Спецсообщение УНКВД по Северо-Кавказскому краю о положении в недородных районах Ставрополья, по данным на 23 декабря 1936 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1936.12.23
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 4. стр. 378-379
Архив: 
ЦА ФСБ России. Ф. 3. Оп. 4. Д. 307. Л. 120-122. Заверенная копия.

№ 136

Отпущенная наиболее пострадавшим от недорода районам Ставрополья продовольственная ссуда несколько разрядила обстановку в колхозах. Уменьшились самовольные выезды колхозников на побочные заработки.

Однако в Труновском, Новоселецком, Старо-Марьевском, Благодарненском, Туркменском, Ипатовском районах положение продолжает быть напряженным. Выезды колхозников на побочные заработки по-прежнему имеют значительные размеры. Увеличилась продажа скота и птицы индивидуального пользования. Часть колхозников в этих районах, особенно многосемейные, испытывает значительные затруднения с хлебом. Отрицательные настроения колхозников имеют место в результате неповоротливости районных организаций и руководителей колхозов в отношении распределения продовольственной ссуды. Имеются факты задержки и неправильного распределения полученной ссуды. В ряде мест отсутствует забота о бытовых нуждах колхозников (топливо, ремонт домов и т.д.).

Благодарненский район. 85 % колхозов получили в текущем году до 1 кг зерновых на трудодень, 15 % колхозов выплатили до 1,5 кг. Весь полученный на трудодни хлеб съеден еще в период полевых работ. В некоторых колхозах имеется значительное количество семей, совершенно не имеющих хлеба. Полученная в ноябре продовольственная ссуда сколько-нибудь значительного улучшения не дала. Из-за отсутствия кормов имеют место продажа и убой скота колхозников. Значительные размеры принимает отходничество в более урожайные районы. Из с. Алексеевка ушло в неорганизованном порядке около 300 чел. В районе резко повысился спрос со стороны сельского населения на печеный хлеб. Ежедневная потребность в хлебе составляет 9-10 т, между тем район получает до 100 т хлеба в месяц. За хлебом создаются большие очереди.

Старомарьевский район. В ряде колхозов, наиболее пострадавших от недорода, часть колхозников испытывают затруднения с хлебом. Особенно это относится к многосемейным. Правления колхозов ежедневно осаждаются группами колхозников, требующих выдачи хлеба. Многие колхозники требуют выдачи разрешения на отъезд на побочные заработки. Из района самовольно выехали уже 200 колхозников. Организованное отходничество в районе встречает значительное противодействие со стороны колхозников. Из 76 чел., выехавших на побочные заработки в организованном порядке, 68 чел. уже вернулись обратно. Район получил 328 ц хлеба продовольственной ссуды. В ряде колхозов распределение ее задерживается. В ряде случаев остро нуждающиеся не получают ссуды.

Новоселецкий район. Недородом поражены следующие колхозы: «Волна Всемирной революции», «Красное знамя», «Политотделец», «11-я годовщина красных партизан». Из колхоза «Волна революции» ушли на побочные заработки 35 чел., из колхоза «11-я годовщина красных партизан» — 34 чел.

Труновский район. За последнее время из колхозов Труновского района выехало на побочные заработки 1500 чел., значительное большинство в неорганизованном порядке. Из колхоза им. Трунова выехали 130 колхозников, из них 50 с семьями; из колхоза «Большевик» выехали 235 колхозников, в том числе 69 с семьями. Из колхоза им. Литвинова выбыли с семьями 30 колхозников и 50 единоличников. Из колхоза им. Калинина выехали 60 чел., из колхоза «Политотделец» — 30 хозяйств. Информированы партийные и советские органы.

Лаврушин