом и караульщик систематически разворовывали колхозное имущество; как установлено следствием, ими присвоено 30 000 руб. и около 6 т пшеницы.

Наримановский район. Колхоз им. Изизбекова. Из 686 чел. не имеют ни одного трудодня 128 чел., имеют до 30 трудодней 187 чел. Колхоз им. Шаумяна. Из 443 чел. не имеют ни одного трудодня 56 чел., до 30 трудодней — 77 чел. Такое же положение в колхозах им. Жданова, Микояна, Рахманова.

Нухинский район. В течение 1936 г. из колхозов района выбыло 14 хозяйств (из колхоза им. Сталина — 15 хозяйств, «9 января» — 12 хозяйств, колхоза им. Агамали-оглы — 8 хозяйств и т.д.). Часть из них переселилась в др. сельсоветы и районы.

Переселения из с. Даш-Гейнюк были вызваны допущенными местными органами власти искривлениями (неправильные обложения налогом), неправильной записью трудодней и расхищением колхозного имущества. Переселившиеся колхозники забрали самовольно из колхоза «свой» рабочий скот.

Искривления в деле записи трудодней имеют место почти во всех колхозах района. Например, в Бинлиджикском колхозе Мариам Джума-кызы, имеющей более 200 трудодней, записано всего 60 трудодней, семья пред. колхоза никакого участия в колхозной работе не принимает, но ей записано 1000 трудодней. В Биденаском колхозе колхозник Газрат Закир-оглы был зачислен в стахановцы в то время, как он совершенно не выходит на колхозную работу.

В большинстве колхозов колхозники имеют индивидуальные посевы, используя тягловую силу и инвентарь колхоза. Такие факты вскрыты в Кишлагском, Кендаланском, Ашага-Гейнюкском, Ашага-Кюнгюжском и др. колхозах.

Белоканский район. В значительной части колхозов рабочий скот до сих пор фактически не обобществлен и содержится во дворах «бывших хозяев». Как массовое явление отмечается вхождение в колхоз одного из членов семьи, а остальные члены продолжают оставаться единоличниками, используя для производства с/х работ «обобществленный» скот и инвентарь колхоза, находящийся у них во дворе. Факты индивидуальных посевов колхозников также носят массовый характер. Быв. счетовод колхоза Михаил Ахмедов и складчик Ахма-оглы присвоили 2622 руб. О присвоении был составлен акт и этим дело ограничилось.

Гильский район. Грубо нарушается постановление о закреплении навечно земель за колхозами. При закреплении земель инструментальный обмер не производится, а количество га определяется на глаз. Так, колхозу Гюндуз Кала по акту выделено 250 га, фактическая площадь равна только 180 га. После вручения колхозам Гюндуз Кала, Кирик, Урва и Гиль актов на вечное пользование землей, часть земель этих колхозов передана по распоряжению райЗО единоличникам.

Имеются случаи исключения из колхозов в массовом порядке. Так, из колхозов «Комсомол», им. Кагановича, «Ус. Рахманова», «Соц. темп» исключено 19 колхозников якобы за отказ от работы и неподчинение правлению колхоза. Несмотря на то что исключение не утверждено РИКом, указанные колхозники к работе не допускаются. Инструктор РК АКП(б) Джафаров Мамед и редактор райгазеты Ибрагимов Бадал имели личные посевы на землях Хазринского колхоза. Зав. доротделом РИКа Кафар Заде Абулмеджид на землях Карат-Обинского и Зулух Обинского колхозов имел 3 га посевов пшеницы и чалтыка. Аналогичные факты отмечены в Закатальском, Кала-Маштагинском, Ленкоранском, Зувандском, Лачинском, Карадолинском, Кахском, Агдамском районах.